Вокруг света 1978-02, страница 71

Вокруг света 1978-02, страница 71

Наконец Бишу наткнулась на сломанный сук и вцепилась в него когтями; когда сук ушел под воду, увлекаемый течением, она рванулась к берегу и поплыла что было сил. Но отрезок берега, к которому она плыла, медленно осел в воду; там, где только что была твердая земля, оставались лишь деревья, валившиеся в воду.

Неожиданно набежавшая большая волна выбросила Бишу на вновь образовавшийся берег. Бишу проползла немного и впала в забытье...

Наконец дождь прекратился, выглянуло солнце, и се льва, в которой царил полный хаос, начала понемногу приходить в себя.

Когда Бишу открыла глаза, она не могла пошевелиться из-за запекшейся на боках грязи. Она с большим трудом вырвалась из плена и отряхнулась, как собака.

Принюхавшись, Бишу вновь учуяла ненавистный запах человека, и дрожь испуга пробежала по ее телу. Когда заду* слабый ветерок, запах исчез, потом вновь появился и стал сильнее.

Рядом находились заросли дикого сахарного тростника, густо оплетенного лианами, и она залезла в самую гущу, пробравшись между душистыми стеблями.

Здесь Бишу будет ждать очень долго и не сдвинется с места, пока не убедится, что она в безопасности...

После дождя земля освежилась, восстановила силы, и беспорядочно перепугавшиеся растения уже тянулись корнями, чтобы зацепиться за почэу. Животные находили новые убежища, а птицы высоко кружили, высматривая старые насиженные места.

Урубелава проверил, не покоробился ли лук. Потом сказал:

— Мне нужно найти жир для лука. Подожди здесь. Я скоро приду.

Марина кивнула и, когда отец ушел, поднялась и стала собирать хворост для костра. Она разыскала несколько веток, которые мож-ко было легко расщепить ножом, .и разложила их на солнце сушиться. Потом она нашла ствол какого-то очень смолистого дерева. которое могло гореть даже сырым,

Когда отец вернется, все для костра уже будет готово, так что ему останется лишь разжечь огонь.

Урубелава шел, перекинув через плечо убитого пекари. По обнаженной красной груди индейца маленькими блестящими ручейками стекал пот. Пепел был смыт, и шрамы побагровели. Увидев

собранный дочерью хворост, Урубелава одобрительно кивнул и насадил пекари на торчавший рядом корень. Содрав с животного шкуру, он выбросил потроха в воду, которая тут же закипела от стремительных пираний. Затем индеец разжег огонь, вырезал кусок мяса и бросил его дочери, чтобы та его приготовила. Тем временем он аккуратно срезал кусочек жира и тщательно протер им деревянные части лука.

Потом он заговорил:

— Наш зверь пойдет к реке, чтобы поохотиться там на раненых животных, и оставит свежие следы, и тогда я его найду. На этот раз он не уйдет от меня.

Девочка медленно нарезала ломтиками полупрожаренное мясо.

— Ягуару вовсе не обязательно идти к реке, чтобы охотиться, — ответила она.

— Этому обязательно.

— А чем он отличается от других ягуаров?

— Тем, что это самка и она ранена. Она не может охотиться с такой легкостью, как остальные ягуары, и она умрет от голода, если не найдет животное, которое сможет легко убить.

Индеец получал огромное наслаждение оттого, что мог наставлять свою дочь.

— После наводнения на реке останется много умирающих животных и таких, у которых ноги или хребет сломаны, и они не смогут убежать даже от раненой ягуарихи, — сказал он. — Она это знает и поэтому именно туда пойдет охотиться. Я сделаю плот, и мы поплывем по реке и будем ее искать-. Мы увидим следы, и больше я их не потеряю.

Взяв в руки мясо, Урубелава вонзил в него острые, густо посаженные зубы и начал пережевывать с таким усердием, что растаявший жир заструился вниз по подбородку.

— Нужно обязательно предугадывать, как поступит животное,— сказал он. — Именно потому я и хороший охотник.

Марина знала, что он разыщет следы и выследит ягуара, а потом убьет его. И даже сознание того, что за шкуру им заплатят деньги, не снимало тяжести с ее сердца.

Урубелава громко рыгнул и, взмахнув ножом, велел дочери:

— Иди поищи дерево, которое можно срезать. Мы сделаем плот.

Девочка отправилась в лес, а Урубелава снова растер жиром лук, чтобы тот не потерял гибкость. Потом он прилег на спину в тени дерева. Было очень приятно поваляться во мху в прохладной тени, ни о чем не думая.

А Марина думала о ягуаре и никак не могла отогнать прочь грустные мысли... Когда они попытались связать животное, девочке, показалось, что ягуариха очнулась и взглянула ей прямо в глаза. Ей почудилось также, что в. глазах животного была мольба. Глаза ягуарихи были огромные, темно-коричневые, с длинными ресницами и очень красивые. И в этих глазах отражались страх и сильная боль.

Девочка нашла бальсу с многочисленными длинными и прямыми ветвями и посмотрела по сторонам в поисках лиан, которые понадобятся отцу для того, чтобы связать бальсовые ветви. Она отыскала несколько лиан в зарослях сахарного тростника и издала радостное восклицание, так как сахарный тростник попадался редко, а отец очень любил им лакомиться.

У девочки не было ножа, и она отгрызла кусок сладкого стебля зубамй. Возвратившись к отцу, который лежал в тени и что-то напевал себе под нос, девочка сказала:

— Я нашла бальсу и лиану, которой ты свяжешь ветви плота. Это совсем рядом, вон там.

— Спасибо. Я не говорил тебе про лианы. Я очень рад, что ты сама догадалась, — кивнул Урубелава.

Вытащив руки из-за спины, она показала отцу стебель сахарного тростника.

— Посмотри, что я еще нашла.

Урубелава восторженно захохотал, взял сладкий стебель и радостно впился в него зубами; потом он встал и обратился к дочери, размахивая мачете:

— Проводи меня. Сначала я нарублю сахарного тростника, потом нарежу лианы и бальсовые ветви, и мы сможем построить плот и поплывем на нем куда захотим.

Несколько часов назад Бишу лежала почти в том самом месте, где сейчас работал индеец.

Она наблюдала, как он дремал в тени и как его дочь отправилась в , лес на поиски дерева. Девочка прошла совсем рядом, и % Бишу медленно, не спуская с нее^ глаз, отползла назад, пока плотный ковер листвы не скрыл ее. Потом она пустилась бежать, насилуя свое измученное тело и лишь слегка касаясь земли раненой передней лапой. Она не жалела себя, понимая, что должна раз и навсегда избавиться от опасности, которая постоянно оказы

68