Вокруг света 1977-02, страница 56

Вокруг света 1977-02, страница 56

цу утренняя молитва. Повар стоял за дверью, переминаясь с ноги на ногу. Едва прозвучало «аминь», он вошел и поведал о случившемся.

— Бедняга, — сказал миссионер. — Неужели сидит там, среди порогов?

— Да, господин. Среди самых порогов, на маленькой отмели!

...В здании городской управы удивление и недоверие сменились тревогой и беспокойством. Сообщения из Мансиму о том, что черные с нетерпением ждут, когда же белые что-нибудь предпримут, усиливали напряженность. Чиновники в кабинете генерал-губернатора лихорадочно искали решение, обдумывали проблему со всех сторон, взвешивали все обстоятельства, но нескончаемые дискуссии пока ни к чему не привели. Стать на якорь на лодке выше порогов и спустить по течению канат? Это нелепое предложение было тотчас отвергнуто. Течение слишком сильное, черный захлебнется... Стать на якорь можно не ближе, чем за километр, а где взять достаточно прочный канат такой длины?.. Не говоря уже о том, что подать конец точно на отмель задача неразрешимая.

Новички, недавно прибывшие из Европы, вспомнили, что существуют спасательные ракеты. Бывалые чиновники снисходительно улыбнулись. Сколько километров до ближайшего города, где есть такие ракеты? Восемьсот? Тысяча? Сотни способов испытывались мысленно, но все упиралось в отсутствие подручных средств. Случай был уникальный, никто не мог его предусмотреть. Отсюда полное бессилие, люди очутились в западне, совсем как тот бедняга на отмели.

— Может быть, перегородить реку? — спросил кто-то, просто так, чтобы разогнать тягостную тишину.

Никто не ответил.

...Генерал-губернатор, высокий худой мужчина лет шестидесяти, поднялся с дивана — седой, в белом мундире, кисти рук длинные, узкие.

— Речь идет не только об этом человеке, — сказал он. — Там ведь еще деньги, разменная монета, и, трезво рассуждая, они важнее. Да только похоже, что нам не удастся спасти ни денег, ни человека. Тем не менее, господа, необходимо что-то предпринять. Создать хотя бы видимость спасательной акции. Чтобы успокоить черных. Если бы мы располагали временем... Но ведь у нас его нет, вот они и ропщут.

Раздался стук в дверь. Вошел черный бой с подносом, на котором лежала депеша. Генерал-гу-бернатор подошел к окну и прочел ее.

— От полицмейстера, — сказал он. — Он пишет: «Наше бездействие воспринимается как нежелание что-либо предпринять...»

Генерал-губернатор смолк, держа в руках депешу. Через открытое окно был слышен далекий рокот водопадов. Недвижимо стояли пальмы в саду. Все молчали. Отчетливо тикали часы.

— Господи, как тут быть?! — воскликнул генерал-губернатор.

Никто не ответил. Глухой гул водопадов заполнил кабинет и сковал людей.

...Ампети Мария неотступно глядела на отмель сухими, широко раскрытыми глазами.

— Сделайте что-нибудь! Спасите его! — закричал какой-то чернокожий над ухом полицмейстера.

Черный кричит на белого — какая дерзость! Лицо полицмейстера налилось краской, он приготовился сокрушить наглеца. Но взрыв не последовал, он только пожал плечами. Проклятый гул, что толку выстраивать семи-7 этажную брань, когда он все заглушает.

Рисунки В. КОЛТУНОВА

Ампети Мария ничего не видела, ничего не замечала... Миссионер смотрел на буруны, отливающие недоброй желтизной. Он не подозревал, что положение несчастного настолько безнадежно.

— Боюсь, сам господь бог... — пробормотал он.

Окружившие миссионера чернокожие единоверцы тревожно глядели на него. Бессилие тяжелым грузом придавило души. Рукой подать, а недосягаем. Его так отчетливо видно. Один из них, он рядом с ними — и вместе с тем так далеко от них...

День тянулся в томительном ожидании. Возмущение бездеятельностью начало перерастать в ненависть. Это белые виноваты, пароход — белых, деньги — белых. Белые всем распоряжаются — и ничего не предпринимают.

В сумерках черные сбились в кучу на берегу. Они стояли, будто черная крепость. Белые жались поодаль, дыхание ненависти было подобно леденящему ветру с порогов.

— Нет никакого смысла стоять здесь! — крикнул полицмейстер. — Все равно мы ничего не можем сделать.

Чернокожий юноша за спиной полицмейстера передразнивал его начальственную походку.

53