Вокруг света 1985-12, страница 38

Вокруг света 1985-12, страница 38

зация,— задумчиво говорит Антонио.— Рудниковая цивилизация здесь, в западном Мозамбике, в Манике, Кисанге, Китеве и Седанде. Стук железных кайл и отблеск плавильных печей, как справедливо заметил английский ученый Бэзил Дэвидсон, составлял здесь в средние века столь же важный элемент жизни, как железные дороги в Европе XIX века. Варвары, пришедшие извне, разрушили эту цивилизацию.

В уродливой экономической ситуации, созданной португальцами, торговля и добыча золота, служившие ранее величию Мономотапы, обернулись своей противоположностью. Народ первым понял это и поднялся на борьбу. Для того чтобы удержаться у власти и окончательно не потерять авторитет в глазах соплеменников, мутапе Педру не оставалось ничего иного, как сверху легализовать инициативу низов. В 1683 году его гонцы разнесли по стране приказ закрыть все рудники и под страхом смерти прекратить добычу золота. Один из документов тех лет свидетельствует: «Предательство и черное колдовство, ранее рассматривавшиеся как самый тяжкий грех, теперь считаются куда меньшим преступлением, чем работа на руднике».

ЛЕГЕНДАРНАЯ МАНИКА

Под вечер, на восьмой день наших странствий у подножия обрыва Большого Уступа, мы выехали на асфальти-рованйое шоссе, связывающее Зимбабве с Бейрой. А вскоре огромный щит у обочины оповестил: «Вы въезжаете в Шимойо — столицу Маники»'.

Уютный одноэтажный городрк занимает неширокую долину, к которой со всех сторон подступают горы, покрытые тропическими хвойными лесами. Мощными языками они спускаются и в Шимойо, как бы дробя его на кварталы и районы. Самое крупное промышленное предприятие здесь — открытая в 1946 году текстильная фабрика, кстати, долгое время единственная в стране, известной как крупнейший производитель хлопка в Африке.

Есть еще в Шимойо джутовая фабрика, несколько небольших предприятий по консервированию фруктов и бананов, а также многочисленные мебельные мастерские и лесопилки. Пока что лес, а не золото остается главным реальным богатством Маники. Именно по склонам ее гор и дальше на северо-запад к зимбабвийской границе, на уступах Иньянги растут знаменитый жамбир и мощный палисандр. Редко где в мире на небольшой площади, в горах, рельеф которых совершенно не затрудняет строительство дорог и проведение лесоразработок, встречается такой букет ценнейших древесных пород. Однако в колониальные времена тропические леса либо погибали естественной смертью, либо их губили хищническими вырубками, сопровождавшимися пожарами.

Только в условиях независимого Мозамбика в программных документах партии ФРЕЛИМО было указано на необходимость изучения лесных ресурсов страны. Главный упор народная власть делает на учет лесных богатств в отдельных районах, развитие лесной промышленности путем организации и контроля разработок наиболее ценных пород древесины, особенно идущих на экспорт.

Планы эти уже начинают претворяться в жизнь. Ранним утром, переночевав в гостинице Шимойо, мы уехали на северо-запад, и всюду вдоль дороги, на склонах плато Маника, нам попадались рабочие, расчищающие лес, сажающие молодые деревья. В соответствии с планами правительства в Манике признано целесообразным увеличить посадки быстрорастущих пород, таких, как тропическая сосна и эвкалипт. Это позволит обеспечить сырьем предприятия деревообрабатывающей промышленности, наладить производство фанеры, целлюлозы, бумаги и картона.

— Посмотрите на кладку этих строений, хорошенько ее запомните, а теперь ступайте за мной и вспомните безрастворную кладку знаменитых строений Зимбабве,— говорит Антонио, направляясь вдоль русла узкой, кристально чистой речушки, в которой, играя на перекатах, прыгает форель. Потом сворачивает вправо, огибает пологий холм и выходит в довольно широкую, почти лишенную растительности долину, со всех сторон зажатую лесистыми горами.

Впечатление такое, будто здесь работали опытные каменотесы, отделявшие от днища реки крупные плиты. Толщина у них примерно одинакова — тридцать-сорок сантиметров, ширина — до метра, зато в длину некоторые вытянулись метра в два.

— Вам, конечно, понятно, что материалом для строительства древних зданий служили эти плиты? — спрашивает Антонио.— Но понятно ли вам, что их высекла сама природа?

Многие ученые, исследовавшие культуру Мономотапы, в своих работах отмечают, что докембрийские породы — граниты, кремни, кварциты и гнейсы, слагающие плато Зимбабве и западного Мозамбика, равно как и Ботсваны и севера ЮАР, ведут себя здесь так, как ни в одном другом районе земного шара. Под воздействием довольно значительных суточных перепадов температуры, ветровой эрозии и деятельности грунтовых вод эти древние кристаллические породы расслаиваются на плиты с почти гладкой поверхностью.

— Расисты от науки до сих пор силятся доказать, что каменное строительство привнесено в эти районы извне, что знаменитые сооружения Зимбабве и другие многочисленные архитектурные памятники, сохранившиеся в пределах бывших границ Мономотапы,— это если не творения, то уж во

всяком случае, результат «руководящей идеи» финикийцев, египтян, посланцев царя Соломона,— продолжает Антонио.— По-моему, им легче согласиться с тем, что местные каменные строения — дело рук марсиан, чем африканцев. А между тем совершенно не надо быть гениями архитектуры и строительного дела, чтобы начать класть эти вырезанные природой плиты одна на другую, воздвигая сначала примитивные заборы, затем хижины и, в конце концов, дворец и акрополь в древнем Зимбабве. Сравните крепость в Масекесе и кладку знаменитого Зимбабве, и вы сразу же придете к выводу — принцип один и тот же: сухая кладка, строительство без использования связующего раствора, без специальной предварительной обработки плит, в расчете на их естественную «притирку». Вот почему именно в этих местах действительно нельзя пройти и десяти шагов, не натолкнувшись на следы древнего каменного строительства. Впрочем, мы все это увидим в натуре, в обычной деревне народа шона.

...Вскоре за Вила-Говея мы свернули с древнего тракта на восток, в сторону, отмеченную выщербленным дорожным указателем: «Макоса». Дороги, правда, никакой нет, но по усыпанным щебенкой водоразделам и руслам сухих рек, в которых принесенные сверху камни были перекрыты почти сплошным слоем мелкого, порою сцементи-ровавшегося песка, машина катила довольно быстро. Иногда приходилось объезжать высокие крутые гранитные купола.

— Обратите внимание на этот песок. Смотрите, он словно асфальт покрывает речное дно,— заметил Антонио, как только мы начали перебираться через русло реки Ньяндуге.— Песок гранитный, как утверждают геологи, образовывался он в результате выветривания пород на протяжении долгих миллионов и миллионов лет. В сезон дождей вода перемешивает его мельчайшие частицы с гранулированной глиной, и получается то, что шона называют «дата» — созданный самой природой строительный материал. По своим качествам он мало чем отличается от цемента. Дага позволила возникнуть керамике шона, отличающейся удивительной прочностью — огромным сосудам для воды и зерна. Для маскировки их слегка обляпывали глиной, величиной они были с хороший валун, которых здесь более чем достаточно, и шона оставляли их прямо в своих селениях в то время, как рыскавшие вокруг в поисках продовольствия португальцы ничего не замечали. Как, впрочем, и вы, хотя находитесь метрах в ста от деревни, в которую мы направляемся. Попробуйте найдите...

Я удивленно посмотрел на Антонио, огляделся вокруг, но ничего не заметил. Затем остановил машину, вышел из нее и стал всматриваться в причудливые формы местного рельефа. На

36