Вокруг света 1985-12, страница 11

Вокруг света 1985-12, страница 11

построенные много лет назад коммуникационные системы.

Впервые за последние годы замерзла Влтава. Возникла еще одна проблема — лебеди. Их в Праге четыреста летом, а зимой собралось семь сотен! Лебедь давно стал любимцем пражан и туристов. Даже удивительно, что он столь редко встречается на открытках и сувени pax.

Хочется рассмотреть его поближе, особенно детям, покормить из рук. Но возьмет лебедь еду из рук раз, другой, да и подумает: зачем беспокоиться, когда все само идет в клюв?

Завидя «кормильцев», гордые пти цы, что летом величаво бороздят Влтаву, становятся удивительно не интеллигентными: дерутся, словом, устраивают «птичий базар».

Как вполне справедливо отметил молодой пражский орнитолог доктор Ян Гора, занимающийся исследованием этой птицы в Пражском зоопар-

Горячие колбаски «шпекачки» продают на пражских улицах круглый год Особенно они хороши в стужу.

ке, «бессмысленно делать из чебедя домашнего гуся».

Зимой изнеженные и отвыкшие от дикой жизни лебеди попадают в нелегкое положение. На помощь попавшим в беду птицам приходят несколько солидных организаций — Отдел охраны природы Государственного центра охраны памятников и природы столицы, Отдел пожарной охраны, зоопарк, ветеринарная служба и полиция.

В ту зиму спасатели отвели беду от десятков птиц. Конечно, в результате лебедь еще прочнее привязался к человеку, стал еще более «домаш ним». И более беззащитным. Но люди не пошли на поводу у сурового закона природы, гласящего, что «вы живает сильнейший».

В феврале в Праге начинаются ба лы — «плесы», то есть танцы. На улицах вечером появляются дамы в длинных платьях. В туфельках —- по снегу — на высоком каблучке, в босоножках: все же снег в Праге — редкость! Кто-то приезжает на бал в машинах, но многие путешествуют в метро: на эскалаторе длинные на ряды женщин выглядят особенно торжественно.

По всему городу афиши: в таком то клубе завтра в 19 часов состоится «плес дрогисту» - танцы для работников хозяйственных магазинов, а в другом месте — «армадни (воин ский) плес». Есть «плес» пожарников, тружеников общественного питания, «плес» переводчиков и пен сионеров... Разумеется, специализация условная: пенсионерам отнюдь не возбраняется посещение «плеса», скажем, аптекарей, а аптекари мо гут совершенно спокойно танцевать с девушками из системы общественного транспорта. «Плесы» у стран ваются и по месту жительства в районных Домах культуры, клубах. Регулярно показывают танцевальные вечера и по телевидению

Зимой пралсане, мне кажется, телевизор смотрят чаще. И программы передач разнообразнее. Или это из-за того, что за окном темнота и хо л од?

Выступили яркие звезды. Гудит ве тер, раскачивая замерзшие ветки де ревьев. Вот и последняя передача, «Вечерние известия». Прага погружается в сон.

Прага