Вокруг света 1988-11, страница 36

Вокруг света 1988-11, страница 36

нефтяные деньги перекочевали в карманы тогдашних рематистов, потом бывшие рабочие сами ринулись в переторжку. Но рынок съедает капитал новичков за неделю-другую. Единицы ухитряются, по местному выражению, «аггарар ла онда» — «оседлать волну». Многие начинают с того, что служат на посылках у того, кто уже «оседлал волну». Но и старым спекулянтам живется не сладко — старожил Меркадо Белены дон Хозе Риос за сорок лет не скопил приданого дочерям. Во всем Икитосе только девять рематистов стали воротилами с оборотом в десятки тысяч долларов. Истории об их обогащении лучше це слушать на ночь глядя: тут, по слухам, и кровь, и политика...

Рематисты, по существу, паразитируют на торговле. Муниципалитет с радостью избавился бы от них. Иное дело «регатоны» — торговцы, доставляющие необходимое в отдаленные селения. При бездорожье, нерегулярном речном сообщении и распыленности населения регатоны просто незаменимы.

Набив товарами свою моторную лодку-лавочку, регатоны отправляются в путешествие на месяц, а то и на два. В лавочке-шалаше между опор висят гамаки — порой торговец берет с собой жену и детей. В лодке не повернуться от тюков и мешков. В городки и деревни регатон везет сахар, соль, мануфактуру, посуду. В Икитос возвращается с фруктами, овощами, всякой живностью, с лесными плодами и соленой рыбой, шкурами ягуаров. Крестьянские урожаи невелики, живут здесь бедно. Всякий готов что-нибудь продать — было бы что. И кому. Тут-то и появляется регатон, который может диктовать свою цену, не имея конкурентов. Чего только не рассказывают про них! И продают-то они всякую дрянь доверчивым жителям глухомани, и очаровывают-то они крестьянских жен, а убегают с их дочками, и надувают-то они легковеров и разинь, спаивают их скверным алкоголем... И все же заезжих торговцев ждут. Лодка полна товаров — не купишь, так поглазеешь. Голова регато-на полна новостей: не любо — не слушай, а врать не мешай... От кого еще крестьянин узнает, что творится в мире, то бишь в Икитосе, ибо дальше начинается какая-то другая планета? От кого крестьянке проведать про последние моды — что носят в самой Лиме? От кого еще индейцы узнают последние новости о далеких родичах?

Путешествуя по глухим местам, скупая задешево, продавая в Икитосе втридорога, регатоны избегают жестокого соперничества, хоть и им случается перехватить выгодного покупателя у коллеги по промыслу. Зато реки полны опасностей: стремнины и омуты, гигантские анаконды, речные пираты, лихие люди в местах, где о полиции и не слыхали. Любой регатон расскажет бездну душераздирающих историй про пожары и грабежи, про налеты речных разбойников.

Редкий регатон не терял своей лодки или судна и не начинал два-три раза с нуля. К примеру, дон Анрес Пан-дуро только-только расторговался, купил суденышко под названием «Конкордия», как случился пожар. Два помощника дона Анреса погибли в огне, а сам он в бурю, в непроглядную ночь оказался посреди Амазонки — с опасностью быть обглоданным пираньями. Но о пираньях он не успел подумать — течение вырывало у него из рук атташе-кейс, в котором были заперты все его деньги. Спустя пять лет дон Анрес с горьким смехом рассказывает, с каким упрямством он не желал отдать реке свое последнее достояние... Но пальцы пришлось разжать... После такой катастрофы он так и не оправился. А судно его конкурента вскоре налетело на полузатопленное бревно — двести связок бананов пошли на дно вместе с хозяином. Так что дон Анрес еще счастливчик...

Но как в многонедельном путешествии уследить за рыночной конъюнктурой? Что пользуется спросом в Икитосе, в тех городках, которые предстоит посетить? Не все городки связаны с Икитосом даже телефонной связью, почта регулярно приходит только в сам Икитос. И торговать бы регатонам вслепую, но на помощь приходит радио. Икитосская радиостанция всегда готова за небольшую мзду передать нужные сведения от друзей, оставшихся в городе. Но все эти секреты могут услышать те, кому их знать не положено. Вот и являются «дядюшки Раули» с «поросятами» и «матушками». Впрочем, даже при наличии радиоинформации регатоны предпочитают иметь дело с не скоро портящимися продуктами — маниокой, мукой, недозрелыми бананами, живыми курами и свиньями... А главный секрет — купить товары в свой «короб» тогда, когда они дешевле всего в Икитосе.

Для помощи крестьянам, которые хотят за свой труд получить справедливую цену, муниципалитет организовал ежедневную читку рыночных цен по радио «Атлантида». Регатоны были в ужасе... Но, им на радость, крестьяне редко слушают эту программу — вранье, дескать, разве мы не знаем, что станция на корню закуплена торговцами!

И по-прежнему в эфир летят немудрящие сообщения, от которых крестьяне только затылки почесывают:

— Донья Розальбина своей свекрови: «Скажи дяде Мигелю: не сей в этом году пшеницу»...

«Пресвятая мадонна! — ворчат крестьяне.— Опять эти проходимцы регатоны что-то замышляют!»

Но это не помешает им назавтра с нетерпением поглядывать на реку: не появилась ли лодка-лавочка знакомого «проходимца», чья голова полна новостей? Ведь каждый его приезд — маленький праздник в амазонской глуши.

Курьер

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ МОЛОЖЕ КРОМАНЬОНЦЕВ!

Прародиной человечества Ч. Дарвин считал Африку. Как известно, он отстаивал теорию французских эволюционистов о том, что человек произошел от обезьяны. Уже во времена Дарвина были найдены останки неандертальца в долине реки Неандер неподалеку от Дюссельдорфа. Открыты и практически тут же «закрыты», ибо авторитетный немецкий патолог Р. Вирхов заявил, что речь идет о костях какого-то идиота...

Неудивительно поэтому, что оппоненты тут же набросились на гипотезу Дарвина о происхождении человека.

Сегодня мы располагаем свидетельствами того, что наши обезьяноподобные предки стояли на ногах уже более пяти миллионов лет назад. Пока останки таких древних прямоходящих предков найдены действительно только в Африке в районе знаменитого Восточ-нотАфриканского разлома.

До самого последнего времени эволюция человека виделась ученым как некая «лестница», по ступенькам которой взбирался все более выпрямляющийся и вырастающий человек. Однако не так давно на западном берегу озера Туркана в Кении К. Кимео, сотрудник Ричарда Лики, обнаружил скелет мальчика ростом более метра шестидесяти, который, стань он взрослым, мог бы вырасти и до метра восьмидесяти! Возраст скелета был весьма внушителен — более полутора миллионов лет...

Примерно сто тысяч лет назад в Африке уже жили представители вида Го-мо сапиенс — современного человека, которые затем вышли из Африки и отправились на Ближний Восток по узкому перешейку между Средиземным и Красным морями. Так человек кроманьонского типа заселил пещеры на восточном берегу Средиземного моря и жил там очень долго — почти 60 тысяч лет!

Недавно группа французских физиков из Центра по изучению слабой радиоактивности в городе Жиф-сюр-Иветт под руководством X. Валладаса определила с помощью метода термолюминесценции возраст остатков обожженных в костре кремниевых орудий, которыми пользовались люди, жившие в пещере Кафзех, расположенной неподалеку от Назарета. Измерения дали цифру 92±5 тысяч лет, что вполне совпадает с теорией «песочных часов», через отверстие которых наши современные предки вышли из Африки где-то сто тысяч лет назад.

Но вот что поразительно: определив возраст остатков в культурных слоях пещеры Кебара, расположенной неподалеку от горы Кармел южнее Бейрута, ученые получили цифру — всего 60—48 тысяч лет.

А ведь там жили неандертальцы, считавшиеся предшественниками кроманьонцев.

34