Вокруг света 1985-12, страница 35

Вокруг света 1985-12, страница 35

у*- . .*■.>* •л,.***'!'

летвЕ-ж**^т л ▲ > «ж-: .л

СЕРГЕИ КУЛИК Фото автора

К ВЕЛИКОМ М0Н0М0ТАПЕ

ПО СЛЕДАМ АФРИКАНСКИХ РУДОЗНАТЦЕВ

Н Антонио были две карты. Одна из них — копия с португальской, составленной еще в XVII веке, из которой следовало, что именно мозамбикская часть Маники была главным районом добычи золота в Мо-номотапе. Вторую карту вычертил сам Антонио. На ней были нанесены его собственные открытия горных разработок прошлых веков между горами Бин-га и Шимойо, главным городом Маники.

— Маника была вассалом Мономо-

Окончание. Начало см. № 11.

тапы. Это было государство с хорошо налаженной административной и экономической системой,— рассказывал Антонио.— Стоило только обнаружить признаки золота, как местный вождь сообщал об этом высшему наместнику мутапы — правителя Мономотапы в Манике. Тот направлял на место предполагаемой добычи комиссию. В ее обязанности входило следить, чтобы каждый из золотодобытчиков ежедневно ссыпал в «фонд мутапы» один мешок с рудой. Добычу вели члены семейной общины. Заняты на рудниках в свободное от работы на поле время были обычно женщины и дети. Для мужчин в Манике добыча золота была делом непрестижным.

Мономотапа была довольно разви

тым государством, и ее население облагалось налогами в пользу высшей власти. Ни в столицу мутапы, ни в ставку наместника простой общинник не мог войти с пустыми руками. Даже в случае, если он был гол как сокол, подходить ко дворцу следовало со связкой соломы на голове. С политической точки зрения, эта связка была нужна для того, чтобы продемонстрировать подчиненность всех и каждого высшей власти, с практической — чтобы ремонтировать крыши бесчисленных построек королевского крааля. В Манике каждая семья была обязана возделывать «королевское поле»: собранный с него урожай принадлежал мутапе. Ему же охотники обязны были отдавать один из бивней каждого убитого

3 «Вокруг света» № 12

33