Вокруг света 1977-04, страница 40

Вокруг света 1977-04, страница 40

Страна Яфи» известна с да-ww лекой древности. Сейчас это западный округ Третьей провинции Народной Демократической Республики Йемен. Яфи мало населен и связан с прибрежными районами только узкими и каменистыми вади — пересохшими руслами горных рек, трещинами в угрюмых каменных массивах.

Тех людей, что живут в долинах, называют здесь «суфляна-ми», что по-арабски значит «нижние»; горы — владения «Ульянов» — «верхних». Иной раз одно и то же племя делится на верхних и нижних. Вроде бы и сородичи... А бывало, что смертными врагами становились. Поводов к тому найти можно было множество.

МИР РАЗ В НЕДЕЛЮ

Все началось с гостя, который приехал к суфлянам. На беду, он оказался из того самого племени,

ВИТАЛИЙ НАУМКИН Фото автора

БАШНИ ВЕРХНЕГО ЯФИ

в котором когда-то обворовали одного из ульянов. Обворовали на грош, но ульяны не упустили представившегося случая: когда чужак, взваливши на осла свою поклажу, чинно шествовал восвояси, они отобрали у него все — и осла, и поклажу.

Бен-Салах, в доме которого гостил пострадавший, вскипел:

— Как так? Если вы ограбили моего гостя, значит, вы ограбили меня. Разве мы не сородичи, хотя и живем в разных местах: вы вверху, мы внизу?!

— Нет, — стояли на своем ульяны. — Раз его племя обобрало нашего человека, мы должны отомстить. Теперь мы расквитались за обиду и ограбили не тебя, а то зловредное племя.

Ну что было делать суфлянам? Объявить «белый день», когда все племя собирается вместе у домов обидчиков и начинает стрельбу? Боязно, ведь позиции верхних всегда сильнее. Да и богаче верхние сородичи: они не крестьяне, как суфляны, а ремесленники — кузнецы, каменщики. У них не только денег больше,

но и оружие получше, и боеприпасов хватает (а пули ох какие дорогие! — на серебряный талер 1 две штуки). Так и остыли бы суфляны, и кончилось бы дело мировой, даже шейх не стал вмешиваться, да только не успокоился обиженный хозяин дома и отправился к соседям — другим нижним жителям.

— Разве вы не видите, что верхние нам жить не дают, землю нашу топчут, что им поле! Пошли вместе с нами на ульянов, проучим их раз и навсегда!

Стали соседи думать. «Фит-на» — смута — для крестьянина опасное дело, но, с другой стороны, верхних проучить заманчиво. Если же не воевать, то за оскорбление надо перед обиженными повиниться.

А что такое повиниться? Повиниться — значит принести откупную: баранов штук десять, трех-четырех девушек и несколь-

1 Талеры австрийской императрицы Марии-Терезии находились в обращении в Южной Аравии вплоть до 1968 года. — Прим. автора.