Вокруг света 1982-09, страница 19

Вокруг света 1982-09, страница 19

СЕРГЕИ КУЛИК Фото автора

ВАШКУ, МАСТЕР

€ ДАЛЕКОЙ РЕКИ

ОСТАНОВКА В ПОИМЕ

Похоже, что в Мутараре мы застряли основательно и надолго. В этот мозамбикский городок среди широченной поймы Замбези мы приехали с единственной целью: сфотографировать мост через великую реку, самый большой железнодорожный мост на континенте.

Договорились, что четырехместный самолетик «Чессна» будет ждать, пока я и корреспондент АДН Вольфганг Гюнтер не закончим съемки, а потом увезет нас в ближайший провинциальный центр Келимане. Однако, едва «Чессна» приземлилась, самолет обступили возбужденные мужчины.

Встречавший нас комиссар Мутара-ры, камарада Нафаси, объяснил:

— Тут у нас поймали трех диверсантов, пытавшихся затащить на мост солидную порцию взрывчатки. Преступники признались, что пришли из ЮАР. О случившемся сообщили в Келимане, откуда потребовали, чтобы задержанных срочно доставили в Мапуту.

И наш самолетик, даже не успев заглушить двигатели, вновь взмывает в воздух. А мы переходим в полное распоряжение камарада Нафаси.

Поимка террористов взбудоражила обитателей обычно сонного городка. Наши увешанные фото- и киноаппаратурой фигуры вызывают у африканцев подозрение, и стоит нам выйти на улицу, как через два-три квартала бдительные жители задерживают нас и доставляют для разбирательства к комиссару. Нафаси выходит на балкон и, пользуясь тем, что собралась добрая половина мужского населения Мутараре, объясняет:

— Товарищи, партия ФРЕЛИМО учит, что не все белые наши враги. Мы не расисты. Эти двое людей — первые, кто приехал в Мутараре из стран, которые всегда помогали нашей борьбе. Это друзья из Советского Союза и ГДР. Принимайте их в Мутараре как добрых гостей.

Наши недавние преследователи улыбаются и, выбрасывая руку в рогфрон-товском приветствии, скандируют: «Ви-ва СССР!», «Вива ГДР!», «Вива

ФРЕЛИМО!» Затем кто-то притаскивает спрятанные на задворках комиссарского долла тамтамы. Их призывная дробь служит для всех сигналом к общему ганцу.

В самый разгар плясок на геррасу нашего дома подымается молодой высокий африканец в костюме-сафари. Приветливо здоровается с комиссаром, довольно долго говорит с ним на местном языке кисена, затем обращается к нам по-португальски:

— Вашку Жоау Альфреду — так зовут меня. У камарада Нафаси я выяснил, что показать мост он вам се-

Один день в неделю резчики в кооперативе дают волю творческой фантазии.

годня не сможет. Поэтому хочу предложить познакомиться с работой кооператива, которым я руковожу.

— Следует добавить,— вступает в разговор Нафаси,— что кооператив этог не сельскохозяйственный. На них-то вы, наверное, уже насмотрелись. Товарищ Вашку создал у нас кооператив резчиков по дереву. Это первое

2 «Вокруг света» № 9

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описание возбуждения у мужчин

Близкие к этой страницы