Вокруг света 1984-09, страница 19

Вокруг света 1984-09, страница 19

гой И вдруг в музее вспомнили, что лет шесть-семь назад какой-то человек звонил из Сочи, утверждал, что, дескать, именно он сохранил в годы войны феодосийские сокровища. Хотел приехать.

— Приезжал?

— Нет...

— Его фамилия, адрес?

— Где-то записаны Постараемся найти.

И нашли. С трудом, правда, ибо это оказался совсем крохотный листок, который не так легко было разыскать среди архивных бумаг. На нем значилось: «Алексей Петрович Краснов, бывший директор Сочинского музея краеведения, проживает по адресу...» Но мое письмо, отправленное на указанные в записке улицу и дом, осталось без ответа. Тогда я обратился в городской комитет партии, в сочинский музей. Оттуда ответили, что Краснов скончался в 1978 году. Но жива его жена Евдо

кия Ивановна Загарова-Краснова. Подсказали ее нынешний адрес.

Написал я ей, впрочем, не надеясь на удачу. К радости своей, оказался не прав. Евдокия Ивановна отозвалась весьма толково. Завязалась переписка. Вскоре у меня сложилась картина того, что произошло с феодосийскими ценностями в Сочи, подтвержденная документами, присланными из сочинского музея, из семьи Красновых, сведениями из других источников.

Итак, феодосийские экспонаты благополучно, а быть может, и не совсем, прибыли в Сочи. Ящики сдали в камеру хранения железнодорожного вокзала, о чем Даниленко сообщил в Краснодар, в краевой отдел народного образования. Оттуда последовал приказ сочинскому музею принять их на хранение. Краснов поехал на вокзал и получил восемь крепко сколоченных ящиков, окантованных железом. И весьма тяжелых. В особенности ящик под номером первым. Но Алексей Пет рович не мог знать тогда, что находи лось в них, так как сопровождаю щих он не застал, никаких описей содержимого ящиков не получил.

Кстати, Краснов формально в то время не являлся уже директором музея, а был назначен начальником штаба Сочинского истребительного батальона, затем стал начальником штаба сводного партизанского отря да, организованного на случай окку нации врагом Сочинского района. Этого, к счастью, не произошло. Тем не менее Алексей Петрович был предельно занят военными заботами в городе, объявленном на осадном по ложении. И все же он почти каждо дневно бывал в музее, беспокоился о его сохранности. Даже вооружен ную охрану из ребят своего баталь она выставлял у здания. Особенно когда фашистские самолеты бомби ли город. Более того, экспонаты со бирал, выставки, посвященные геро изму и славе русского солдата, устраивал. Они пользовались боль шим успехом. Приходилось ему и экскурсии водить.

Когда фашистская армия добра лась до предгорий Кавказа, ящи ки — не только с феодосийскими, но и с наиболее ценными сочинскими экспонатами — поместили под стеной музея в специально оборудо ванном тайнике. Однако угроза вражеского вторжения возрастала, да и бомбежки участились, и решено было музейные ценности перевезти в горы и спрятать там.

Повозку с лошадью дал председа тель близлежащего колхоза, партизан гражданской войны Сергей Ов

А. П. Краснов — начальник штаба истребительного батальона, Евдокия Ивановна Загарова-Краснова и их сын Валентин. Фотографии 1942 года.

чаренко, с которым мой муж был хо рошо знаком,—вспоминала в письмах Евдокия Ивановна.— Отправились ночью. Кто? Я, мои сыновья Валентин и Геннадий, приемная дочь Тася. Все — бойцы истребительного батальона, вооружены автоматами и винтовками. Ведь всякое могло по дороге случиться. С гитлеровскими диверсантами или разведчиками мог ли столкнуться...

Дорога была тяжелой. Брели за повозкой в полной темноте, да еще по колено в грязи. Повозка часто застревала, тогда поклажу с нее сни мали, телегу вытаскивали и вновь загружали Бедная лошадь! Еле еле тащила она доверху заполненную ящиками повозку. На коротких оста новках ее подкармливали хлебом и кукурузными зернами - из своего скудного пайка. На рассвете, выбившись из сил, наконеп-то въехали в лес. В изнеможении упали на землю рядом с вконец измученной лоша дью. А затем снова пустились в путь. Лишь на следующее утро добрались

2 «Вокруг света» № 9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Знаки для охраны леса
  2. Стчи дла
  3. Знаки охраны леса

Близкие к этой страницы