Вокруг света 1985-10, страница 15

Вокруг света 1985-10, страница 15

aero только находят в этом Риме,— сказал один неитальянец на второй день знакомства с городом из окна автомобиля.— Дома обшарпанные, церкви закопченные, в фонтанах плавают пустые пивные банки. Вообще ничего не разглядишь из-за этих машин...

Между прочим, мусорят здесь прежде всего иностранцы: скандинавы и англосаксы взяли чуть ли не за правило бросать пустые банки в фонтаны XVII века,— неудивительно, что Рим не вселл нравится с первого взгляда.

Туристы, наводняющие город, по-моему, вообще не успевают опомниться и осознать, где они находятся. С путеводителями в руках они носятся от Колизея к Сикстинской капелле, от площади Навона к фонтану Треви. Надо всюду успеть. Надо обязательно отметиться у бесчисленных достопримечательностей — объектов паломничества многих поколений туристов.

Люди, приезжающие по делу, успевают совершить тур по сокращенной программе. Таких итальянская столица обычно вовсе разочаровывает. Особенно если визитер приехал на поезде.

-— Привет! Нас совсем запутали! Как добрались? — кричат запыхавшиеся встречающие на перроне римского вокзала Термини. Оказывается, они ждали поезд совсем на другом пути, и ждали долго.— Ах уж эта «чирка»!..

«Чирка» переводится с итальянского

ВЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ «ВЕЧНОГО ГОРОДА»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света журнал скачать италия

Близкие к этой страницы