Вокруг света 1991-05, страница 44

Вокруг света 1991-05, страница 44

каким он будет. И вовремя рекомендовать аборт. В Москве, кстати, в последнее время появляются на свет 100—115 тысяч новорожденных в год. Значит, только в столице по статистике в год рождаются 110—115 анэнцефалов.

Инопланетянами тут, что называется, и не пахнет. А пахнет выхлопами автомобилей, превышающими по содержанию вредных веществ предельно допустимые концентрации в десятки раз, выбросами индустриальных гигантов, ядерными испытаниями, отравленной пищей, токсичными продуктами...

Есть на планете регионы, где медицинское обеспечение оставляет желать лучшего. Можете себе представить, что происходит там?

Как правило, анэнцефалы появляются на свет мертвыми. Если нет — живут пять, от силы десять дней. И погибают в первые часы и дни жизни, так как без головного мозга, который включает и контролирует жизненные циклы, организм не выживает.

Обидно, скажет иной читатель. Неужели придется расстаться с инопланетянами? Отчего же. Гипотетически можно представить такую ситуацию. Высокоразвитая белково-нуклеино-вая цивилизация создала землян, то есть нас с вами.

Но есть еще и «они», которых сгенерировала сама планета Земля, непостижимым пока образом, как живое существо, произвела на свет НЛО, пилоты-биороботы которых и вступили в связь с девушками. Специально, чтобы родились анэнцефалы. Тем самым обеспокоенная, израненная нами Земля еще раз напоминает человечеству о надвигающейся по нашей же вине экологической катастрофе. О том, что мы срочно должны изменить свое поведение. Не то цивилизацию ждут вырождение и гибель...

В потоке всевозможной информации об аномальных явлениях мы потеряли, кажется, способность скептически улыбаться. И внимательнее рассматривать то, что нам преподносят. Честно говоря, я сначала сомневался, стоило ли публиковать фотографии, предназначенные для специалистов? Но потом подумал, ведь образцы генетйческих уродств хранятся на берегу Невы в Кунсткамере. Наверняка они есть и в других экспозициях в разных городах. Но многие ли там бывали? Потому-то нас так легко обмануть, обвести вокруг пальца тем, кто, создавая различные «утки», компрометирует серьезные исследования феномена НЛО и все, что с ним связано.

II

Вторая «сенсация века» родилась на Американском континенте. Миф о бомбардировщике на Луне в той или иной интерпретации муссировался за океаном несколько лет подряд. Интерес к этой истории то затухал, то вспыхивал с новой силой.

Сначала пошел слух, что в 1969 году американские астронавты (экипаж «Аполлона-11» — Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз) при облете Луны сфотографировали на ее обратной, невидимой с Земли стороне американский бомбардировщик времен второй мировой войны. Публика терялась в догадках, откуда of там взялся. Что это — след, остаь хся от былых цивилизаций Земли, стертых с ее лица мировым катаклизмом? Марку самолета точно интерпретировать не удалось — снимок «размыт». Почему бы не допустить, что эта конструкция принадлежит не нам, а Атлантиде или чему-то в этом роде? Или это все же игра сил природы, причудливое сочетание лунных камней? Или ловкая подделка?

В начале 1990 года масла в огонь подлил американский журнал «Скеп-тикал инкуайерер» (название приблизительно можно перевести как «Скептики вопрошают»).

На прямой вопрос читателей, есть или нет у НАС А (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) фотографии бомбардировщика, расположенного на поверхности Луны, ведущий рубрики язвительно заметил: неужели вы думаете, что такой снимок можно утаивать свыше двадцати лет?

Но только теперь американский читатель узнал, что, оказывается, бомбардировщик на Луне был снят не НАСА, а советскими учеными. А уж они-то с помощью КГБ хранят тайны веками. Если бы не самоотверженность одного из них, передавшего снимки на Запад, мир, мол, был бы в неведении.

Канадский еженедельник «Уикли уорлд ньюс» опубликовал снимок бомбардировщика на Луне весной 1988 года и задался вопросом: сумеет ли кто-либо разгадать эту головоломку? После публикации и был задан вопрос ведущему рубрики в журнале «Скептикал инкуайерер», который осмеял «утку». Но тогда же после некоторой паузы, 6 марта 1990 года, канадский еженедельник повторил публикацию снимка. Он сопроводил его заголовком «Бомбардировщик на Луне: тайна раскрыта?» и репортажем своего якобы московского корреспондента.

Будет уместно воспроизвести текст публикации:

«Странный случай, происшедший с советским пилотом 42 года назад, открывает недостающее звено в головоломке?

От Юрия Иванова в Москве. (Ох уж эти «Ивановы, Петровы, Сидоровы»!)

Бывший летчик-истребитель Петр Гуренков убежден в том, что американский бомбардировщик, найденный на Луне, был сброшен туда космическими пришельцами, потому что те же самые пришельцы однажды пытались его похитить!

Ушедший на пенсию русский летчик говорит, что серебристый сигарообразный НЛО пытался поглотить его самолет над Беринговым морем 42 года назад.

И его ошеломляющий рассказ дополняет загадочную историю бомбардировщика на Луне, о которой впервые сообщили наши «Новости» в апреле 1988 года.

«У нас есть спутниковые фотографии, на которых изображен американский бомбардировщик времен второй мировой войны, оставшийся в лунном кратере. Два года мы пытались определить, как могла случиться подобная вещь,— говорит советский ученый Станислав Макеев. — История летчика Гуренко-ва кажется достаточно правдоподобной и только подтверждает версию тех из нашей исследовательской группы, кто верит, что инопланетяне украли самолет и перенесли его на Луну».

Сногсшибательное приключение летчика произошло летом 1948 года, когда он совершал тренировочный полет «за сибирским берегом» (?).

«Это был самый обычный полет, когда неожиданно сбоку появилось мерцающее сигарообразное тело, подобного которому я до сих пор никогда не видел,— вспоминал Гуренков.— Оно было по меньшей мере в полкилометра длиной и сделано из блестящего металлического материала, такого яркого, что было трудно смотреть на него. Воздух был очень спокойный, но вдруг появилась такая турбулентность, что я едва мог управлять своим самолетом.

Затем вдруг две гигантские двери, подобно грузовым дверям, широко открылись, и я ощутил, как самолет стало засасывать вбок, по направлению к НЛО.

Я мог видеть фигуры, движущиеся всюду в свете, идущем изнутри судна, мог видеть, как они вглядывались в меня.

Я попытался вырваться, но был совершенно беспомощен, поскольку самолет засасывался как бы гигантским пылесосом. В моем сознании не было сомнений относительно того, что самолет со мной вместе будет затянут внутрь и похищен».

Но вдруг зловещий космический корабль испустил звук, непохожий на вой, и так громко, что перепуганный летчик смог услышать его сквозь шум своих собственных моторов.

Секундой позже огромные двери захлопнулись, и НЛО исчез из виду, выпустив из тисков захвата советский истребитель.

«Было так, как будто у них прозвучала тревога или зов о помощи, и существа на борту космического корабля сразу потеряли ко мне интерес,— рассказывал Гуренков.— Произошло это так быстро, что я не успел даже глазом моргнуть».

Потрясенный летчик возвратился на базу, но никогда и никому не рассказывал о своем жутком столкно

42