Вокруг света 1985-10, страница 17

Вокруг света 1985-10, страница 17

уродливыми, давно стали неотъемлемой частью нынешней римской мозаики. Ультрасовременный куб страховой компании, сотворенный из затемненного стекла и металла, нескончаемый поток машин на скоростной магистрали и бурая кирпичная крепостная стена III века... Эти элементы, соединенные временем и судьбой на крошечном пространстве, воспринимаются естественно: так и должно быть.

Секрет Рима в том, что город жив и факты ушедшего прошлого продолжают в нем жить, по-прежнему играя свою пусть и изменившуюся роль в ритме столицы большого европейского государства. Повседневность выплескивается на стены как старых, так и новых построек. Политическая борьба, спортивные страсти и любовь в равной мере живут на них. «Вперед, «Рома»!» — кричит стена, размалеванная болельщиками. «Голосуйте за такого-то!» — взывает начертанный белой краской предвыборный лозунг неведомой давности. А вот вечное: «Я люблю тебя, Лючия».

Ученые мужи изучают стенопись — сграффито — как явление, классифицируют надписи и создают на этом целую науку. А тем временем римские власти приспособили специальный агрегат для очистки домов от бесчисленных и, конечно же, портящих их надписей.

Впрочем, в итальянской столице есть места, где даже самые необузданные любители сграффито не рискнут оста

вить свой автограф. Например, вряд ли кто осмелится осквернить «Рот правды».

ВОССА DELLA VERITA

Под портиком церкви Санта-Мария-ин-Космедин, что стоит на небольшой уютной площади недалеко от Тибра, в стену вросла большая круглая мраморная маска, изображающая голову безобразного Тритона с раскрытой пастью. Это и есть «Рот правды».

У средневековых римских судей маска была очень популярна. «Божий суд» вершился так. Подозреваемых — как правило, фальшивомонетчиков — приводили к чудищу, заставляли просунуть в пасть руку и повторить показания. Если они противоречили истине, Бокка отгрызал лгуну руку, если были правдивы — членовредительства не происходило. Однако, рассказывают знатоки римской старины, зачастую земные судьи «помогали» всевышнему и прятали за маской палача с острым мечом.

...Иностранные туристы, высыпавшие из экскурсионного автобуса, столпились перед «Ртом правды». Один за другим они просовывают в глубокую щель кончики пальцев и с визгом отдергивают. Следующий!

Следующим неожиданно оказываюсь я.

— Что, страшно? — слышу голос за спиной.

«Все дороги ведут в Рим». На старинных картах это изображалось буквально.