Вокруг света 1985-12, страница 12

Вокруг света 1985-12, страница 12

НИКИТА ЕРМАКОВ, корр. ТАСС — специально для «Вокруг света»

I ородок в глубинке

Есть Пар^ж, а есть Франция,— говорит один мой здешний знакомый. Действительно, после нарядной толпы Елисейских полей, серебристых фонтанов перед столичной мэрией, после парижских улиц, запруженных автомобилями, французская провинция кажется другой планетой

...В Монпюсоне с семи вечера жизнь замирает. Улицы пустеют, одиноко мигают светофоры на перекрестках. Закат золотит башню крепости Бурбонов, возвышающуюся над городом.

Город стар- Он ведет отсчет своей истории примерно с 111 века нашей эры. Археологи откопали здесь бронзовые монеты, имевшие хождение в Римской империи.

Расположенный в географическом центре Франции, в исторической провинции Бурбонне, город менялся, строго повторяя зигзаги национальной истории. Начало его возрождению поло

жила первая железоделательная мануфактура, созданная в 1788 году. Далее последовало бурное развитие тяжелой промышленности, достигшее апогея в середине прошлого века.

«На берегах реки Шер десять лет тому назад я видел городишко с кривыми улочками, застроенными низкими, сырыми и нездоровыми домишками,— свидетельствовал путешественник в 1847 году.— Это была второразрядная дыра без жизни и без исторических памятников... Как изменились времена! На месте отсталого населенного пункта вырос новый город, сверкающий моподостью. устремленный в будущее».

Но не топько бурным развитием промышленности славна монлюсонская старина. 4 апреля 1882 года в городке Комментри был избран первый в мире социалистический муниципалитет. Его возглавил видный деятель француз

ского рабочего движения Кристоф Три-вье. Позже он стал депутатом Национального собрания. Как-то раз, бросив вызов буржуазным условностям парламента, шахтерский депутат пришел на его заседание в рабочей блузе. А однажды его выставили с полицией из Национального собрания за то, что Три-вье посмел выкрикнуть: «Да здравствует Парижская коммуна!» И это в период, когда само слово «коммуна») было запрещено!

С 1892 по 1899 год мэром Монлю-сона был другой известный французский социалист Жан Дормуа. Он вошел в историю как один из инициаторов празднования 1 Мая — Международного дня солидарности трудящихся.

В годы минувшей войны здесь находился один из наиболее крупных центров движения Сопротивления.

...Напротив монлюсонского вокзала стоит монумент, изображающий паро-

10