Вокруг света 1990-09, страница 59

Вокруг света 1990-09, страница 59

Додо НАЗИЛОВ,

архитектор Рисунок автора

Акведук над рекой Сох

Есть у нас пословица: «Вода буйная, а человек тем более». Я убедился в ее правоте, заинтересовавшись историей строительства акведука в селении Хушьер Ферганской долины. Остатки его сохранились и поныне. Чтобы взглянуть на них и расспросить старожилов, мы с друзьями отправились в путь.

...И вот мы в селе Хушьер. Житель села Тешабай Адылов, герой войны, о котором мы много слышали, вызвался нас проводить.

Едем вдоль небольшого арыка, потом пересекаем мост через реку Сох. Машина тяжело карабкается по серпантину дороги. Вот и развалины старого недостроенного акведука...

Ущелье, через которое протекает река Сох, с двух сторон защищено высокими горами. Само село расположено на пологом склоне, земля там хорошая, но лежит она намного выше реки. Как тут пользоваться сохской водой? И рядом, и нет ее.

Жители села всегда мечтали об источнике, который напоил бы их землю. Так родилась идея переброски воды из многоводного арыка Киштут, расположенного на противоположном берегу реки Сох, на земли Хушьер.

Еще в начале XIX века под руководством Муллы Касыма построили водовод из глиняных труб. Однако сильный поток Киштута опрокинул опоры и трубы.

В 1915 году начали возводить акведук. Для его строительства было выбрано место в верхнем течении, где река Сох, вообще-то довольно широкая, сужается до четырех метров. Сначала возвели мост. Затем над мостом соорудили пятиметровую каменную стену. По деревянным водостокам, проложенным в стене, должна была подаваться вода. Казалось, самая сложная часть работы была выполнена. Однако мост не выдержал, рухнул, погубив восьмерых рабочих. Пять своих жертв бурная Сох выбросила на берег, остальные так и не были найдены...

Но спустя пять лет жители Хушь-ера вновь вернулись к неосуществленной идее. На этот раз из Коканда пригласили уста Аюба — мастера Аюба. Он решил строить акведук на прежнем месте, опять перегородил ущелье каменной стеной, но для облегчения конструкции ее сделали ступенчатой. Протяженность стены составляла 32 метра, а высота в самом низком месте достигала 6 метров. На стене предполагалось возвести кирпичные арки, а поверху проложить желоба для переброски воды.

Первый этап — строительство стены — был успешно завершен.

Здесь же на месте начали формовать и обжигать в хумдонах (обжиговые печи) кирпичи. Мастер успел возвести только одну арку^ и случилось несчастье — он ослеп. Вероятнее всего, работа над пропастью, в постоянном напряжении и страхе, подействовала на его психику.

Единственная арка мастера Аюба— из девяти предусмотренных — просуществовала до 1952 года. Именно тогда ее разобрали — кому она по-гешала? — а ступенчатая стена сохранилась до сегодняшнего дня.

В 1926 году жители кишлака Хушьер пригласили из Коканда уста Эшмата. Он решил строить бетонный тарнов (желоб). Водосток предполагалось установить на каменных устоях. Цемент доставляли из Кува-сая еженедельно на двухстах ослах. Работа продолжалась шесть месяцев. Уже проводили арык в село — по склону реки Сох. Горные склоны местами были настолько круты, что вместо арыка приходилось прокладывать деревянные водостоки, а там, где позволял рельеф, устраивали канавку из камней. Дно арыка и водостока выкладывали пластами дернистой земли. Мастерам часто приходилось работать в висячем положении, в больших плетеных корзинах.

Теперь осталось только пустить воду. Взволнованный мастер неожи

данно заявил, что в случае неудачи он бросится в реку.

И вот вода с огромной скоростью, с ревом понеслась по водостоку, достигла его наклонной части — и тут водосток разлетелся на куски! Чтобы мастер не исполнил свое обещание, его в тот же день увезли в Коканд.

Ошибка уста Эшмата состояла в том, что он не учел разрушающую силу вихрей, возникающих на стыках водостоков.

И опять жители села Хушьер остались без воды. Шли годы...

В 1935 году, засучив рукава, приступил к работе уста Аскар из кишлака Сирт. Он решил провести воду совершенно в другом месте: в пяти километрах ниже по течению. Здесь с давних пор был мост, называемый Гузар жойи Бобир. Уста Аскар решил соорудить акведук из дерева. Его идею поддержали хушьерцы, хотя для этого пришлось спилить две тысячи тополей. Да и доставлять нужный материал из села Хушьер к месту строительства было трудно. Уста построил восьмиярусный деревянный мост. Высота нижнего яруса составляла около 6, а ширина 4—5 метров. Общая высота сооружения достигла 40 метров. На последнем ярусе был установлен деревянный водосток. Наконец-то жители Хушьера получили долгожданную воду. Этот акведук прожил до 1943 года, позволяя орошать 40—50 гектаров земли.

.Успех уста Аскара предопределило то, <?|то он учел ошибки своих предшественников. Он посчитал неудачным вьюор прежнего места строительства — слишком большим был перепад уровней Киштута и акведукаг и понял, что деревянный каркас — наиболее практичен при строительстве на сложном рельефе. Наблюдательный мастер стремился максимально приблизить свою конструкцию к реке — в прямом и в переносном смысле, он, по существу, смоделировал в своем акведуке поток в горной реке, учел ее нрав и особенности.

В 1943 году рядом с мостом Гузар жойи Бобир проложили две нитки труб большого диаметра, по которым часть воды из Киштута перебрасывалась в канал Хушьер, проложенный выше канавки уста Аскара. В начале восьмидесятых годов прибавилась еще одна нитка труб, в результате чего было освоено около двух тысяч гектаров земли.

Такова история строительства сох-ского акведука.

Село Хушьер, Узбекская L ^ Р

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Арка в стене
  2. Арка, выложенная кирпичом

Близкие к этой страницы