Вокруг света 1977-04, страница 41

Вокруг света 1977-04, страница 41

Яфиские женщины не закрывают лиц, чадры здесь не знали и раньше.

ких мальчиков в услужение послать, прийти всем племенем и стрелять из ружей в воздух, мол, мы не правы. Тогда будет «сульх» — примирение. Нет, уж лучше смерть, чем такое унижение и разорение. И объявило племя суфлянов из рода бен-Салаха «белый день» против ульянов. Началась фитна не на жизнь, а на смерть, и продолжалась она целых девятнадцать лет. Забыли суфляны свои дела, поля заросли думом и пальмами. Все были заняты только тем, как бы подстрелить противника, разрушить его дом, похитить его жену. И в женщин стреляли, и в детей. По дому, в котором останавливался злополучный гость, стреляли особо: ежедневно упорно били по одному и тому же месту, чтобы пробить стены насквозь и разрушить дом. Но не зря «страна Яфи» с давних пор славилась своими каменщиками: стены домов делают двойными, выкладывают из камней, а между двумя слоями кладут глиняную прокладку, так что если пули и пробивали первый слой, то за

стревали в глине, теряли убойную силу и пробить второй уже не могли. Несколько убитых и раненых — таков был результат братоубийственной войны сородичей.

Я прошел по «стране Яфи» десять лет спустя, в 1976 году. У меня не было ни осла, ни поклажи, да если бы и были, мне вряд ли что угрожало бы: на земле Яфи теперь царит мир, а гостей здесь любят.

До революции султанат Верхнего Яфи был чуть ли не самой отсталой областью Южной Аравии. Он был одним из двух карликовых государств региона, которые не вошли в марионеточную «Федерацию Юга Аравии»: горцы свободолюбивы, а район их обитания (две с половиной тысячи метров над уровнем моря) слишком недоступен. Яфисцы жили родами и племенами. И по сей день каждая деревня в Яфи представляет собой поселение определенного племени или рода.

Центральная власть здесь в отличие от других районов Южной Аравии была слабой. Людей терзали постоянные племенные вой