Вокруг света 1976-08, страница 32

Вокруг света 1976-08, страница 32

АРХАНГЕЛЬСК -ДИКСОН Г

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

БРЕМЯ ДОРО

КАРА — МАРРЕСАЛЯ

езрадостные, тягучие дни плывут мимо, похожие один на другой. Погода пасмурной осени. Особенно когда вместо дождя сеет снежная крупа Изредка в быт вторгаются маленькие новости, но и они не радуют.

Пробились по реке туристы, обосновались тоже в пустующих комнатах гостиницы и все дни и ночи терзают гитару, поют о кострах. Они прошли с Полярного Урала на байдарках, теперь в Каре ждут случайный самолет, чтобы попасть в Воркуту, Нарьян-Мар или Амдерму, а оттуда — домой, в Ленинград, Москву, Ярославль.

Ненец Алексей Хантазейский

Окончание. Начало в № 6, 7.

рассказывает, как в войну под Мурманском на оленьей упряжке подвозил на передовую боеприпасы

На свалке списанной техники нашел «Каталог запасных частей», толстый, как «Война и мир». В нем тысячи сложнейших деталей. Столько же деталей валялось вокруг. Сколько доменщиков, сталеваров, токарей, лекальщиков, фрезеровщиков работало над ними?! Сколько потратили руды, металла, угля, нефти, труда?! И что обидно, такие свалки у каждого поселка в Арктике. Ржавеют и гибнут разбитые тракторы, вездеходы, списанные двигатели, миллионы пустых бочек и цистерн. Неужели сложно Министерству морского флота выделить один пароход-санитар? Не торопясь он бы прошел по Северу с краном и прессом, собрал бы весь металл

Фото автора, Д. КРАВЧЕНКО, Ю. КОЗЛАУСКАСА

Г

и очистил берег от свидетельств неоправданной щедрости и бесхозяйственности.

...Через несколько дней шторм стал стихать. По крайней мере, перестали звенеть стекла. Не мешкая ни минуты, мы перетащили на катер свои спальные мешки и отчалили.

В Байдарацкой губе, правда, над нами еще потешилась крупная волна, но небо начало очищаться. Мотор работал устойчиво. Бензина было много. Берег давно спрятался в багровой хмари уходящего циклона, а кругом раскачивалось и пенилось море...

В какой-то момент все вдруг изменилось. Мгновенно синью залилась вода. В глаза ударило солнце. Как давно мы не видели его!

На нас солнце оказало прямо-таки магическое действие. Все не