Вокруг света 1987-03, страница 59

Вокруг света 1987-03, страница 59

Читател ь соовщает

В один из дней середины лета литовцы съезжаются в Каунас. Только раз в году по Лайсвес-аллее разрешается проезжать машине — старому лимузину с барабанщиком. Ярмарка! Республиканская торговая ярмарка. Все, чем богата эта земля, представлено здесь.

С телеги идет бойкая торговля калачами и сушками, а с лотка громадного улья можно купить любой сорт меда...

Над каждым павильоном подняты забавные фигуры — они помогают покупателю сориентироваться в людской толчее. Это может быть гигантская соломенная шляпа, веселые цыплята или гирлянда разноцветных шаров. Ну а какая же ярмарка в Каунасе без... черта?! Ведь каждый приезжающий в город обязательно посещает коллекцию художника А. Жмуйдинавичуса, выросшую теперь в Музей чертей.

С утра до вечера шумно и весело на Лайсвес-аллее.

В. КРАСНОВСКИЙ Фото автора

НА ПЕШЕХОДНОЙ

ЛАЙСВЕС-АЛЛЕЕ

И ПОСЛАН К СТРОЕНИЮ ПАЛАТ

О замечательных русских зодчих известно немало. Им посвящают монографии и статьи. А вот рядовые строители прошлого остаются в основном безвестными, даже в архивах — и то лишь в силу особых, неординарных обстоятельств — лишь изредка мелькают их имена...

В «Книге комиссии Канцелярии от строений 722 году», которая хранится в рукописном отделе Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, среди самых разнообразных документов петровского времени мне неожиданно удалось отыскать почти полную биографию одного из первых рядовых строителей Петербурга.

Это допросный лист, заполненный скорописью XVIII века. Писарь Городовой канцелярии «честно записал все, что сказал о себе беглый каменщик Степан Максимов сын Шестерни н».

«В прошлом 711 году,— так начиналась запись,— выслан он в Санкт-петербург по указу его императорского величества с Костромского уезду ис крестьянства патриарше села Вяцка на переведенье в вечное житье в каменщики к городовому строению».

Следовательно, Степан Максимо

вич Шестернин был одним из 4720 мастеровых людей, которых по указу Петра I предписывалось переселить из всех губерний, уездов и посадов в Санкт-Петербург «на вечное житье с женами и детьми».

Каменщик Шестернин с 1711 по 1715 год строил каменные бастионы в Петропавловской крепости, казармы и пороховые погреба. Возводил он и каменный Петропавловский собор по проекту Доменико Трезини и Меншиков дворец, которому недавно ленинградские реставраторы возвратили первозданный облик.

В 1718 году был он послан «по указу из Городовой канцелярии в Шлю-тельбург (Шлиссельбург.— Авт.) к строению казарм и городовых стен». И вот тогда-то он решился бежать из Петербурга: жизнь в землянках, впроголодь стала невмоготу.

Через год Шестернин оказался в Ярославле, где «кормился ремеслом своим — делал печи». Обзавелся семьей, «и никто ево от коль он пришел и какой человек подлино не знал, а когда спрашивали, то отвечал, что он государев каменщик Костромского уезду села Вяцка».

Но и здесь нужда не оставила строителя, она-то и погнала его снова в Петербург. Пр всей России дей

ствовал тогда указ Петра I, который запрещал возведение каменных зданий везде, кроме новой столицы и ее ближайших окрестностей. «Четыре года хаживал из Ярославля в Санкт-петербург к летнему времени по всякой год и работал подрядом в Петергофе у дела ранжерей и у палатного строения и у дела плотин и також на Стрельнинской мызе».

Но однажды увидели Шестернина каменщики ведомства Городовой канцелярии и тут же донесли начальству, что в Стрельне среди нанявшихся подрядом есть и сбежавший переведенец.

Арестовали Шестернина 16 ноября 1722 года. Почти месяц держали под стражей, а 14 декабря вынесли ему и другому схваченному беглому каменщику Михаилу Дуленову приговор — «за побег их из Санктпетер-бурга с работ е. и. в. учинить наказание вместо кнута бить батоги нещадно при других их братии мастеровых людях, что б и другим оного чинить было неповадно».

После наказания Степана Шестернина вновь определили к работам.

Марина ИОГАНСЕН, кандидат искусствоведения, Ленинград