Вокруг света 1985-10, страница 16

Вокруг света 1985-10, страница 16

как «примерно», «приблизительно», «ориентировочно». На вокзале объявляют: «Поезд такой-то опаздывает примерно («чирка») на час». Значит, состав может прибыть и минут через тридцать, и через два часа.

Приехавшему в Рим на поезде столица Италии открывается огромной площадью деи Чинкуэченто, переходящей в площадь делла Репубблика. Оттуда тянется улица Национале, заставленная массивными домами конца прошлого века. Вокруг море автомобилей, бесцеремонные пешеходы, бродячие торговцы — словом, обычная городская суета. Что тут особенного?

Позже, увидев древние форумы, приезжие восклицают:

— Это ведь куча камней, строительный мусор!

Глядя на облупленные дома, окружившие залитую солнцем барочную площадь Испания, удивляются:

— Неужели нельзя было все это покрасить?

Попав в старинном квартале в улицу-щель, переходящую в другую улицу-щель:

— И вы называете это «вечным городом?»

А в квартале новой застройки:

— Так это похоже на любую другую современную столицу!

Все это верно, но только до тех пор, пока спокойно не побродишь пешком; пока не привыкнешь к осколкам античности, вкрапленным в повседневную сутолоку; пока не осознаешь простой факт, что в церкви, посмотреть на которые съезжаются со всего света, богомольные старушки каждый день ходят на мессу; пока не ощутишь аромат сушеной лаванды, которую предлагают по весне бродячие торговцы; пока не наслушаешься тягучих, печальных мелодий «дзампоньяри» — пастухов, которые перед Новым годом спускаются с гор, чтобы подзаработать на жизнь игрой на волынках и рожках...

Тогда не покажется кощунством бойкий рынок, облепивший памятник Джордано Бруно, который поставлен на месте казни великого ученого — на старой площади Кампо де'Фиори, Тогда булыжник под ногами превратится в останки величия Древнего Рима, и тебя посетит важная и в то же время очень естественная мысль: как были столетия прошлого, так будут столетия будущего, живое рождается из мертвого, и жизнь всегда побеждает смерть. Тогда только начинаешь понимать, почему этот город называют «вечным»...

Доходные дома конца прошлого столетия, казавшиеся современникам

Эта первая мощеная дорога была про-южена при цензоре Лпии Клавдии в 312 гиду до нашей эры. В отличие от многих других памятников старины эта дорога, соединявшая Рим с Капуей (Ка-пуа) и Брундизием (Бриндизи), сохранилась почти вся.