Вокруг света 1984-07, страница 53

Вокруг света 1984-07, страница 53

f

ТЛЙТУРЕ БАТЫРКУЛОВ Фото автора

уменьшившая население Понапе в десять раз! Вот когда жители острова могли исчезнуть полностью, и нити устной традиции — нити самой жизни — грозил обрыв

В первой же половине XIX столетия численность понапейцев достигала 50 тысяч человек, и за длительный предшествующий период демографическая ситуация на острове не претерпевала коренных изменений. Короче, на острове всегда было достаточно людей, чтобы часть их могла позволить себе «роскошь» возведения базальтового города.

Второе «но» — это вопрос питания. Дескать, откуда на острове могли взяться выносливые, мускулистые мужчины, если там всегда было плохо с белковой пищей? Это суждение опять-таки не соответствует действительности. Да, понапейцы, как правило, не пускались в плавания за пределы барьерного рифа. Но в своей лагуне они находили все необходимое для полноценного рациона. В пищу шла рыба — неисчислимые обитатели кораллового рифа, ракообразные, моллюски (как мы знаем, их к тому же разводили искусственно). Неморские источники протеина были менее популярны, но все же на острове разводили на мясо собак и кур.

Между прочим, перенос резиденции нанмварки из Нан Мадола в другое место имеет именно «протеиновое» объяснение. Лагуна, примыкающая к юго-за-падной части острова, особенно богата морской фауной. Еще в начале XV века там возник политический центр, который со временем вырос в серьезного конкурента Нан Мадолу. Нанмварки в конечном итоге справились с соперниками, но, чтобы предупредить возникновение новых конкурентов, сами переселились туда, откуда пришла угроза,— поближе к обильной пище.

Конечно, Нан Мадол таит еще много загадок — частного свойства. Например, не решен такой вопрос: почему самый тяжелый мегалит — угловой камень острова Нандаувас — был доставлен (судя по микроэлементному составу) из самой удаленной от Нан Мадола каменоломни?

Но все же главная тайна — последняя тайна! — Нан Мадола существует. Она, правда, не историко-археологиче-ского, а социально-психологического характера. Я формулирую ее так: почему столь длительное время людям, в число которых входили и серьезные ученые, так хотелось отнести созидание Нан Мадола на счет внепланетных или сверхъестественных сил, почему столь старательно отклонялась версия земного, обыденного происхождения мегалитических руин? Неужели жажда романтического чуда, помноженная на недооценку наших предков, более притягательна, чем честный взгляд в глубь истории? Разве есть что-нибудь более удивительное, чем упорный труд упорных людей, которые в неустанной деятельности своей обретают способность, сравнявшись с титанами, передвигать горы?

«КАК

В некоторых горных местностях Баткенского района Киргизии встречаются специально выдолблен ные каменные ямы, называемые «как суу». «Как суу» в переводе с киргиз ского означает «сухая вода».

На обширных горно-равнинных землях этого района нет ни ручейков, ни родников. Однако весной там поднимаются отличные травы. Ижи вотноводы всегда мечтали исполь зовать эти пастбища. Но для этого нужна была вода...

И люди решили, что надо долбить камни на склонах гор. Выдолбить ямы — и тогда появится вода. Пусть немного, но все же вода.

Приступили к делу. Приобрели у кузнецов нужные инструменты и на чали долбить камень. Труд был долгим и упорным. Так появились «как суу».

Расчет древних пастухов был прост. Весной, когда таял снег и шли дожди, вода стекала в выдолб ленные чаши и хранилась в них. Чабаны и табунщики могли в любой момент брать ее для своих нужд.

В каком веке были выдолблены эти колодцы, никто не знает, но из вестно, что животноводы пользова лись ими несколько столетий.

«Как суу» бывают разные. Одни глубиной до двух метров и в диа метре более метра, другие — шире и

СУУ»

глубже. Все «как суу» оказались очень долговечными, их никогда не ремонтировали, вода из них почти не испарялась, но самое ценное — она никогда в них не портилась, всегда была пригодна для питья.

Каменные ямы выдолблены удивительно расчетливо. Предусмотрено все. Например, их дела чи на склонах гор на больших каменных плоскогорьях. С двух сторон к колодцу пробиты в камне тонкие углубления — арычки. Вода, которая стекает сверху, попадает в них и дальше — в яму.

Обычно все животноводы в округе знали, где находятся каменные колодцы. При перегоне отар на отдаленные высокогорные пастбища и при возвращении на зимовку чабаны нередко останавливались около них. Вода из «как суу» могла поить одну или две чабанские семьи в течение двух-трех недель

После строительства Торт-Куль-ского водохранилища в Баткенском районе про «как суу» начали забывать. И неудивительно. Воды Торт-Куля орошают тысячи гектаров некогда засушливых земель, сотни семей переселились в обводненные районы.

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ