Вокруг света 1986-10, страница 38

Вокруг света 1986-10, страница 38

вести это название с туркменского, то получится — «Следы слонов святого деда». По легенде, огромные следы на плато более двух тысяч лет назад оставили слоны войска Александра Македонского.

Сейчас в районе Ходжапиль-ата протяженность всех известных сле-доносных площадей достигает 10 километров. В настоящее, время на склонах хребта обнаружено 2500 следов! На одной лишь «центральной» площади «маршруты» древних животных образованы 1365 хорошо выраженными отпечатками. На Сары-Кая (Верхнее) прослежены 22 линии из 360 следов. На площади «ростовская», которую открыла группа студентов из Ростовского государственного университета под руководством профессора В. И. Седлецкого,— более 400 отпечатков. Такое количество следов верхнеюрских динозавров впервые обнаружено на нашей планете и не имеет аналогов.

Лучше всего следы сохранились на «центральной» площади к западу от Ходжапиль-ата, где мы совместно с В. Плуталовым, О. Горбачевым и другими участниками экспедиции составили карту-схему «маршрутов» динозавров. Площадь более 500 метров в длину и около 200 метров в ширину. Здесь мы нашли 35 цепочек следов различных направлений и протяженности. Встречались и параллельные: вероятно, некоторые животные «гуляли» парами.

Изучив более 2500 следов верхнеюрских динозавров различных особей, мы выделили из них три типа, принадлежавших животным, которые отнесены нами к новым родам: туркменозаврус, ходжапило-заврус и гиссарозаврус. Первый был, очевидно, двуногим гигантом с тремя массивными лепестковид-ными короткими пальцами на ногах. Характерно, что ширина пятки округлой слоноподобной ступни составляет не менее половины длины следа. А вот у ходжапилозав-руса на трехпалых ногах пальцы вытянутые, длинные, средний значительно выдается вперед, зато последний всегда короче первого. Клиновидная пятка, по очертаниям треугольная, суживается к задней части следа, и ширина ее не превышает трети длины следа животного.

У гиссарозавруса — двуногого, но уже четырехпалого динозавра — пятка прямоугольная, широкая. Следы глубоко вдавленные, встречаются на плато редко.

Нами был обнаружен и двупалый след. Впрочем, такая находка — не единичный случай. Ранее в нижнеюрских отложениях центральной части Высокого Атласа (Марокко) были найдены дву- и трехпалые следы небольшого размера: предположительно они принадлежат мелким хищным динозаврам — целурозаврам.

Несколько выше по склону хребта Кугитангтау мы открыли большое

скопление мелких трехпалых следов, потому и назвали площадку «детской»...

Солнце жжет все сильнее, а застывшие гигантские следы в каменной тверди плато ведут нас дальше. В большинстве своем они трехпалые и принадлежат, по-видимому, динозаврам, которые шли по незатвер-девшему грунту мелководья — волноприбойные знаки на поверхности следоносной площадки хорошо сохранились. Здесь «гуляли» в основном двуногие ящеры, относящиеся к подклассу архозавров. Каждый след мы тщательно описываем, измеряем и фотографируем. Вообще размеры их в различных линиях неодинаковы. Наиболее крупные имеют в длину 86, а в ширину 73 сантиметра. Мелкие — соответственно 23 и 21 сантиметр. Средняя длина шага — 220, наименьшая же — всего 105 сантиметров.

— Однако равномерно шагали,— задумчиво говорит Плуталов.— Следы в линиях расположены почти на одном и том же расстоянии друг от друга.

— Есть и еще одна любопытная деталь,—- замечаю я.— Смотрите, практически на всех следах сильнее вдавлены пальцы, нежели пятки.

Это наводит нас на мысль, что животные передвигались довольно быстро. Но тут мое внимание привлекли не очень четкие небольшие вмятины на плато чуть в стороне от цепочки следов динозавров и шедших параллельно им. Когда я приблизился к ним, одного взгляда было достаточно, чтобы понять — эти следы не принадлежали ящерам. Но кому? Правда, один из них, наиболее отчетливый, вроде напоминал... Я взглянул на озадаченно молчавших рядом сотрудников и сразу догадался, что они думают о том же — окаменевший отпечаток был явно похож на след... голой человеческой стопы. Нет, правильнее будет сказать — человекоподобного существа.

— Длина 26 сантиметров,— измеряя след и записывая, проговорил Виталий Иванович.

— Примерно на сорок третий размер,— подхватывает Олег.— Выходит, не ахти и какого роста...

— Не забудь сфотографировать,—останавливаю я их.— Выводы делать рано.

Наши предки — современники динозавров? Если обнаруженный след действительно принадлежит человекоподобному существу, то история человечества станет насчитывать не 5 или 10, а 150 миллионов лет. Ведь и в долине Пэлэкси Ривер в Техасе (США) были найдены так называемые «следы человека», соседствовавшие со следами динозавров. Похоже даже, что «человек» этот преследовал громадного ящера. Как установил американский палеонтолог К. Догерти, в техасской «Долине великанов» су-

На схеме «Центральной» площади показаны цепочки следов динозавров различных направлений и протяженности. Три типа обнаруженных отпечатков отнесены к новым родам животных: туркменозаврус, гиссарозаврус и ход-жапилозаврус.

ществовали сотни следов динозавров, и рядом с ними повсюду встречались отпечатки «босых человеческих» ног. В 1931 году американский геолог Г. Бурру сообщил об отпечатках «человеческих» ног, заключенных в слоях, возраст которых 250 миллионов лет! Еще десять подобных следов он обнаружил в нескольких милях к северо-западу от Маунт-Вернона. Может быть, это подделка? Но на фотографиях, выполненных Г. Бурру, очень хорошо видно, что там, где подошвы оказывают обычно наибольшее давление, песчинки спрессованы сильнее, чем, между пальцами ног и под сводом стопы...

Ближе к полудню мы завершили свой путь по еще одной линии движения динозавров. Возвращаясь на базу, я думал о том, что к следам, оставленным доисторическими рептилиями около 150 миллионов лет назад, ученым еще придется вернуться не раз. Но увидят ли эти следы в целости и сохранности участники будущих научных экспедиций — в том полной уверенности ни у кого из нас не было. Разрушительные силы природы миллионы лет не смогли стереть их с лица земли. Однако что не сделало время, «исправляют» туристы. Следоносные площади уже покрыты различными надписями, около хорошо сохранившихся следов валяются куски цемента и гипса — результат чьей-то неумелой попытки снять слепок с отпечатка.

А ведь, кроме многочисленных, имеющих мировое научное значение следов верхнеюрских динозавров — уникального памятника истории развития жизни на нашей планете, в этом районе находятся и арчевые леса с редкими и эндемичными видами флоры и фауны, крупнейшая в Средней Азии и редчайшая по своему образованию группа Карлюкских пещер — они также нуждаются в защите.

Наши опасения оказались не напрасными. Совсем недавно стало известно, что обнаруженный нами единственный четкий отпечаток человекоподобного существа кто-то разрушил, собираясь, очевидно, увезти его как сувенир.

ОТ РЕДАКЦИИ

Как нам сообщили, в целях комплексного изучения, сохранения и восстановления природных систем и объектов Гаурдак-Кугитангского региойа Совет Министров Туркменской ССР создал в Чаршангинском районе Чарджоуской области Куги-тангский государственный заповедник площадью 27,1 тысячи гектаров.

I &

§

«

36