Вокруг света 1978-02, страница 72

Вокруг света 1978-02, страница 72

валась рядом в тот момент, когда Бишу ее меньше всего ожидала.

-Когда индейцы остались далеко - я позади, Бишу остановилась nepe

rs- дохнуть, но у нее тут же закру

жилась голова. Она переступила предел своих возможностей. Спотыкаясь и цадая, Бишу слепо заковыляла к стоявшему ближе всех дереву и, цепляясь за кору, стала медленно карабкаться по стволу.

Она поняла, что последние силы ей изменяют. Зарычав, она глубже вонзила когти в дерево, но они не выдержали тяжести ее тела.

Бишу упала и лишилась чувств.

Высоко в ветвях расположились грифы. Для них наступило хорошее время. Река и болота кишели беспомощными животными.

Это были большие королевские грифы, с размахом крыльев более восьми футов. Черные крылья и ^ хвосты ярко выделялись на фоне белого оперения туловища; лишенные перьев головы были кичливо и отвратительно раскрашены в алый, желтый, пурпурный и голубой цвета. Острые стальные клювы могли одним ударом раздробить череп или с быстротой молнии выклевать глаз. Над грифами кружила стая кондоров во главе с чудовищных размеров самцом, голову которого венчал темно-пурпурный, потемневший от возраста гребень. Кондору было больше двадцати лет, и его сила и коварство соответствовали возрасту. Белые перья пробивались на черных крыльях, и он парил немного в стороне от остальных.

В течение многих лет его стая терроризировала леса, над которыми летала. Даже индейцы знали ^ об этом кондоре, и многие из

них пытались его поймать.

У индейцев был свой метод охоты на кондоров. Они выжидали до тех пор, пока по вялому полету птицы не определяли, что ее желудок полон. Затем они взбирались на верхушки высоких деревьев и наблюдали, как отяжелевший от пищи кондор спускался в гнездо среди скал. Тогда индейцы, захватив с собой веревки, с легкостью горных козлов вскарабкивались на скалы, связывали ^ огромную птицу, пребывавшую в f состоянии полного оцепенения, и волокли ее вниз.

Они привязывали пойманного кондора за ногу к дереву в центре деревни, где каждый останавливался, чтобы выразить свое восхищение мужеством охотника, пой-^ мавшего птицу...

Старый кондор внимательно рас

сматривал распростертое в траве тело ягуара. Животное не шевелилось: значит, было мертвым.

Кондор спикировал и тяжело приземлился. Королевские грифы, убедившись, что находятся в безопасности, также слетели на землю. Гигантский кондор приблизился вплотную, волоча огромные крылья и вытягивая гибкую шею; его безобразная голова находилась в непрерывном движении. Он жадно уставился на закрытый глаз Бишу, выжидая. Потом обошел вокруг и посмотрел на другой глаз, напрягая длинную мускулистую шею для нанесения молниеносного удара; слюна заливала его острый клюв. Другой кондор, -самка, присоединилась к нему. Она растопырила перья, показывая, что готова умертвить добычу. Но, как только она двинулась вперед, самец сделал резкий выпад головой в ее сторону. Самка пронзительно заверещала и отскочила; в этот момент Бишу проснулась.

Она увидела целую дюжину птиц, слетавших на землю вокруг нее; их тяжелые крылья заслоняли все небо, как крылья смерти.

В следующее мгновение она ужр очутилась на ногах и сражалась

за свою жизнь. Резко, с быстротой молнии Бишу выбросила вперед мощную заднюю лапу. Удар поверг огромного кондора на землю. В следующий миг Бишу одни& прыжком очутилась среди грифов. Жертва превратилась в охотника; она сражалась когтями и зубами, щелкая челюстями и нанося разящие удары лапами. Прижав кондора к земле, она начала терзать его зубами. Остальные птицы, отчаянно крича и хлопая огромными крыльями, неуклюже взлетали в воздух.

Насытившись жестким мясом, Бишу прилегла в прохладной траве на краю озерка с чистой свежей водой. Ее стошнило, и она закашлялась, но нашла несколько приятно пахнувших стебельков и съела их, чтобы уменьшить рези в животе.

Птицы засыпали на верхушках деревьев, тени которых все удлинялись ;\хищники вылезли из убежищ и приступили к охоте.

Бишу чуйлышала крики ночных обезьян « роняла, что наступила ночь; ей: было слишком тяжело открыть глаза.

Вскоре она заснула.