Вокруг света 1991-02, страница 31

Вокруг света 1991-02, страница 31

...Вскоре экспедиция добирается до загадочных ущелий Драконовых гор, где на многие километры тишину нарушают лишь шуршание ветра и жалобные крики антилоп. Неожиданно доносится едкий, проникающий в легкие запах горелого леса. Несколько минут ходьбы по тропинке — и перед нами совсем другой пейзаж. И тут же слышится хриплый громкий голос бабуина — рядом на обгоревшем стволе дерева возникает обезьяна и с угрожающим видом смотрит на путешественников. Однако исследователям не до нее, у всех теперь одно страстное желание — попасть в райскую долину Ндедема.

Некоторые историки считают, что в 1802 году, когда в округе свирепствовал голод, мирные племена зизи и другие банту, обитавшие до XVII века вместе с бушменами в Драконовых горах, стали практиковать каннибализм. Стало даже обычаем обмениваться «съедобными подарками»: глава племени посылал соседям человека, который, естественно, и не подозревал о своей участи — быть съеденным. Спустя какое-то время в знак благодарности вождь племени получал ответный «подарок». В 1830 году положение значительно ухудшилось, случалось, что люди из племени зизи стали нападать даже друг на друга1

1 Голод и запустение в первой четверти XIX века, захватившие Южную Африку, связаны с периодом «Мфекане» - длительных миграций и этнических конфликтов между местными племенами. Это происходило при известном правителе зулусов — Чаке. [Прим. ред.)

М

...Резкий колючий ветер. Внезапный снегопад в конце августа в Южной Африке — это признак наступления весны. Снег покрывает вершины Драконовых гор.

Экспедиция снова в пути, и через час путешествия открывается ущелье Ндедема. Его вид превосходит все ожидания: глубокая горловина словно разрезала могучую гору пополам.

Пока бандиты агаковали машину, у Инге и Битачи оказалось несколько секунд, чтобы спрятаться: Битача бросился в заросли густой травы, а Инге укрылась за деревом. Они не представляли, что от спасения их отделяют считанные секунды. Оно пришло сверху.

Пассажиры маленького самолета напрасно дожидались, что за ними приедут на взлетную полосу. Они не слышали выстрелов, звучавших на расстоянии менее мили, так как ветер дул в другом направлении. После сорока пяти минут ожидания пилот Вернер Шиллингер, работавший на компанию «Люфтганза» в Найроби, и его второй пилот оставили пассажиров на взлетной полосе и снова поднялись в воздух — посмотреть, что же произошло.

Они увидели оба «лендровера» и лежащее рядом с ними тело, но не заметили никакого движения, хотя и летели на высоте только 150 футов. Когда они пошли на второй заход, бандиты разбежались. Шиллингер принял решение вернуться за пассажирами и, так как Найроби был вне досягаемости бортовой рации, отправиться далее на посадочную полосу у административного центра парка Меру, чтобы доложить о случившемся.

Звуки выстрелов встревожили оставшихся в лагере. Шофер Моти отправился в белом пикапе «судзуки» за инспектором по охране животных в Асако, взяв с собой Деру и оставив Хамиси и Али-механика, больше известного под прозвищем Канистра.

В это время Мохамед и Хассан спешили назад в лагерь. Они рассказали Хамиси и Канистре о той ужасной сцене, свидетелями которой стали, и уже вчетвером пешком отправились в Асако. Они слышали шум двигателя самолета, летевшего в том же направлении, а затем повернувшего на север в сторону Меру. Было уже два часа дня. Когда Шиллингер приземлился в Меру, он немедленно доложил на пост службы безопасности при администрации парка о том, что он видел в Коре. В Асако Моти и Деру рассказали то немногое, что знали, Сэмюэлу Мваура. В течение получаса Мваура собрал патрульную команду из девяти вооруженных человек — его собственных лесничих и членов местного отряда по борьбе с браконьерами. Они отправились в Кору на «лендровере» и «судзуки», встретив по дороге Моха-меда, Хассана, Хамиси и Канистру. К четырем часам все они прибыли в Кампи йа Симба, откуда двинулись по направлению к месту трагедии.

После того как бандиты разбежались, Битача пытался убедить Инге вернуться в лагерь ради собственной безопасности и за помощью, но она настаивала на том, чтобы остаться рядом с ним: она знала, что где-то поблизости должна была прятаться стая из четырнадцати львов.

Увидев мелькнувшего в маскировочной куртке лесничего Мвауры, Инге, уверенная, что вернулись бандиты, начала в диком ужасе кричать. Однако Битача узнал

29