Вокруг света 1977-04, страница 35

Вокруг света 1977-04, страница 35

давнее, с традициями: еще в XVI веке приглянулось это место лихим новгородским «самоходам», и пошли они рубить-ставить избы по рыжему косогору, распахивать суглинки и подзолы

еловыми сохами. На полях-рос-чистках, на трех увалах, в окружении прясел и изгородей встали восемнадцать мельниц-ветрянок и множество амбаров на «курьих ножках». А внизу, у бе

н

рега, как сторожевые башни, замкнули деревню две красови-тые церквухи.

Азапольский «древяный городок» был виден на долгие версты. И всякий, кто ни плыл по Мезени, не мог миновать этого «предивного» места, не налюбоваться торжественным парадом старинных построек: слава о селении, о его древоделах катилась от истоков до устья. Возгордились азапольцы от такого к себе внимания и придумали песню, в которой восславили свою деревню: «Да наше славно Азаполье да на горы стоит высокою, да на красы стоит великою, да на восходе красна солнышка, да на закате светла месяца, да на воз-дувье-то ветра буйного...»

Сейчас на этом «воздувье», на красном каменистом угоре, стояла одинокая скамья, и мы присели на нее отдохнуть. Внизу катилась Мезень, извивалась в прихотливых и щедрых коленах; на середине реки рождался парной туман, легкими скачками ветра его сносило к дальнему берегу, к зарослям черной ольхи и ивы, и там, коченея и напитываясь холодом, он превращался в сплошное молоко.

У горизонта, играя фиолетовыми боками, хороводили грозовые облака, пытались подковой охватить лес, реку, дальние азаполь-ские уделы. Солнце то появлялось, то исчезало в траурных окоемах туч. По спине и плечам прокатился знобкий холодок.

— Дождь, наверное, будет, — сказал я Авдушеву, но он даже не пошевелился, продолжая рассматривать бегущую воду, в которой шныряла речная молодь, обгладывая длинные мохнатые водоросли. Отсюда, с рыжего угора, просматривался каждый камешек на дне.

Высокие тучи медленно накатывались на село, застилая дали и истончая до сумерков и без того скудный, тревожный свет северной ночи. Потемнели окна, замкнулись в печали заросли цветущих рябин, еще минуту назад полыхавшие в пенном кружеве.

— Балорство! — устало откликнулся Василий, разглядывая горизонт. — Если бы настоящий дождь наладился, так травы бы навострились. И овцы рев

3 «Вокруг света» № 4

зз