Вокруг света 1985-10, страница 11

Вокруг света 1985-10, страница 11

спедиция , изучающая историю и культуру этого края с отдаленнейших времен до нынешних дней. С первого полевого сезона я начал заниматься этнографическими разысканиями в Хадра-мауте — одной из провинций Демократического Йемена.

И тут я услышал знакомое имя.

— Абдаллах Штайн был здесь, а я его сопровождал,— произнес смуглый Мухаммад Бамахрама, молодой сотрудник Йеменского центра культурных исследований, участвовавший в работе нашей экспедиции.

Мухаммад сберег еженедельное приложение к аденской газете, где было напечатано интервью с доктором Штайном. Немецкий ученый рассказал, как резко бросилась ему в глаза разница между местными кочевниками и бедуинами тех арабских стран, где он бывал раньше. Вместо черных шатров из шерсти, которыми пользуются многие кочевники арабского мира, бедуины Южной Аравии обычно ночуют под ветвями дерева, в пещере или прямо под открытым небом. Длиннополую рубаху и широкий шерстяной плащ заменяет здесь короткая мужская юбка или набедренная повязка... Штайн побывал во многих районах Демократического Йемена — в Хадрамауте, Са-муде, Махре, Шабве, Атаке, Бейхане, встречался с бедуинами из племен ава-мир, манахиль, сайар. В разговоре с йеменским журналистом он высказал надежду, что особенности характера кочевников, воспитанных суровой жизнью в пустыне,— мужество, выносливость, редкое умение ориентироваться — помогут им включиться в жизнь современного государства: участвовать в освоении неисследованных районов, в разведке полезных ископаемых, в укреплении обороноспособности.

1 О СОЙКЭ наш журнал неоднократно писал, подробно освещая разные стороны ее деятельности. См. «Вокруг свечам № 12 за 1983 г., № 3 за 1985 г. '

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как из мужской рубашки сделать юбку?

Близкие к этой страницы