Вокруг света 1977-02, страница 36

Вокруг света 1977-02, страница 36

[Л ыло это в начале янва-ря 1975-го. Поздно вече-L-J ром у знаменитого круглого фонтана в самом начале улицы Маклая в центре Сиднея собралась толпа. Слушали ларень-«а, певшего под гитару свои песни. Рядом с певцом стояла 'коробка для пожертвований с надписью «Помогите Дарвину». Монеты летели в коробку щедро. Песня не давала забыть о недавней трагедии, постигшей столицу Северной Территории Австралии накануне рождества:

В год семьдесят четвертый, В ночь перед Рождеством, Пришла беда большая — Нагрянул страшный шторм. Спокойно спали дети, Беды никто не ждал. Молились, чтобы ветер Циклоны разогнал.

Санта-Клаус не прорвался

в Дарвин: На рассвете тучи подошли. Санта-Клаус не принес

подарков:

Ветер Дарвин снес

с лица земли...

Эта немудреная песенка, ставшая в Австралии печальным шлягером, довольно точно рассказывает о том, что произошло в ту трагическую рождественскую ночь в Дарвине — городе с населением в 45 тысяч человек.

Попасть в Дарвин мне долго не удавалось. О масштабах разрушений, оставленных циклоном, я поначалу мог судить лишь по рассказам очевидцев и телерепортажам. Ларри Олахос, пилот одного из первых самолетоз, прилетевших на выручку жителям города, рассказывал тогда: «Если вы видели снимки Хиросимы после атомной бомбардировки, вы легко представите себе, как выглядит сейчас Дарвин».

Фотографии, которые опубликовали в те дни австралийские газеты, и телерепортажи подтверждали его слова. В городе почти не оставалось неповрежденных зданий — он был разрушен на 90 процентов. Сметены были целые районы. Особенно пострадали рабочие кварталы. Погибли уникальные старинные здания викторианской архитектуры. Почт#и полностью вышел из строя местный аэропорт. Сила ветра была такова, что стальные мачты и радары переламывались пополам. А самолеты мяло, будто они были сделаны из фольги. На одном из снимков, например, запечатлено, как в крышу ангара врезался подброшенный ветром двухмотор-

3 «Вокруг света» № 2