Вокруг света 1985-12, страница 14

Вокруг света 1985-12, страница 14

...Франсуаза Матеос очень скромно оценивает свои возможности в деле борьбы за молодежь, за улучшение положения наиболее обездоленной ее части". Как у нее до сих пор не опустились руки! Ведь задач — великое множество, а реальные возможности их решения крайне ограничены. Готовить юношей и девушек к труду и не иметь шанса предоставить им работу — есть от чего прийти в отчаяние. Но Франсуаза не падает духом...

ФЕРМА У ДОРОГИ

На обочине дороги, ведущей от Мон-люсона к Виши,— покосившаяся табличка. Сквозь облупленную краску просматривается название деревушки — Вире. Теперь надо найти нужную ферму.

...Жан-Мишель Мелу ждал нас у ворот. Худой, бородатый. Твердое пожатие крепкой крестьянской руки. Собака, сидящая на цепи, совсем не хочет лаять на незнакомца и, поскуливая, просит, чтобы ее потрепали по брюху.

— Никак не могу научить ее сторожить,— озабоченно глядя на здоровенную дворнягу, говорит хозяин.

По здешним понятиям, хозяйство Жана-Мишеля небольшое. Три десятка коров с телятами, сотня овец, пастбище: необходимый минимум для

вместе со своим соседом Жераром, который уже давно занимается скотоводством. Фермеры создают кооперативы, объединяются для сбыта про-

Борьбу за право молодежи на труд мэр города Пьер Гольберг считает самой важной задачей.

Департамент Алье — это сельскохозяйственная глубинка Франции. Выращивание пшеницы, мясное животноводство — основные занятия фермеров.

обеспечения рентабельности. Все это принадлежит не ему, Мелу лишь арендует постройки и землю у состоятельной монлюсонской дамы. Устроился здесь Жан-Мишель недавно — чуть больше года назад. Получил ссуды, купил скот, кое-что отремонтировал, начал налаживать работу и быт.

— У меня не было сомнений, что делать в жизни,— рассказывает Жан-Мишель. Мы сидим на кухне — это единственное помещение в доме, которое он с женой успел привести в порядок.— Я сын крестьян, с детства работаю на земле. Здесь я могу постараться и встать на ноги, а в городе работы нет и не предвидится.

Жан-Мишель работает от восхода до заката, да еще дважды за ночь обходит ферму. Он вынужден думать не только о коровах и овцах, но и о том, как вернуть ссуду, где найти средства, чтобы оплатить удобрения, чем рассчитаться с хозяйкой. К концу года у фермера почти ничего не остается.

— Коров, например, мы продаем по ценам 1979 года,— делится Жан-Мишель своими заботами.— Так решил Общий рынок. А за это время все, что фермер обычно покупает для хозяйства, подорожало вдвое. Вот и вертись. Я пока только начал работать, посмотрим лет через пять, выпутаюсь или нет.

Эти проблемы порождают новые явления в крестьянском быту.

Все больше мелких и средних фермеров стремятся работать сообща: в одиночку не справиться. Жан-Мишель, например, многие работы выполняет

Гордость муниципалитета, возглавляемого коммунистом,—культурный центр «А танор».

дукции или приобретения необходимого оборудования. В такой кооператив, занимающийся куплей-продажей коров, входит и Жан-Мишель. С овцами сложнее, рассказывает он, приходится либо сбывать их приезжим оптовикам, либо самому ездить по сельскохозяйственным ярмаркам.

— Ну, хорошо,— спрашиваю.— Закупочные цены на мясо не меняются много лет. А тем временем цены в магазинах постоянно и быстро ползут вверх. Как же так?

Механизм очень простой. На пути бифштекса от Жана-Мишеля к прилавку стоят оптовик, владелец бойни, мясник. Именно они взвинчивают по своему усмотрению стоимость продукции. Чтобы выдержать и не разориться, французский фермер должен многое уметь. Например, вести строительные работы, лечить животных: договариваться со строителями, вызывать ветеринара — не по карману. И Жан-Мишель сам лечит своих коров и овец.

— Я зажат между торговыми трестами, банками, ветеринарами,— говорит он.— А здесь, строго говоря, мне принадлежит только мебель. Какой я, к черту, собственник... Вот крупные компании — те действительно собственники. Как вы думаете, почему в здешних краях никто не разводит молочный скот? Да потому что Общий ры

12