Вокруг света 1991-02, страница 32

Вокруг света 1991-02, страница 32

Одна его часть покрыта глухим и труднопроходимым лесом — деревья стоят плотно, как солдаты, плечом к плечу, в то время как противоположная сторона абсолютно голая. Внизу течет небольшая речка, в которую со склонов впадают тысячи ручьев Отсюда и название —«рай» Ндедема Глядя на эти места, кажется невероятным, что все бушмены покинули сей забытый Богом уголок Африки, настолько подходит он для уединения и скрытой от постороннего глаза жизни. Но факт остается фактом — последнюю группу бушменов Драконовых гор видели в этих местах в 1878 году, с тех пор следов жизни бушменов здесь не обнаруживали. Однако в 1925 году два пастуха нашли в пещере Эланд полную экипировку бушмена-охотника: лук и колчан с 22 стрелами (несколько из них ядовиты), а вблизи на траве — ложе предполагаемого охотника, может, все же кто-то остался?

Наиболее интересной показалась путешественникам скала у реки. Ее склоны покрыты изображениями фигур (их около тридцати) в длинных плащах, они резвятся, видимо, празднуя победу: люди-антилопы, мифические существа с телом человека, голова и ноги которых принадлежат явно антилопе или быку. Антилопа присутствует почти во всех сюжетах древних художников, ведь она — священное животное, символ могущества и разума человека. Чаще всего на рисунках представлен эланд — крупная антилопа, которую еще называют канной. В древности в этих местах существовал обычай игры с эландом, сходный с европейской корридой.

Нет, все-таки авторы этих шедевров давно исчезли из этих мест, и вряд ли когда будет до конца разгадан смысл наскальных рисунков. Об их содержании люди сегодня могут только догадываться. Известно лишь, что буш

мены из Калахари до сих пор отдают особое предпочтение быку. В пещере Сабаажи имеется более тысячи различных изображений — маленьких эпизодов из жизни древних охотников, настигающих животных, танцующих ритуальные танцы или стреляю

щих из лука. В давние времена эта теперь мертвая пещера, очевидно, была заселена. Но сейчас только ветер хозяйничает в заброшенном жилище. Многие рисунки здесь выцвели, но все равно вызывают восхищение. Нетрудно определить, что роспись на сте-

одного из лесничих и понял, что пришло спасение. Инге успокоилась только тогда, когда появился Моти.

Когда печальный кортеж добрался до Кампи йа Симба, тело Джорджа положили на его постель. Прошло уже четыре с половиной часа со времени нападения, а розыски бандитов еще не начались. Мваура пытался дать аварийный сигнал с радиоприемника Джорджа, но не знал, как это сделать, в течение двух часов безуспешно стараясь установить контакт с внешним миром. В семь часов стемнело. Теперь поиски убийц не могли начаться в течение последующих двенадцати часов. В семь тридцать неожиданно ожило радио, и голос диспетчера «Лайкипии» зазвучал в эфире.

Ричарда Лики взяли на должность директора департамента животного мира лишь за несколько месяцев до событий, когда ведомство находилось в тяжелом положении.

Увеличивающееся уничтожение слонов и носорогов сомалийскими бандитами из автоматического оружия и обычными копьями было не просто беззаконием и браконьерством. За последнее время от их рук погибли хозяин ранчо рядом с Цаво, пассажиры автобуса — афри-канцы-камба, трое лесничих и охранник недалеко от Коры, двое служащих в лагерях-сафари и двое туристов недалеко от Меру.

Когда президент Кении Мои назначал Лики, он выбирал человека дальновидного и решительного. С течени

ем времени законы по защите природы ужесточились: охрана получила право стрелять в браконьеров при первом их появлении. Но сейчас лишь на основе одного-единственного радиосообщения Лики должен был определить: было ли убийство Адамсона преднамеренным — ответом на новые меры — или только актом необдуманного бандитизма. Он не мог рисковать и вынужден был почти всю ночь провести в консультациях со службой президента. Было наконец решено, что Лики и комиссар полиции Филипп Килонсо вылетят в Кору, чтобы дать бандитам отпор.

В понедельник 21 августа, сразу после заката большой вертолет военно-воздушных сил доставил их в заповедник. Полиция и вооруженная группа по борьбе с браконьерами прибыли еще на четырех вертолетах. Больше двух часов они вели расследование в районе взлетной полосы, на месте засады и в лагере.

Семь сотен солдат прочесали заповедник в поисках убийц, однако безуспешно. Правда, расследование вывело их на одного сомалийца, жившего в Мбаламбала. После непродолжительных поисков этого человека нашли и арестовали, а затем отправили в Найроби, где он и был обвинен в убийстве.

Похороны Джорджа состоялись в субботу, второго сентября. Почти двадцать лет назад он похоронил своего любимого льва Боя на песчаном берегу реки рядом с лагерем Кора. Возможно, самым мучительным поступ-

30