Вокруг света 1985-10, страница 10

Вокруг света 1985-10, страница 10

Все это — бедуины Арабского Востока. Разные, непохожие друг на друга одеждой и привычками, но все — «пьющие ветер».

племенных земель — дело за ирригацией и денежными ассигнованиями. В арабских странах, применяющих к местным условиям социалистический опыт, создаются кооперативы, проводится земельная реформа, народные комитеты заменяют племенных вождей, организуются медицинские и ветеринарные пункты, общеобразовательные школы и центры профобуче-ния для детей бедуинов.

Но одними законодательными мерами, даже самыми прогрессивными, нельзя изменить жизнь кочевников. Главное — чтобы сами бедуины поверили в преимущество перемен. Убеждать в нем надо осторожно, терпеливо, тактично, зная и уважая их нравы и обычаи. Бедуин внимательно выслушает совет со стороны, но поверит только человеку одного с ним корня. Поэтому так важно вырастить новую интеллигенцию из среды самих кочеа-никса.

Вот почему, помимо полевых исследований, научной и музейной работы, доктор Штайн занят и педагогической деятельностью. Среди его аспирантов — выходцы из арабских стран, люди «бедуинского корня».

В ЛЕНИНГРАДЕ И ХАДРАМАУТЕ

Полуденный выстрел пушки. Нева во льду. Башенка петровской кунсткамеры, увенчанная бронзовым глобусом Я познакомился с Лотаром Штайном в декабре 1980 года, гогда он приезжал к нам, в ленинградскую часть Института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. Мы говорили о севере арабского мира ■— Ираке, Сирии, Ливане. И никто из нас тогда не знал, что по-настоящему нас со Штайном сблизит аравийский юг. Там, на юге Аравии, с 1983 года начала работу СОЙКЭ — Советско-Йеменская комплексная эк-