Вокруг света 1976-08, страница 31

Вокруг света 1976-08, страница 31

— До чего мы докатились! Вот она, современная молодежь! Для нее нет ничего святого!

Но — и это следует отметить — на этот раз никто не решился проучить «нечистых» мальчишек («А кто их знает, кому они написали! Может быть, самой Индире Ганди! Правительство же теперь вечно хариджа-нов защищает!»). Но — что еще важнее — лет двадцать тому назад «преступление» осудили бы и многие из хариджанов («Разве можно идти против воли богов?»), а теперь оба мальчишки действовали с молчаливого одобрения своих собратьев по касте.

Ибо, как ни консервативна и монолитна на первый взгляд индийская сельская община, угнетенные ее слои постепенно становятся другими. С первых лет независимости во всех индийских колледжах и университетах отведен был специальный процент мест для молодых людей из низших каст. И через некоторое время выросла прослойка образованных хариджанов, а хариджаны, темные, забитые и неграмотные, все новости узнавали до тех пор только от своих хозяев, и намерения правительства — даже самые лучшие! — часто оставались для них неизвестными.

Кое-кому из хариджанов удалось разбогатеть, и им также хо

чется изменить низкое свое положение, а это невозможно без того,, чтобы повысила свое положение вся каста.

...Убирать трупы павших животных — обязанность чамаров. С точки зрения индуизма — обязанность позорная; чамары потому и «неприкасаемые», что имеют дело с падалью, утверждает традиция. Раз так, рассудили чамары, впредь члены касты не будут убирать падаль. «Что же делать?» — взволновались высококастовые сельчане. «Понятия не имеем», — отвечали чамары. (Убирать их все-таки уговорили, но за особую плату, а также за то, что им позволили пользоваться общинным колодцем.) » - -

Зато грязную посуду, которую ходили чамарки мыть в доме хозяев, моют теперь сами «высокорожденные» женщины. Стесняются, конечно, делают это так, чтоб никто не видел, но моют.

Раньше после праздника в зажиточном доме объедки отдавали слугам. И в менее зажиточном отдавали, хотя — Шива свидетель! — сами бы охотно съели на следующее утро. Таков уж обычай — одновременно и благотворительность, и унижение.

Теперь объедки слуги не возьмут, даже если дома семья голодная. Неприкасаемые и дру

гие люди низших каст начали понимать, что такое человеческое достоинство.

1 июля 1975 года Индира Ган^ ди объявила программу социально-экономических преобразований. Правительство запретило отработку за долги (а долги эти, переходя по наследству, росли и росли). Самым нищим долги вообще отменили, остальным беднякам разрешили их пока не выплачивать. Панчаяты теперь должны строить для неприкасаемых дома (а не хижины), причем в самой деревне (а не в особом поселке), и регулярно отчитываться в этом. Неимущим должны выделять землю. И за время, прошедшее с тех пор, как в Индии было введено чрезвычайное положение, более трех миллионов семей сельской бедноты получили землю для строительства жилья. Столько же было распределено в стране за все предшествующие годы со дня получения независимости. Правительство дало себе ясный отчет: пропагандистских мер недостаточно, надо дать хариджанам хотя бы некоторую экономическую независимость от хозяев.

Если дрогнет основание, пошатнется и все сооружение. Веками скрепленная пирамида в индийской деревне пошатнулась еще только слегка.

Но — пошатнулась...

ЗАМУСОРЕННЫЕ ГИМАЛАИ

Стремление человека покорить высочайшие вершины мира постепенно, но верно превращает отроги Гималаев, по которым проходят пути экспедиций альпинистов и туристов, в мусорную свалку. Об этом говорили ученые, выступавшие с докладами по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Доктор Камал Среста не без оснований назвал рдин из популярных и обхоженных альпинистами маршрутов — двухсоткилометровую дорогу, проходящую через территорию Непала к подножию Джомолунгмы, «мусорной улицей». Тысячи альпинистов, устремляющихся в этот район мира, оставляют после себя скопище консервных банок, бутылок, бумаги и других отходов. Загрязнение отрогов Гималаев усугубляется тем, что альпинисты при штурме вершин пользуются одним и тем же маршрутом, разбивая базовые стоянки в одном и том же месте. Из года в год растет также и число туристов. В 1962 году их было 6 тысяч. В 1974-м — уже 70 тысяч, а к концу 1975-го возросло до 100 тысяч. С 1949 года здесь прошло в общей сложности 325 экспедиций, которые оставили после себя тысячи тонн отбросов.

Ученые выражают также озабоченность бесконтрольным истреблением леса для разжигания костров и приготовления пищи. В среднем в году расходуется около 800 тонн дерева. При разбивке стоянок и лагерей альпинисты невольно вытаптывают луга, что

оказывает вредоносное воздействие на . местную растительность, ведет к образованию оползней и камнепаду.

АЗИЯ СВОБОДНА ОТ ОСПЫ

Последней страной в Азии, в которой еще отмечались случаи оспы, была Республика Бангладеш. Вспышка особенно опасной разновидности этой болезни, приводящей к гибели около трети больных, отмечалась здесь еще в 1975 году.

Однако предпринятые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) .меры, в которых участвовало более 12 тысяч специалистов, оказались успешными. Удалось не только погасить очаг эпидемии, но и, обследовав — семью за семьей—150 тысяч деревень, полностью завершить борьбу с этой болезнью.

Тем самым после официального объявления Республики Бангладеш «свободной от оспы», за год до срока была закончена рассчитанная на 10 лет кампания ВОЗ по ликвидации оспы во всей Азии.

В Африке случаи оспы еще время от времени отмечаются. Так, в Эфиопии ежемесячно регистрируется около 100 заболевших. Однако руководитель всемирной кампании борьбы с оспой Дональд Хендер-сон считает, что в течение 1976 года усиленные меры должны привести к ликвидации инфекционных очагов и в Эфиопии. Тем самым свободным от оспы будет практически весь земной шар.

новости экологии

29