Вокруг света 1985-10, страница 18

Вокруг света 1985-10, страница 18

— Да знаете, как-то...— оборачиваюсь я в нерешительности.

Невысокий крепыш сдерживает улыбку и назидательно говорит дочке лет семи:

— Видишь, синьор тоже боится его. С Бокка делла Верита не шутят. Если будешь говорить неправду...— Мужчина первым не выдерживает серьезного тона и заразительно хохочет.

Мы с девочкой тоже смеемся, и я смело кладу руку в пасть чудищу.

-— Клянусь, что к Риму и римлянам отношусь с искренностью и теплотой,— говорю первое, что приходит в голову. Ничего. Рука цела.

Мой новый знакомый спрашивает:

—■ Ты кто по профессии?

— Журналист,— отвечаю я. Мне нравится, как итальянцы легко переходят на «ты».

—- Откуда?

— Из Москвы. Пауза.

— Папа, а где это — Москва?

— Далеко, Стефания. Значит, ты полюбил Рим?

— Гляди сам. Рука ведь цела...

— Ладно. Верю. А то знаешь, как бывало? Раескажу-ка я тебе одну историю про Бокка делла Верита. Идет?

Мы располагаемся в баре по соседству, пьем вкусный римский кофе, Стефания расправляется с мороженым.

.Некогда молодую и веселую супругу одного знатного римлянина обвинили в неверности. Соседка распустила слух, будто видела, как ночью, в отсутствие мужа, к юной красавице в окно залез молодой человек.

Ни клятвы, ни слезы не развеяли подозрении мужа. Оскорбленный ревнивец готов был простить жену, только если она поклянется перед Бокка делла Верита.

В назначенный день женщина пришла на «божий суд». И вдруг, когда молодая дама находилась всего лишь в нескольких шагах от Тритона, из толпы зевак выбежал юноша, обнял красавицу и крепко поцеловал ее. Толпа готова была растерзать его, но юноша воскликнул:

— Я просто пожалел эту синьору. Смотрите, она так молода и прекрасна!

Когда страсти улеглись, жена ревнив-

Лестницы, ведущие к монументальным зданиям итальянской столицы, никогда не пустуют. Правда, чаще здесь можно увидеть не идущих, а сидящих людей: ступени, используемые как скамейки, служат местом встреч и кратковременного отдыха

ца просунула нежную ручку в пасть чудовищу и спокойным, громким голосом произнесла:

— Клянусь, что, кроме юноши, который меня сейчас обнял, и моего дорогого мужа, меня никогда не целовал ни один мужчина.

Рука была спасена. И честь дамы тоже. Красавица, как мы понимаем, сказала истинную правду...

Удивительно, как дожили до наших дней и продолжают жить в устах римского народа такие чудесные истории, рожденные в глубокую старину!

Мой собеседник поднялся, крепко пожал мне руку на прощание, и они со Стефанией направились к ближайшей автобусной остановке.

Ярко-зеленая громада автобуса замедлила ход, качнулась, остановилась, распахнула двери-гармошки, выплюнула пассажиров, впитала новых. На борту автобуса — красный герб Рима, на котором желтым выведено: SPQR, Эти буквы встречаются здесь повсюду. SPQR — дожившая до наших дней старина. Сокращение расшифровывается так: Senatus populusque Romanus, что в переводе означает

«СЕНАТ И РИМСКИЙ НАРОД»

От имени сената и народа правила средиземноморским миром Римская республика и сменившая ее империя. Пройдя через расцвет и упадок Рима, пережив суровых консулов и жестоких императоров, варварских царей и пап-временщиков, эта аббревиатура по-прежнему служит символом власти столичного муниципалитета, хотя давным-давно нет античного сената, а нынешний римский народ не похож на тех, древних, римлян.

Каковы же сегодняшние обитатели Вечного города? Если взять социальный со,став столицы, го получится, что живут здесь в основном чиновники, торговцы и работники сферы обслуживания, которых насчитывается больше семисот тысяч. Рабочих промышленных предприятий меньше двухсот тысяч. Это неудивительно: в итальянской столице индустрия никогда не была развита. Несколько больше строителей и транспортников, которые и составляют пролетарский костяк города. Показателен и такой факт: коренных жителей остается в Риме все меньше. Справочник утверждает, что почти 47 процентов населения города — недавние приезжие из других областей страны, в первую очередь с юга. Местный диалект — мелодичный и сочный «романаччо» — все реже слышится на улицах. Его за

16