Вокруг света 1976-12, страница 32

Вокруг света 1976-12, страница 32

тографии автора. Молитвенная мельница с прорезью для объектива помогла, да еще как!

Агинское (окружной центр, недалеко от Урда-Аги) живет именем Цыбикова. Музей, как уже сказано, хранит его вещи, память стариков — легенды, степь — топот «табуна профессора» в тысячу копыт (об этом табуне мог быть рассказ особый!). Но где же могила Цыбикова? Профессор умер в Агинском осенью 1930 года.

Жигжитжаб Доржиевич Дор-жиев, директор Агинского краеведческого музея (восстанавливая память о Гомбожапе Цыбикове, Доржиев сделал очень многое), разводит руками: нет могилы Цыбикова!

В Урда-Аге Ананда Лыксоков и старый учитель Дарма-Базар Жигмитов тоже озадачены и смущены этим вопросом. Ананда ведет к себе — он живет сейчас в домике профессора. Маленький, аккуратный домик. Маленький сарай, летник, загон для овец. Во дворе заметны следы фундамента — плиты камня, которые составляют квадрат примерно в 4 квадратных метра.

— Здесь стоял субурган, — говорит Ананда.

На пути от Урги до Лхасы профессор видел тысячи субурга-нов — молитвенных ступ. Субурган остался для него символом Тибета. Очевидно, в память о своем походе профессор построил субурган возле своего домика. За год до смерти профессор задумал большой атеистический труд — мне показывали его тетрадь с набросками и доброй сотней цитат из сочинений философов о боге.

— Агинский дацан того времени, - говорит Дарма-Базар, — имел на Цыбикова свои виды. Когда профессор умер, ламы сделали все, чтобы заполучить его останки.

— Габала?!

— Ламы старались держать это в тайне...

Тридцать лет дрожала натянутая нить, начало которой было в Гумбуме, а конец — в Агинском дацане. Все-таки, надо полагать, доставил кончик этой нити беглец Мархай Санжиев, изведавший страх на родине Цзонхавы. Прорицатели Гумбума и Лхасы туго закрутили пружину: габала!

Ананда Лыксоков показывает портрет своего отца: первый бурятский врач, получивший европейское образование, Лыксок Жа-бэ. Лицо волевого, сильного человека. В сущности, профессор Гом-божап Цыбиков умер на руках Лыксока Жабэ. Он был его леча

щим врачом и работал в больнице, которая располагалась в храме дацана. Смерть профессора (умер он в бурятской войлочной юрте, которую распорядился поставить перед самой смертью) вызвала скорбь и растерянность близких людей, чем и воспользовались ламы: Цыбиков был похоронен на кладбище дацана по старому обычаю, на поверхности земли.

Тела умерших пеленали кусками ткани и укладывали их на деревянные подставки. Именно так и был похоронен Цыбиков. На другой день после похорон друзья и родственники увидели, что тело профессора обезглавлено...

Кто из лам это сделал — осталось тайной, таинственно исчезла и сама габала. Ее искали многие. Возможно, агинские ламы сумели переправить габалу в Лхасу, стараясь тем самым заполучить благосклонность далай-ламы, или же спрятали ее у себя.

А там, где когда-то было кладбище Агинского дацана, сейчас чистое поле. Но Гомбожап Цыбиков не забыт. Именем профессора названа улица окружного центра, недалеко от здания окрисполкома воздвигнут памятник знаменитому востоковеду, а учителя школы в Урда-Аге, где родился и вырос Цыбиков. просят присвоить школе имя замечательного исследователя Тибета. Просьбу эту. конечно, стоит удовлетворить: ученый многое сделал для просвещения своих земляков.

Габала.

КАК ВЫГЛЯДИТ ГАНИМЕД?

Американская иежпланетная станция «Пайонир-10» передала на Землю снимки, на которых различимы черты крупнейшего спутника Юпитера — Ганимеда.

На снимках заметны большие кратероподобные образования и структуры, напоминающие лунные моря. Сделанные ранее радиолокационные наблюдения привели специалистов к мнению, что Ганимед обладает сильно пересеченной поверхностью, образованной в основном скальными породами или металлсодержащими включенными в лед материалами.

ОТКРЫТО ОЗЕРО...

Группа новозеландских ученых, возглавляемая гляциологом

Т. Чинном, исследовала ледники, окружающие районы так называемых Сухих долин — свободных от снежного покрова «оазисов» Антарктиды. При этом, находясь в 136 километрах к северо-западу от своей полярной станции Скотт, они неожиданно обнаружили ранее неизвестное озеро. Оно невелико — три километра с лишним в длину, но наша планета теперь так хорошо изучена, что открытие и такого озера уже событие.

ПУСТЕЛЬГА У ОФТАЛЬМОЛОГА

Никто не сомневается, что все представители соколов видят лучше, чем человек. Пустельга, например, замечает крошечное насекомое с расстояния 18 метров, а ее более крупные родичи обнаруживают мелких животных с высоты полутора километров. Однако все эти оценки делались на основе довольно случайных наблюдений.

Группа сотрудников Вандер-бильтовского университета в США попыталась проверить эти оценки экспериментально. Ручную пустельгу помещали перед двумя окнами — сплошным и зарешеченным. Пищу ей давали лишь в том случае, если она садилась на насест перед зарешеченным окном. Полосы в этом окне постепенно делали все более узкими, пока пустельга не перестала его отличать от соседнего. Таким способом выяснили, что острота зрения пустельги превышает человеческую в 2,6 раза; обладай человек таким зрением, он смог бы читать вывески на расстоянии сотен метров.

30

ЗАГАОНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТИЯ