Вокруг света 1976-08, страница 16

Вокруг света 1976-08, страница 16

протоколов заседаний парламента, которые мне дал почитать Хавиер Дарио.

Сеньор Риваденейра принял меня в огромном кабинете компании. Здесь же работали другие члены правления и секретарши. Меня интересовала дальнейшая судьба изумрудных приисков за прошедшие после скандала годы.

Оказалось, что Банко де ла Република передал контроль за копями специально созданной компании «Экономинас», но и она не принесла доходов, а только убытки. За три года — 75 миллионов песо. Государственные чиновники не смогли контролировать деятельность шахт, да и как они могли это сделать? Скажем, полицейский, который охраняет найденную жилу изумрудов, получает до 2000 песо, а те, кто заинтересован в покупке камней, могут предложить ему две годовые зарплаты. О чиновниках и говорить нечего...

После скандала с «Экономинас» правительство решило закрыть шахты. Охрана богатых изумрудами районов была передана армии. Но и военные не имели прививки от «зеленой лихорадки». В прессу просачивались сообщения о внезапном обогащении некоторых офицеров, а это, в свою очередь, использовалось для обоснования передачи приисков иностранным компаниям.

— Вот почему я предложил создать смешанную национальную компанию, которая гарантировала бы доход государству, — рассказывал Риваденейра. — Компания была создана, и мы считаем, что на первых порах она может давать стране не менее 260 миллионов песо дохода.

— А ваша компания уже приступила к работе? — спросил я.

— Нет, — ответил Риваденейра, и на лице его появилось подобие улыбки. — Мы до сих пор не получили лицензии.

— Ну вот, а я хотел просить вас помочь мне съездить на шахты. Иначе я не представляю, как можно написать о добыче изумрудов.

— На шахты сейчас не попасть. Правительство распорядилось прекратить работы на самых крупных из них. Для того чтобы проехать в зону, нужно разрешение властей. Впрочем, — он на минуту задумался, — вам ведь не обязательно быть в Мусо?..

Непроходимые заросли сельвы, глубокие ущелья и горные реки веками хранили тайны «зеленого золота».