Вокруг света 1991-03, страница 26

Вокруг света 1991-03, страница 26

КУРЬЕР

жертвы фармакологии

Жители некоторых стран Азии считают, что лекарство, приготовленное из желчи бурых медведей, служит панацеей от многих болезней. Не приходится удивляться, что за один желчный пузырь косолапого на черном рынке азиатских стран фармацевты платят до трех тысяч долларов.

Увеличенный спрос на столь экзотический товар породил новую волну браконьерства в западных штатах США, где медведи еще встречаются. Отстрелу стали подвергаться даже звери, не достигшие зрелого возраста. Усилился браконьерский отстрел оленей и лосей, что также связано с резко увеличившейся контрабандной продажей рогов на азиатском рынке.

Пытаясь наладить эффективную борьбу с незаконной охотой на копытных и медведей, власти восьми штатов вынуждены объединить свои усилия в этом деле под руководством департамента рыболовства и охоты штата Калифорния, пишет журнал «Нэшнл уайлдлайф».

замешательство лосося

Как сообщили исследователи из университета штата Нью-Хемпшир (США), кислотные дожди могут настолько нарушить чувство обоняния у лососей, что лишат их способности возвращаться на нерест в свои родные реки, куда они попадают, ориентируясь по запаху воды.

Зоологи Уинстон Уотсон и Карл Ройс-Мальмгрен обнаружили, что атлантический лосось, помещенный в воду с таким же уровнем кислотности, какой имеется в настоящее время во многих реках Новой Англии, становится нечувствительным к запахам, которые раньше обычно привлекали его внимание.

дело джейн гудолл продолжено

«В наши дни 67 из 200 видов приматов угрожает исчезновение»,— говорит Рассел Минтермайер, участник программы по спасению приматов, осуществляемой Всемирным фондом охраны дикой природы. Специально созданная с этой целью в США организация (с капиталом в один миллион долларов) стала его филиалом. Раньше, до своей гибели, ее возглавляла известный эксперт по шимпанзе Джейн Гудолл. Выделенные фонду средства дадут возможность провести исследования, а также некоторые работы по спасению прежде всего тех видов, которым в связи с уничтожением тропических лесов грозит исчезновение в ближайшем будущем.

Исследования и спасательные работы будут проводиться в 20—30 странах и в первую очередь в Бразилии, где обитает наибольшее количество приматов, а также'на Мадагаскаре.

не давите ос!

Министерство сельского хозяйства США не рекомендует убивать надоедающую вам осу. Дело в том, что при раздавливании мешочка с ядом у осы выделяется особое химическое вещество — феромон тревоги, которое побуждает всех находящихся поблизости ос бросаться в неистовую атаку.

Энтомологу Питеру Дж. Ландолту удалось синтезировать его в лаборатории по изучению насекомых при службе сельскохозяйственных исследований (Гейнсвилл, штат Флорида). Когда в дальнейшем этот синтетический феромон был помещен примерно в пяти метрах от гнезда ос, находящегося в лаборатории, множество разъяренных насекомых мгновенно вылетели из него, готовые к нападению. Исследования с пчелами и осами показали, что этот сигнал к нападению является общепринятым для всех жалящих насекомых.

ПОЧТОВЫЙ ДИПИЖАНС

В № 9 «Вокруг света» совместно с журналом «Юный техник» дан старт фестивалю воздушных змеев «Пестрое небо».

Почти одновременно с нашей публикацией мы направили приглашение Японской ассоциации конструкторов воздушных змеев. Ответ по телефаксу пришел быстро. Вот его содержание:

«Благодарим вас за письмо, нам было приятно узнать, что японская традиция конструирования воздушных змеев хорошо известна в вашей стране, а также и то, что, вы ищете контакты с клубом конструкторов воздушных змеев в нашей стране с целью его дальнейшего участия в фестивале воздушных змеев в СССР.

Мы с удовольствием примем участие в этом мероприятии, чтобы таким образом способствовать укреплению дружбы между японским и советским народами.

Наша ассоциация была создана в ноябре 1969 года. Мы стремимся к установлению дружбы среди создателей воздушных змеев и обеспечению культурного обмена в этой области.

В настоящее время в составе ассоциации около 1400 членов, объединенных в двадцать клубов, расположенных по всей Японии. Каждый год проводятся встречи между любителями, а раз в три года — фестиваль воздушных змеев. Кроме того, издается ежегодный бюллетень. Каждый член ассоциации уплачивает вступительный взнос — 1000 иен, а также ежегодный взнос в сумме 2500 иен (с 1991 года он будет равен 3000 иен).

В последние годы ассоциация является участником всемирных фестивалей воздушных змеев, и наши достижения в них широко известны.

С наилучшими пожеланиями,

Японская ассоциация конструкторов воздушных змеев».

^ перелет в Париж, где нас принял президент Франции Франсуа Миттеран. Мы взяли с собой на прием двух собак — Пэнду и Сэма, которые чувствовали себя очень привольно на аккуратно подстриженном газоне внутреннего парка Елисейского дворца. Проведя в Париже два суматошных дня, вылетели в Миннеаполис, где в течение трех дней встречались с общественностью, детьми, участвовали в большом и торжественном параде вместе с собаками, уже прилетевшими из Австралии. Парад был устроен на главной площади столицы штата Миннесота перед зданием конгресса штата. 27 марта вылетели в Вашингтон, где в Белом доме нас принял пре

зидент США Джордж Буш с супругой. На этот прием мы взяли только Сэма, предварительно вымыв его под душем с шампунем. Таким образом, Сэм — это единственная собака в мире, которая не только побывала на обоих полюсах планеты, но и была удостоена чести быть принятой двумя президентами.

31 марта я вместе с Наташей вернулся домой. В начале мая состоялась еще одна поездка участников «Транс-антарктики» в Японию и Китай. В Японии нас принял премьер-министр Тофико Кайфу, а в Китае — президент Ян Шангунь. 18 мая мы расстались, с тем чтобы встретиться вновь в середине июня в Москве и Ленин

граде. В нашей стране участников экспедиции в один день приняли поочередно Эдуард Шеварднадзе и Анатолий Лукьянов. Прощаясь с нами, Председатель Верховного Совета СССР сказал: «Экспедиция «Трансантарктика» сделала очень большое и важное дело для всего мира и прежде всего для Антарктики. Теперь, зная, что вы все равно не остановитесь на этом, думаю и надеюсь, что вы сможете сделать нечто подобное и для Арктики, во всяком случае, любое ваше начинание в этом чрезвычайно важном для судеб всего мира регионе найдет понимание и поддержку Советского правительства».

Мы с Уиллом переглянулись...

24