Вокруг света 1991-02, страница 30

Вокруг света 1991-02, страница 30

-О-

Вот уже два часа продолжается подъем на Драконовы горы, и цивилизованный мир остается где-то далеко позади, а наша экспедиция, организованная южноафриканскими антропологами, вдруг оказывается у истоков человеческой цивилизации — перед нами базальтовый амфитеатр, над которым выгибается купол голубого неба. Высота Драконовых гор небольшая —3500 метров над уровнем моря. Светит яркое утреннее солнце, но на склонах дует сильный пронизывающий ветер.

— Бушмены рассказывали,— обернувшись к Джанкарло, сказала Роберта Симонис, описывавшая впоследствии это путешествие в журнале «Атланте»,— что солнце когда-то было человеком. У него из подмышек шел яркий свет, поэтому, когда он поднимал руки, наступал день, опускал — приходила ночь. Но вот Чело-век-Солнце состарился, и все больше спал, и днем было темно, как и ночью. Люди стали мерзнуть и сказали тогда: «Нам надо подбросить Человека-Солнце повыше, чтобы всем сразу погреться, а его подмышки опять осветили бы землю». И поручили они это детям И дети подбросили Человека-Солнце высоко-высоко С тех пор Солнце осталось на небе и стало всегда светло...

Это одна из многочисленных сказок бушменов, которыми они пытались объяснить окружающий их мир. В подтверждение тому — рисунки на склонах гор в Южной Африке. Собственно, в поисках рисунков бушменов, живущих здесь, экспедиция и проделала четырехдневный путь к самым вершинам гор. Ущелье Ндедема с пещерой Ривербери находится на полпути к вершине. Замаскированная зеленью утесов, эта пещера служила последним убежищем бушменов. Наружные стены древних жилищ и украшают загадочные рисунки.

НДЕДЕМА

V1

Идея снарядить экспедицию в Драконовы горы возникла под влиянием исследователей древней истории Уил-кокса, Винникомбе, Вудхауза и особенно Гаральда Паджера, который два года скрупулезно изучал наскальную живопись в ущелье Ндедема.

Название народа «бушмены» произошло от английского слова, означающего— «лесной человек». Маленькие, быстроногие, с кожей абрикосового цвета, с азиатскими чертами лица бушмены издавна жили на территории Южной Африки. Объединяясь в маленькие группы человек по тридцать, они занимались охотой на диких животных и сбором плодов. Варварское уничтожение и преследование бушменов началось с появлением племен банту, пришедших с се

вера. Эстафету угнетения подхватили белые колонисты. Последние группы охотников укрылись в труднодоступных районах гор и полупустыни. Постепенно места обитания «лесных людей» были заняты под фермы; склоны гор, богатые растительностью, становились пастбищами для скота, а над дикими животными колонизаторы учинили настоящую бойню. Бушмены не имели домашнего скота, они занимались охотой и часто угоняли скот у фермеров: им не было знакомо понятие частной собственности. Белые владельцы ферм под предлогом защиты сельскохозяйственных угодий истребляли диких животных десятками тысяч. Да и немногим бушменам, в основном женщинам и детям, удалось спастись от гибели: они становились слугами у банту и белых, лишались традиционных условий жизни. Рвались родственные связи, забывались язык и культура...

В наше время несколько групп бушменов еще сохранились в песках Калахари по той простой причине, что обширные пустынные территории Южной Африки, где они проживают до сих пор, располагаются вдали от «охотничьих троп» белого человека.

Так и получилось, что «лесные люди» потеряли контакт с прошлым, и как результат — их дети уже не ведают секретов охоты, языка зверей, не знают родных мест, не помнят мифов и легенд предков. О рисунках в пещерах, сделанных их древними соплеменниками, бушмены говорят, что они существовали там вечно.

вали сомнений. Инге закричала и в поисках защиты попыталась ухватиться за Битачу. Бандиты стали бить его ломом и сломали ему бедро.

Инге стала кричать так громко, что даже «шифта» начали беспокоиться. Один предложил убить Битачу, но другие запротестовали: сначала решили заняться Инге, а потом прикончить обоих. Инге утащили.

Первым в лагере на стрельбу отреагировал Мохамед Мару. Он побежал к Джорджу, тот бросил печатать, и уже вместе они зашли за Хассаном, Кийа и старым Онгесой. Все вскарабкались в разбитый «лендровер». Джордж пристегнул свой пистолет, а винтовку старого образца с четырьмя патронами в магазине поставил между своим сиденьем и сиденьем Мохамеда. Хассан, Кийа и Онгеса сели сзади. Через несколько минут Джордж, вывернув из-за поворота, оказался лицом к лицу с засадой. Их разделяло около пятидесяти ярдов. Он сразу же понял: необходимо проявить решимость, чтобы хоть кто-то из них уцелел. В своей жизни ему не раз угрожала опасность. На охотничьей тропе, встречаясь один на один с буйволами, слонами и львами, он должен был принимать решение в считанные секунды. Он затормозил и остановился.

Услышав звук приближающейся машины, сомалийцы выпустили Инге из своих цепких рук. Она была совсем рядом с Джорджем: они даже могли обменяться взглядами. Было ясно, что он четко осознавал преиму

щества и недостатки своего положения. Он вытащил пистолет, включил первую скорость и устремился к бандиту, стоявшему рядом с первым «лендровером».

Мохамед, взвесив все шансы, закричал: «Остановитесь! Не делайте этого, поворачивайте назад!»

Когда Джордж нажал на педаль, Мохамед схватил ружье и выскочил на ходу в кусты у дороги, крикнув Хассану, чтобы тот последовал его примеру. Хассан выскочил через окно.

Битача наблюдал за тем, что произошло потом. «Шифта» открыли огонь по «лендроверу» Джорджа, пуля пробила ветровое стекло. Джордж выстрелил в ответ и направил машину на человека, который орал, приказывая его убить. Два других бандита бежали рядом с «лендровером» и стреляли по нему. Пуля попала Джорджу в ногу. Машина резко свернула с дороги и врезалась в дерево: металл на крыле смялся в гармошку, а стекла с одной стороны разлетелись вдребезги.

Пули изрешетили весь «лендровер», а Джордж получил пулю в спину, она вышла из огромной дыры в груди, пройдя прямо под левой лопаткой. Кийа тоже был убит на месте, а Онгесе, прежде, чем замертво упасть на землю, удалось сделать несколько шагов от машины...

Нападавшие взяли пистолет Джорджа, наручные часы и швейцарский армейский перочинный нож. Они не заметили его золотого фамильного перстня с печаткой в виде львиной гривы...

28