Вокруг света 1985-12, страница 13

Вокруг света 1985-12, страница 13

воз, который окружила толпа женщин, воздевших руки. Этот памятник воздвигнут в честь одного из первых открытых выступлений французов против немецко-фашистской оккупации. 6 января 1943 года монлюсонские женщины легли на железнодорожные пути перед поездом, который должен был везти здешнюю молодежь на принудительные работы в Германию. Не испугавшись кровавых репрессий, женщины не допустили отправки эшелона. А 20— 21 августа 1944 года местные партизаны, возглавляемые коммунистами, своими силами освободили город. Сохранилась даже пожелтевшая фотография, запечатлевшая самодельный броневик, который рабочие механического завода «Сен-Жак» собрали тайно от гитлеровцев. Под его прикрытием бойцы Сопротивления выгнали оккупантов из казарм, где размещался фашистский гарнизон.

ЗАБОТЫ ФРАНСУАЗЫ МАТЕОС

Небольшая комната завалена бумагами и папками. Здесь хозяйство Франсуазы Матеос. Большие очки, спокойный и немного печальный взгляд, тихий голос, копна черных волос. Франсуаза родилась в семье испанских республиканцев, бежавших из родной страны после установления там франкистской диктатуры.

Эта хрупкая молодая женщина возглавляет городское управление по профессиональной подготовке. Такие учреждения стали создаваться с 1981 года по инициативе министра-коммуниста Марселя Ригу. Франсуаза и несколько сотрудников управления имеют дело с безработными юношами и девушками от 16 до 25 лет. Каждый день сюда приходят до десяти молодых монлюсонцев.

— Видите ли, дело не только в том, что у этих ребят нет работы,— рассказывает Франсуаза.— До 16 лет они все ходили в школу, но многие не получили никакой подготовки к практической деятельности. Я даже не говорю о профессии, каком-нибудь ремесле, которое могло бы прокормить. Многие из тех, кто значится в наших списках, не умеют читать, а что касается арифметики... в лучшем случае с трудом складывают и вычитают. Вы себе предста

вить не можете, сколько у нас полуграмотных подростков...

— Выходит, даже теоретически у них нет шанса получить работу?

— Естественно. Кто сейчас наймет человека, который не умеет писать?

— А что же школа?

— Увы, она несовершенна. Самый большой наплыв посетителей у нас в июне, когда школы выпускают в жизнь сотни ребят...

Сотрудники управления по профессиональной подготовке первым делом восполняют пробелы в образовании тех, кто обращается к ним за помощью. Затем, в зависимости от конъюнктуры, молодые люди получают возможность стажироваться в полученной профессии. За последние годы силами этого управления в Монлюсоне были подготовлены строители, шоферы, санитары, лаборанты, садовники, повара...

— А дальше?

— А дальше мы предлагаем еще одну стажировку, для получения квалификации.

— Нет, я имею в виду другое. На работу вы не распределяете?

— Как вы сказали? Что Значит — распределяете?

— Ну, получил специальность — иди работать туда-то. Должна же быть какая-то связь между вашей деятельностью и производством?

— Точную цифру дать не могу, надо поискать.

— Хоть примерно...

— Человек тридцать.

В Монлюсоне и пригородах сейчас около трех тысяч юношей и девушек до 25 лет не имеют работы. Как правило, они происходят из наименее обеспеченных семей. Отсутствие занятости влечет за собой целый ряд самых разных последствий.

С некоторых пор в Монлюсоне появились настоящие бездомные бродяги. Они ночуют в брошенных зданиях. Именно среди безработной молодежи особенно высока преступность — мелкое воровство, хулиганство, драки. Или, например, медицинские проблемы. Безработные юноши и девушки очень часто страдают различными болезнями. Желудочно-кишечные и некоторые другие заболевания вызваны плохим питанием, отсутствием гигиены. Поголовно у всех молодых людей — испорченные зубы: никто из них никогда не был у стоматолога... К этому надо добавить последствия пьянства и наркомании — социального зла, которого провинциальный Монлюсон еще совсем недавно не знал.

— Тяга к спиртному вызвана стремлением забыться,— считает Франсуаза Матеос.— Это типичное бегство от реальности И все это — на фоне на-

— Что вы... Это при сокращении-то занятости в Монлюсоне?! Нет, сейчас молодых и неопытных на постоянную работу практически не берут.

— А все же... Сколько человек за четыре года существования вашего управления устроились на постоянное место?

Н Монлюсоне помнт тех. кто шtролей за освобождение страны oi нацизма.

стоящей интеллектуальной нищеты. Я была бы счастлива, если бы эти ребята читали хотя бы самые примитивные комиксы!

1