Вокруг света 1985-12, страница 36

Вокруг света 1985-12, страница 36

■■г*;;,.

t* v

•»

слона, все клыки добытого ими бегемота или когти леопарда. По мере того как в Манику начали проникать алчные на золото арабы и португальцы, племенная аристократия оценила желтый металл. И хотя в глазах рядовых соплеменников золото по-прежнему не имело никакой ценности, они быстро начали понимать, что с его помощью можно откупиться от властей, увильнуть от общественных работ, оставить себе слоновые бивни — традиционный символ богатства.

Вдоль древнего тракта, по жалкому следу которого мы сейчас пробиваемся,— от Ротанды через Умтали до Иньянги возникали ярмарки, где можно было обменять золото на ткани и стеклянные бусы. Каждый купец платил на этой ярмарке пошлину, а посетитель покупал нечто вроде «входного билета», доходы от продажи которых пополняли казну мутапы. Ведал этим доходным и бесконтрольным бизнесом так называемый «капитан у ворот». На самой большой ярмарке, в Массапу, такой пост по инициативе португальцев заняла «капитанша» — старшая жена самого мутапы. Прибыли этой не умевшей считать дамы, в значительной степени зависевшие от арифметических манипуляций ее португальского советника Магальяо Гомеша, были столь велики, что тот вскоре докладывал губернатору на остров Мозамбик: «Королева уже поняла все выгоды сотрудничества с нами. Она не скрывает, что готова служить нам, а не своему мужу-монарху. В ее лице мы также имеем нашего главного союзника в борьбе с маврскими купцами». Подобным же образом, действуя по принципу «разделяй и властвуй», покупали португальцы поддержку многих других высокопоставленных представителей двора Мономотапы, и те заставляли соплеменников добывать золото днем и ночью.

— Неудивительно поэтому, что выступления против португальцев следуют одно за другим,— продолжает Ан-

34

Африканские кузнецы пользуются примитивным оборудованием, но работу свою выполняют необычайно тщатель-

тонио.— Их центром была именно Ма-ника — мозамбикский район Мономотапы. И это понятно. Во-первых, населению золотоносной Маники пришлось тяжелее всего. Во-вторых, для аристократии племени шона, правившей в Мономотапе, наши районы были вроде полуколонии. В 1631 году поднялся против португальцев правитель Маники. Тогда же восстает королевство Ки-тева. А в древнем селении Мавита, к которому мы сейчас приближаемся, как гласят народные легенды, зародилось и пошло по всей Манике движение «Засыплем шахты — забудем о золоте!».

Легенды рассказывают, что во времена, когда «местные люди были сами

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Телепередача вокруг света1985год

Близкие к этой страницы