Вокруг света 1976-05, страница 18

Вокруг света 1976-05, страница 18

В годы Великой Отечественной войны П. М. Курочкин был летчиком, командиром ночного отдельного авиазвена 97-го Краснознаменного полка ГВФ. В составе 15-й воздушной армии участвовал в Курской битве, позднее воевал на Калининском фронте. На гражданском самолете По-2 он совершил 2636 боевых вылетов, из них 192 ночью в тыл врага с посадками у партизан.

По совету трижды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации И. Н. Кожедуба Петр Миронович написал фронтовые очерки о полетах по огненным трассам войны. Один из них публикуется в этом номере.

Ото улетает на боевое задание, тот не всегда возвращается. А я уже возвращался раз двести к тому времени. Хотя летал я и к партизанам, возил им цинки с патронами, крупу, сухари и махорку. От них брал раненых, захваченные у гитлеровцев документы, которые представляли для нашего командования особую ценность. Я сажал машину на лесные пятачки и, когда глушил мотор, часто слышал лай немецких ов

чарок и автоматную стрельбу. Очень не любили гитлеровцы, когда у них под носом приземлялись русские самолеты. Партизаны после этого дрались еще упорней и злее.

В общем, меня считали везучим и летом 1943 года послали в первый вылет на задание особой важности.

Конечно, тогда я не знал, что Калининский обком партии направил в ЦК нашей партии докладную записку, в которой говори

лось: «Более 6 тысяч человек находится в лесах под защитой партизан, в том числе более 2500 в возрасте до 12 лет. Просим выделить в распоряжение Калининского штаба партизанского движения один полк самолетов У-2».

В конце войны эти гражданские самолеты стали называться По-2.

Центральный штаб партизанского движения выработал предложения по эвакуации детей в советский тыл. Они и легли в основу операции, одобренной Государственным Комитетом Обороны.

Командир 97-го Краснознаменного авиаполка ГВФ Седляревич был вызван к командующему Калининским фронтом генералу армии А. И. Еременко. От имени Государственного Комитета Обороны командующий поставил перед полком боевую задачу по вывозке и спасению детей из партизанских районов Калининской области и Прибалтийских республик.

Сложность выполнения задачи состояла в том, что полеты в тыл противника должны производиться только ночью на гражданских, невооруженных самолетах У-2.

Ночной полет в тыл врага, да еще с посадкой на необорудованных партизанских площадках — сложная задача. Не каждый пилот мог ее выполнить. Такой полет требует от летчика большого мастерства. Для выполнения этого задания отобрали летчиков, у которых отличная техника пилотирования сочеталась с храбростью, а храбрость с рассудительностью и находчивостью. Так говорилось в приказе.

Выполнение операции возложили на три авиазвена. Ими командовали Сергей Борисенко, Иван Суницкий и я...

...Низкая облачность прижимала мой самолет к земле. Кажется, машина достает до кромок туч верхней плоскостью. Вокруг сплошная тьма. Лишь на приборной доске помигивают зеленые стрелки фосфоресцирующих приборов — держись, мол, старина, все будет в порядке.

Стрелка компаса словно приклеилась к цифре 270. Лечу строго на запад. Покачивается, наталкиваясь на воздушные ухабы и кочки, мой У-2 — добрая, фа-нерно-перкалевая машина. Винт вкручивается в тугой воздух, сырой ветер обдувает лицо, и очки то и дело покрываются каплями влаги. Левая рука лежит на секторе газа, правая держит ручку управления. Ею я парирую крены. Ноги — на педалях, при-

16