Вокруг света 1982-03, страница 64

Вокруг света 1982-03, страница 64

ВУЛКАН-АРХИТЕКТОР

Американский геолог Давид Клифтон, обследуя один из склонов вулкана Килауэа на острове Гавайи, обнаружил пещеру. В толщу горы из нее уходил наклонный туннель. Стены и пол были гладкими. Зато потолок покрывали бесчисленные сталактиты, похожие на декоративные выступы, которыми архитекторы на Востоке украшают купола дворцов. Только здесь поработала не рука человека, а природа: эти сталактиты образованы приставшей к потолку жидкой лавой, поток которой когда-то тек по одной из боковых трещин вулкана.

вполне может послужить к спасению этих зубатых китов. Имеется в виду невзрачный кустарник джоджоба, прозябающий в пустынях Мексики. В семенах этого кустарника содержится высококачественное масло, схожее по составу со спермацетом. Правда, в местах произрастания кустарника семена накапливают недостаточно масла из-за нехватки воды, поэтому сейчас делаются попытки акклиматизировать джоджобу в Австралии и США — на орошаемых почвах.

Результаты опытов показывают, что масло джоджобы легко впитывается кожей, не обладает запахом и практически не горкнет. А жмых, остающийся после экстракции масла, может служить отличным белковым кормом для скота.

УЛОВ ПО СПРАВКЕ

Мало кто из английских рыболовов-спортсменов может похвастаться, что ему удалось поймать «махсира» — индийского усача, достигающего двух с половиной метров длины. Но даже если это и удается, редкостный трофей трудно доставить из Индии в Англию. Вот тут и приходит на помощь шотландец Алекс Мартин, который делает пластиковых махсиров в натуральную величину. Они ничуть не отличаются от настоящих, поскольку скульптор не только воспроизводит в мельчайших деталях тела рыб, но и тщательно раскрашивает каждую чешуйку. Правда, Мартин принимает заказы только при предъявлении официального документа, подтверждающего поимку, а также точный вес и размеры рыбы.

НЕОЛИТ В АРКТИКЕ

Известно, что предки эскимосов пришли на север Канады и в Гренландию через Берингов пролив из Азии. Причем до недавнего времени ученые считали, что памятники их самой древней культуры не сохранились. Однако результаты последней экспедиции профессора Шледерманна опровергают эту точку зрения. На восточном побережье острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге этот археолог обнаружил остатки самого северного из древних поселений конца третьего тысячелетия до нашей эры. В ходе раскопок найдены различные костяные и каменные орудия — скребки, ножи, иглы и вот такие, изображенные на фотографии, необычные гарпуны с человеческими лицами. Но самой интересной находкой профессор Шледерманн считает сложенные из камня остатки огромного — по масштабам неолита — заполярного дома: при ширине 5 метров его длина была 45 метров! В таком жилище могли разместиться не менее ста человек.

ДЖОДЖОБА СПАСАЕТ КАШАЛОТОВ

Число кашалотов в Мировом океане неуклонно сокращается. Эти животные — объект промысла, а добывают их главным образом из-за спермацета — воскоподоб-ного вещества, заключенного в жировой подушке над верхней челюстью. Из убитого взрослого кашалота извлекают до 6 тонн спермацета, незаменимого в производстве смазочных материалов, в парфюмерии и фармацевтике.

Не так давно ученые нашли заменитель спермацета, и у кашалотов появился конкурент в растительном царстве, который

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

БУХГАЛТЕРЫ КАМЕННОГО ВЕКА

Когда южноамериканские археологи впервые наткнулись на наскальные рисунки в пещерах в бассейне Амазонки, они поначалу посчитали их просто декоративными украшениями неолитических стоянок. Мол, почему бы людям, жившим шесть тысяч лет назад, не разрисовывать стены пешер в свободное от охоты и собирательства время? Но в том-то и дело, что такого свободного времени у пращуров современного человека оставалось очень мало. И в свои наскальные росписи они вкладывали совершенно определенный смысл. Гайянский ученый Денис Уильяме после исследования пещерной живописи пришел к выводу, что это... своего рода «продуктовые ведомости». Пользуясь искусной системой счета, охотники вели тщательный учет всех добытых и съеденных зверей. «Пищевые ресурсы были скудные,— утверждает Уильяме,— поэтому предки индейцев никак не могли обойтись без бухгалтерии, причем дебет и кредит, очевидно, выражались разными цветами. Разумеется, баланс всегда должен был быть активным: отрицательное сальдо означало бы голод и смерть».

«КЛОПЫ» В КОНВЕРТАХ

Когда задержки с пересылкой почтовой корреспонденции стали приобретать в Канаде угрожающие размеры, было решено провести совершенно секретную операцию «Клоп». Специальная группа особо доверенных контролеров занялась рассылкой во все концы страны обычных почтовых конвертов с «клопами» — микропередат-