Вокруг света 1984-11, страница 36

Вокруг света 1984-11, страница 36

ЭДУАРД ХРУЦКИЙ

ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ

Повесть

Пи земле катилась война. Шел сорок четвертый. Каждый день приближал Красную Армию к рубежам Советской страны. Немцы, сопротивляясь, отступали в глубь Европы.

А в Берне было туманно и тихо. Ветер с Ааре нес запах сетей и рыбы. Он разгонял туман, этот ветер, запутавшийся в узких Шпитальгассе, Марктгассе и Крамгассе.

Раннее утро — любимое время детей. Школьники до занятий спешили покормить медведей, живущих на берегу реки. Дети покупали в лавочке морковь и угощали зверей, добрых и доверчивых, смешно встававших перед ними на задние лапы.

Человек, спустившийся к реке, тоже купил несколько морковок. И, бросая их животным, подумал, что за две такие морковки он в лагере для военнопленных запросто вербовал нужного ему агента.

Где-то в старом городе мелодично запели часы. Они не звонили, а именно пели. И звук разносился над домами предвестием мирного и счастливого полдня.

«Пора». Поднявшись по ступенькам набережной, человек сел в маленький, почти игрушечный вагон трамвайчика, напомнившего ему детскую железную дорогу в его родном Мекленбур-ге. Вагончик медленно полз по улицам, огибая многочисленные фонтаны.

У здания ратуши, походившей на старинный русский терем, какой ему довелось увидеть в Смоленске, его уже ждали. Перед самым большим и нарядным фонтаном, опираясь на трость, перебросив светлый плащ через плечо, стоял Алекс. Он был постоянен в своих вкусах, как и подобает настоящему британцу. А потому носил в Европе только твид. На этот раз костюм был песочного цвета.

Коленки не любил твид. Вырываясь из Германии в нейтральную тишину, он надевал легкую фланель, в которой чувствовал себя человеком, уехавшим на отдых.

Алекс увидел Колецки и поднял трость, коснувшись набалдашником твердых полей шляпы. Эта немного фамильярная манера поначалу коробила Колецки. Он, оберштурмбаннфю-рер СС, был на два звания старше англичанина, у которого числился на связи.

Привет, Алекс! Колецки приподнял шляпу.

Здравствуйте, мой дорогой Герберт! - Алекс деланно улыбнулся. Светлые глаза его по-прежнему смотрели цепко и настороженно.

Вас учили так улыбаться в вашей хваленой школе? — съязвил Колецки. — Поучились бы у американцев. Люди Даллеса, например, улыбаются так, словно встретили родного брата, вырвавшегося из тюрьмы.

По тюрьмам специалисты вы, нем-

I