Вокруг света 1984-11, страница 33

Вокруг света 1984-11, страница 33

^ 4 И*

- ^ '*

^ ' 1Ш г -г-***-- — ^ "С

АНДРЕИ НИКИТИН Фото автора

БЕЛОМОРЬЕ ЕЩЕ НЕ ОТКРЫТО

щи, чтобы не бросалась в глаза ваша одежда, и пошли.

До места, где находилась мельница отца Йозефа, было около десяти километров. До ночи они должны были успеть вернуться в город. Сейчас, как и всегда, Таня и Ежко не спрашивали фамилий тех, кому они помогали избежать немецкой кабалы. Не оказывалось времени для знакомства. Многие из них проходили через подпольную квартиру Ладислава Сабо, их снабжали документами, которые изготовлялись у него в подвале Затем переправляли в тес к партизанам.

Но в те часы, когда Таня и Ежко провожали на мельницу двух русских ребят, дом Сабо уже был опечатан. Ворвавшиеся гуда по чьему-то доносу гардисты арестовали и увезли всю его семью Схватили и Дмитрия Основина, которого все звали «профессором».

Об этом Таня узнает, когда вернется домой. Отец, осунувшийся и мрачный, позовет ее к себе и без всяких предисловий скажет:

- Сабо арестован. Теперь ты будешь получать задания от меня И, взглянув на взвил жжамну ю ючь, добавит: Не удивляйся, с самого начала я обо всем знал. Ты у меня молодец.

...Встреча связных должна была состояться в парке графского имения возле вычурно красивого склепа, где покоились родовитые предки бежавшего графа. Мрачный и таинственный, он стоял на берегу позеленевшего пруда как некое олицетворение загробного мира.

Ивана спешила. Город уже начали окутывать ранние сумерки, нависшее небо готово было вновь разразиться дождем. Аллеи парка заросли густой травой, сейчас пожухлой, прибитой ненастьем и запорошенной опавшей листвой, она мягко пружинила под ногами.

Обогнув пруд, Ивана медленно при ближалась к чугунной, с витиеватым узором ограче Ноги ее промокли, и она зябко ежилась, стараясь подавить в себе чувство тревоги, которое так внезапно охватило ее

Здравствуй. Ивана.

Из ia угла навстречу ей выступила невысокая худощавая женщина в темном длинном плаще, на голове черный платок, ш-под которого на плечи спа дали кольпа каштановых волос Поздоровавшись. Ивана передала Розе то, что требовалось.

Ты сейчас куда? - спросила та. На сахарный завод, там у меня знакомые

Л\ чше уходи из города в деревню. Немного, но ближе к фронту Здесь уже опасно.

Спасибо. Роза. Счастливо тебе

Минут через десять Ивана была уже на окраинной \лице города. Пока она шла по оккупированной еше Словакии Но впереди все яснее слышался гул фронта, близилось освобож тение. Тля Тани Барбаровой оно наступит через десять часов Чуть гюзже она встретится с отпом.

Пдень сегодня опять будет жарким! - - Шофер, еще молодой парнишка, с которым мы совершили под палящими Лучами заполярного солнца бросок-пробег от Мурманска до Умбы, районного центра Терского берега, с опасением смотрел на безоблачное не бо. На юге Кольского полх^острова он был впервые, но понимал, что впереди нас ждет не асфальт, а скалы, пески и прочее северное бездорожье.

— Если вы о дороге, Слава, то не спорю,— ответил я, усаживаясь на переднее сиденье «уазика».— Ну а солнышко будет светить недолго. Чувствуете, как тянет с моря? А мы как раз на восток едем!..

На Терском берегу я не был уже давно, но помнил по своим прежним приездам и ненадежность здешней погоды, и те незаметные для стороннего глаза приметы, по которым местные жители уверенно предсказывали ненастье и ведро. Действительно, не успели мы отъехать и десятка ки до-метров, как ясный, погожий день подернулся туманной дымкой, с моря потянуло промозглой сыростью, небо

посерело, и солнце теперь лишь изредка проглядывало белесым пятном сквозь туман.

Километры свежеукатанного грейдера чередовались с разбитыми участками, до которых еще не дошли механизмы дорожников; наш «уазик» взлетал на камнях и припадал на колдобинах; по обеим сторонам дороги горели фиолетовые свечи иван-чая, и все это невольно направляло мои мысли к цели нашей поездки, а вместе с тем возвращало их на пятнадцать-восемнадцать лет назад, когда я еще только открывал для себя этот край, знакомился с его людьми — с теми, кто в череде поколений обжил дикие берега, проложил вдоль рек пешеходные тропы, с теми, кто преобразовывал теперь эту землю, открывал и изучал ее кладовые.

Одним из таких людей был молодой геолог Эрик Ховила.

Суровый, сырой и лесистый Терский берег обнимает Кольский полуостров с юга, протянувшись вдоль невидимой тинии Полярного круга. За прибрежной лесной полосой лежат бескрайние болота и тундры, ветра и туманы точат дерево построек, холодное дыха

31