Вокруг света 1991-05, страница 41

Вокруг света 1991-05, страница 41

кофе — без». Музыка начиналась часов с шести, когда приходили граждане цыганской национальности в ярких жилетах, настраивали инструменты, и под плач скрипок цена продуктов питания несколько повышалась. Иностранцам эти двойные цены казались несколько странными, но, в конце концов, оставались неотъемлемой частью местного колорита, который, в общем-то, предвкушал каждый, отправляясь на берега Дуная.

Цыган-премьер — первая скрипка — ходил между столиками и за умеренную плату исполнял вашу любимую мелодию. Более того, гость и сам мог (не очень громко, естественно) спеть свою любимую песню. В кафе, помнится, это любили пожилые люди провинциального вида, а в дорогих ресторанах — чаще американцы, обычно окруженные родней, восторженно подхватывавшей песню.

Первая скрипка работал в тесном контакте с официантами и точно знал, у какого столика заиграть. Я сам был свидетелем того, как цыган сделал уже шаг к столику, где говорили по-немецки, но пробегавший официант громко шепнул ему: «Восточные».

И первая скрипка ловко сделал шаг другой ногой и опустил смычок на струны у стола, где сидел нужный клиент, способный по достоинству оценить музыку.

Как теперь в ресторанах — мне сказать трудно, ибо в последние годы заходить туда не приходилось, а в доступные кафе ансамбли в жилетах приходить перестали. Так что необходимость в двух ценах отпала. Правда, и одна цена производила впечатление и без музыки.

Само питание, вкусы, привычки, связанные с ним обычаи составляют столь существенную часть культуры любого народа, что оставить их без внимания просто невозможно. Тем более что венгры* не только славились всегда умением вкусно поесть, но и умели обставлять этот процесс с большой приятностью.

Среди многого, что бросилось мне в глаза еще в самые первые приезды в Венгрию, запомнил я один симпатичный обычай: скромный семейный обед по воскресеньям в ресторане. Во-первых, по галстуку и парадной рубашке у главы семьи и по шляпке и кружевному воротничку супруги можно было понять, что это — событие, маленький, но свой праздник. А во-вторых, имеет же право хозяйка дома хоть раз в неделю отдохнуть от готовки и мойки посуды? Я не раз наблюдал такие интеллигентные пожилые пары. Неторопливо, с толком пообедав, посидев немного, а то и купив у зашедшей девочки-цветоч-ницы букетик, супруги выходили пройтись, останавливаясь у витрин, и доходили до скромного кафе, где их обязательно ждала такая же пара. И вместе они проводили вечер за чашечкой кофе.

Такие кафе обычно полупустые,

молодежь сюда не заходила — при обилии в Будапеште точек общепита каждому нетрудно найти место себе по вкусу.

На живом и красивом проспекте Святого Иштвана есть дорогой ресторан «Берлин», который и в лучшие-то времена был не по карману среднему человеку. А через квартал от него — на углу — была столовая самообслуживания — вполне приличная, кстати. Раньше она была общедоступным филиалом ресторана, и местные остряки окрестили ее «Восточным Берлином». Пару лет назад столовую закрыли, а потом переоборудовали во вполне американское и деловое предприятие: блестящая никелем стойка, за ней — улыбающиеся девушки в форме, пластмассовая разовая посуда. Стандартные — не очень низкие, но доступные цены, стандартный набор блюд с венгерскими названиями, и для иностранцев — вполне венгерских.

И, естественно, никакой музыки и никаких официантов: поел и выброси посуду в красивую и вместительную урну. Меня такой способ устраивал: последний забитый хлопотами день перед отъездом домой.

...Они вошли, когда я шел с пластмассовым подносом на место. Он придержал дверь и пропустил первой даму. Потом снял с нее плащ; вообще-то это необязательно, но если кто захочет, рядом со столиком — к вашим услугам вешалка-стояк. Дама в шляпке устроилась поудобнее за столом. Супруг тоже снял куртку и остался в пиджаке; рубашка сияла белизной, галстук завязан старомодным большим узлом. Они внимательно прочитали светящееся табло-меню над головами приветливых девушек за стойкой и сделали выбор.

Супруг пошел брать. Ему пришлось ходить два раза: здешний поднос рассчитан до миллиметра на обед для одного человека. Две тарелки, две салфетки, пластиковые приборы — белоснежные и легкие.

Но как достойно, не торопясь они ели! Словно не пластмасса в руках, а серебро, и словно не суп-гуляш в тарелке, а тот «суп с музыкой», который я еще помнил.

Они ели не торопясь и со вкусом.

И когда они с тем же достоинством оделись и вышли, я последовал за ними на некотором расстоянии — пустым по-воскресному проспектом Святого Иштвана. Супруги останавливались у витрин, обмениваясь словами и, хотя я не слышал их, уверен, что вряд ли договаривались о покупках. Но по давно заведенной привычке не пропускали ни одной витрины.

Потом они зашли в кафе.

Погуляв по улице, я тоже вошел в это кафе. Они сидели за столиком в обществе пожилой дамы и перед ними стояли три чашки кофе.

Их вечер только начинался.

Будапешт — Прага

LAril

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖЙНС

Пишут вам два «дикаря». Прочитали в вашем журнале статью Елены Прониной «Наш брат Робинзон» «ВС» № 1, 1991 г.). Просто слов нет! Первый раз мы узнали о «робинзонах» из телепередачи «До шестнадцати и старше». Робинзонада нас взбудоражила. Летом этого года у нас планируется небольшой «эксперимент» в дальневосточной тайге. Само собой, без продуктов и спичек. Хотелось бы связаться с теми ребятами, кто желал бы принять участие в нашем походе. Напишите нам по адресу: 404104, Волгоградская область, г. Волжский, 10-й мкр., nq 34, кв. 11. Пономаренко Дмитрию Владимировичу.

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, Рустам АТАМУРАДОВ, г. Волжский

Очень хочется, чтобы конкурс «Полярный Робинзон-90» не был последним. Пусть многие поколения мальчишек и девчонок испытывают свою силу и выносливость в настоящих экстремальных условиях.

Е. Шустова, г. Киев

Будут ли еще проводиться такие конкурсы, как «Полярный Робинзон-90»? И если да, то смогут ли принимать в нем участие граждане других стран, например Болгарии? Мне сейчас 15 лет. Очень хочется участвовать в таком конкурсе. Предлагаю проводить не только «Полярный», но и «Тропический Робинзон», и чтобы в нем смогли участвовать люди всего мира.

Мая МАНОЛОВА, г. София, Болгария

Вопросы читателей мы адресовали директору программы «Полярный Робинзон» клуба «Полярный Одиссей» Владимиру Громову, связавшись с ним по телефону.

Конечный срок приема заявок на участие в Робинзонаде 1991 года — апрель этого года, сказал он. Условия остались примерно такими же, как и в прошлом году. Сейчас комиссия работает над определением рероятного состава участников. Как сообщил далее В. Громов, те, кто получит приглашение на второй тур и приезд в г. Петрозаводск для дальнейших испытаний, должны будут заручиться финансовой поддержкой каких-либо предприятий, организаций, чтобы внести 1000 рублей. Как видно, испытания для будущих путешественников начнутся задолго до того, как они попадут на необитаемый остров.

Тем, кого интересуют подробности и условия проведения будущих конкурсов, сообщаем адрес:

185610, г. Петрозаводск, ул. Космонавта Г. Титова, д. 3, редакция газеты «Комсомолец», программа «Полярный Робинзон».