Вокруг света 1983-09, страница 64

Вокруг света 1983-09, страница 64

ХОЛОДНО — ГОРЯЧО

В Амазонии, в бразильской сельве, ведутся эксперименты, призванные установить, какое влияние оказывают тропические леса на состояние атмосферы. Казалось бы, что тут изучать: ясно, что леса — основные поставщики кислорода в атмосферу, недаром их зовут «зелеными легкими» планеты. Между тем некоторые ученые считают, что леса дают... нулевой эффект: разложение растительной органики отбирает примерно столько же кислорода, сколько поступает его в воздух за счет фотосинтеза. Другое дело — влияние растительности на осадки. Считается, что в Амазонии примерно половину всей влаги, выпадающей за год, дают сами леса, испаряющие ее в атмосферу.

Наконец, лесные пожары — проблема из проблем. Имеются в виду и стихийные пожары, и огнепалы, устраиваемые при расчистке площадей под сельскохозяйственные угодья. При сгорании древесины выделяется огромное количество углекислого газа, что приводит к созданию «парникового эффекта» и повышению среднегодовой температуры.

Так «холодно или горячо»? Специалисты к единому мнению пока не пришли, ибо и та и другая версии обоснованы. Сошлись в одном: эксперименты нужно продолжать.

БЕГУЩИЕ ПО ВОДЕ

Василиски — это ящерицы из семейства игуан, обитающие в Центральной Америке. Названием они обязаны и своей способности застывать на месте, словно бы окаменевать, и бытующим с давних времен суевериям. Василиски, как и многие другие пресмыкающиеся, не только могут впадать в «столбняк», но и поразительно быстро передвигаются. Василиски столь молниеносны. что способны... бежать по воде. Встав на задние лапы, василиск мчится так быстро, балансируя длинным хвостом, что умудряется не провалиться в воду. Невиданная скорость оказывает василиску двойную пользу. Во-первых, он всегда может ускользнуть от сухопутных хищников, а во-вторых, успешно охотится сам. Жертвы его — всякая мелкая живность — просто столбенеют, завидев столь противоестественное зрелище: ящерицу, бегущую по воде.

ОХРАНИТЕЛИ БЕЗ ОХРАНЫ

Как попал этот гризли на столб? Видите следы? Создается впечатление, что медведь забрался туда сам. Это ритуальный столб-тотем на островке в архипелаге Александра, что в восточной части залива Аляска. Изготовление тотемов — древнейшее искусство коренных жителей Северной Америки. На этих деревянных столбах индейцы вырезали изображения зверей, птиц или сказочных существ — мифологических предков племени, у которых следовало просить покровительства, защиты, удачи в охоте и рыбной ловле.

Десяти известным здешним тотемам, в том числе и изображенному на фотографии, грозит гибель: их треплет непогода, точат древесные жучки. Денег, отпускаемых властями для восстановления исторических памятников, не хватает ни на эти, ни на многие другие произведения национального искусства. Тотемы-охранители, по верованиям индейцев, неважно охраняют их теперь. Да и сами резные столбы, похоже, остались без охраны.

ИНДЕЙСКИЙ ЛУВР

В подземной пещере в американском штате Теннеси на глубине двухсот тридцати четырех метров найдена художественная галерея. По предположению ученых, ей около восьмисот лет и создана она была индейцами. Из маленькой пещеры через узкий и длинный проход посетитель должен проползти на животе в другую пещеру высотой метра в три и длиной в сто.

Почти тысяча изображений людей, зверей, черепах и птиц, крошечных — в пять сантиметров и огромных — в несколько метров, нанесены на глину, покрывающую стены. Судя по всему, их выдавливали по мягкой глине пальцем или палкой. А поскольку температура и влажность в пещере не менялись веками, все изображения хорошо сохранились.

£ J

—т

МУСОР В УМЕЛЫХ РУКАХ

Борьба с загрязнением окружающей среды принимает в наше время самые неожиданные формы. В Японии, например, началась кампания за утилизацию мусора. Конечно, часть мусора можно пустить в переработку, часть — сжечь. Но и сжигание отнюдь не способствует охране воздушной среды, это уже вторичное загрязнение.

В поисках новых методов организаторы кампании обратились с призывами к многочисленным дизайнерам-любителям, ку-старям-одиночкам и хоббистам. Как показала выставка, устроенная в одном токийском универмаге, из сигаретных пачек можно делать не простые безделушки, а настоящие произведения искусства. Семнадцать тысяч изделий поступили на выставку, из них триста (на оставшиеся не хватило места) составили любопытнейшую экспозицию. В основном художники увлекались историческими мотивами: из их рук вышли макеты древних боевых кораблей и джонок, старинных замков и храмов.

Конечно, такая «утилизация» требует мастерства, терпения и времени. Например, чтобы изготовить боевой парусный корабль, изображенный на фотографии, его творцу понадобилось шесть месяцев. А исходный материал—две сотни пустых сигаретных пачек, тысяча двести листиков фольги.