Вокруг света 1985-08, страница 19

Вокруг света 1985-08, страница 19

монолит с вертикальными стенами поднимается над колючими кустарниками и низкими акациями, словно полунадутый воздушный шар. Высота его более трехсот метров, а периметр подножия — одиннадцать километров.

Ранним утром, когда воздух еще чист, стелющиеся по земле первые лучи освещают скалу театральным кроваво-красным светом; на фоне черной пустыни она похожа на рдеющий в топке раскаленный уголь. Но вот занимается день, и скала меняет цвет, становясь рыжеватой. К вечеру, когда за ней прячется солнце, все складки и морщины сглаживаются, прячась в тень, и сама скала вновь погружается во мрак.

Земля вокруг Айерс-Рока на редкость сурова. Солнце палит с такой свирепостью, что гранит трескается и выкрашивается. Температура в полдень достигает плюс 67 градусов Цельсия в тени; на солнце термометр, говорят, показал однажды 78,5 и, не выдержав, лопнул.

Все живое жмется к скале. Ветер и песок выбили в основании Рока глубокие складки, где можно найти спасительную тень. Во время редких дождей вода, скапливаясь на гигантской поверхности монолита, стекает по вертикальным «морщинам», наполняя лужу у подножия горы. На рассвете и под вечер к живительной влаге приходят кенгуру, эму и бандикуты.

Неудивительно, что скала, видимая за много миль вокруг, играла важнейшую роль в жизни аборигенов. Для них это было священное место, центр мироздания, откуда вышли духи предков. Каждый рубец, каждая трещина в монолите связаны с определенным эпизодом мифа о сотворении мира.

К востоку и западу от Алис-Спринг са, вдоль тропика Козерога, тянется горячая пустыня; многие обожглись, пытаясь одолеть ее. Пустыня мучила их жаждой, сводила кожу, калечила лошадей, обманывала миражами и выталкивала людей полуслепыми и еле живыми от изнурения. Нас привело туда желание познакомиться с местными аборигенами. Эти люди досконально изучили каждый камень, каждую травинку и повадки каждого животного пустыни; в результате им удается выжить там, где случайный человек умирает в считанные дни.

Большинство племен, населявших этот край, теперь покинули его и перебрались поближе к белым — устроились батраками на фермы или чернорабочими в маленькие города. Некоторые исчезли совсем. И лишь единственное племя — вальбири — упрямо отвергает попытки изменить их жизнь, по-прежнему цепляясь за выжженную землю своих предков.

Первым из европейцев увидел валь-

Старейший абориген в миссии Юеш)у-му.

бири Джон Макдауэлл Стюарт в 1862 году. Это была его шестая и на сей раз удачная попытка пересечь континент в меридиональном направлении. Вальбири отнеслись к нему настороженно; Стюарт, со своей стороны, проявил дружелюбие, стараясь ничем не обидеть их. За годы странствий он научился находить общий язык с аборигенами.

До конца прошлого века мало кто осмеливался ступить на территорию вальбири. Однако к этому времени иссякло одно из крупных золотых месторождений на западе Австралии, и старатели двинулись на поиски новых россыпей. Кое-кто наталкивался на зо лото у западной кромки страны вальбири. В те же годы на севере их территории, где чуть больше воды и земля не такая бесплодная, первые фермеры-овцеводы начали заводить огромные хозяйства.

Те, кто хотел получить от белых людей топоры, ножи и одеяла (предметы особой ценности), нанимались в помощники к изыскателям или фермерам. Но вальбири оставались независимыми от своих временных хозяев и, заработав денег, чтобы купить нужные вещи, уходили назад в пустыню. Так же они поступали, если им не нравился белый хозяин. За вальбири укрепилась репутация людей своенравных и опасных. Следует заметить, однако, что характеристика исходила подчас от людей, смотревших на туземцев как на досадную помеху в попытках вырвать у пустыни скрытые богатства.

Так продолжалось до 1924 года, когда на Северную территорию обрушилась самая страшная в истории Австралии засуха. Колодцы, где даже в самое жаркое время года сохранялись остатки мутной зеленоватой воды, полностью высохли. Кенгуру, опоссумы и бандикуты, которыми питались аборигены, исчезли. Два года длилось бедствие, и многие вальбири погибли в пустыне. Другие, измученные голодом, побрели за помощью в поселения белых, осевших на границе их земель.

Засуха продолжалась. Спустя четыре года группа вальбири, доведенных до отчаяния голодом, увидела сидевшего у источника старика золотоискателя. Они хотели выменять у него еду. Тот отказался. Тогда вальбири убили его и забрали запасы. В отместку полицейский отправился верхом по следам вальбири и, подъехав к становищу, застрелил семнадцать человек. Ни один из этих несчастных не принимал участия в убийстве белого. Но это не имело значения. Никто и не думал разбираться — чернокожим надо было преподать хороший урок.

Когда закончилась пятилетняя засуха, часть вальбири осталась работать на рудниках и скотоводческих фермах, но большинство, помня о жестокой мстительности белых, вернулось в пустыню.

Австралийское правительство основало для них несколько поселений; одно из них — Юендуму — расположено в ста семидесяти милях к северо-западу от Алис-Спрингса.

2 «Вокр> г света» № 8