Вокруг света 1991-05, страница 56

Вокруг света 1991-05, страница 56

Востоке, где в числе прочих занятий работал надсмотрщиком на каучуковых плантациях и офицером таможни. Он был широко известен как специалист по восточным кинжалам и монетам. В 1939 году он вступил в Фольклорное общество и в том же году заявил, что побывал на шабаше ведьм «уикки», которая, как он считал, является единственным связующим звеном с никому не известной «древней религией» Британских островов. Гарднер опубликовал три книги, которые оказали огромное влияние на развитие и становление «уикки»: «С помощью высшей магии» (1949), «Колдовство сегодня» (1954) и «Смысл колдовства» (1959). До самой смерти (умер в 1964 году) он был лидером так называемого «гарднериан-ского колдовства».

Те, кто встречался и говорил с ним, находили Гарднера милым и обаятельным человеком. Однако, играя на публику, он вызывал страх даже у серьезных фольклористов, многие из них считали его чуть ли не людоедом.

После смерти влияние Джеральда Гарднера на созданное им движение несколько ослабло, и сейчас его последователи находятся в меньшинстве среди множества других течений, объединяющих современных ведьм и колдунов. Но память о нем жива во многом благодаря музею колдовства, который он помог создать на острове Мэн. Он всегда стремился к славе, был поразительно деловым человеком, и, вне всяких сомнений, благодаря его регулярным выступлениям в телепередачах колдовство укрепило свои позиции на Британских островах.

Джеральд Гарднер утверждал, что обнаружил целый клан ведьм, которые уже много веков из поколения в поколение передают свою колдовскую силу — сейчас его утверждение невозможно ни доказать, ни опровергнуть. А в предисловии к своей «настольной книге ведьм», «Книге теней», он хитроумно объясняет отсутствие каких-либо письменных подтверждений своих «открытий и теорий»:

«Возьми книгу в руки и пиши. Позволь Братьям и Сестрам переписать все, что они пожелают, но никогда не выпускай книгу из рук и никогда не позволяй им хранить эти записи, ибо, если это обнаружится, всем грозит арест и пытки. Каждый должен охранять свои записи и уничтожать их при малейшей опасности. Старайся как можно больше постичь сердцем, а когда опасность минует, восстанови свою книгу, если чувствуешь, что ты в безопасности. По этой же причине, в случае смерти Брата и Сестры, уничтожь их книги, если они не сделали это сами, потому что, если книги найдут, они станут свидетельством против мертвых. И помни: ты не один. Поэтому все твои друзья могут оказаться в опасности. Поэтому уничтожь все ненужное, ибо, если найдут книгу у тебя, это будет свиде

тельством лишь против одного тебя...»

Совершенно очевидно, что гард-нерианское колдовство возникло на основе литературных источников — это подтверждают его ритуалы и церемонии, но сие никоим образом не может принизить его значение. Даже если, как многие намекают, Гарднер изобрел «уикку», это был созидательный акт, и, вполне возможно, именно новизна идеи обеспечила ей успех в первом поколении последователей.

Колдовство представляет собой матриархальную религию, во главе каждой группы, или шабаша, стоит верховная жрица. Жрицу выбирают все члены группы, у каждой жрицы есть своя помощница, которую называют «дева». В каждой группе есть также и верховный жрец, который на крупных шабашах олицетворяет рогатого бога. По их верованию, он произошел от рогатого бога-охотника, которому человек поклонялся еще в каменном веке.

ВЕДЬМОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Посвящение в «братство» происходит на каждом из четырех ежегодных сборищ: на Сретение (февраль), Белтейн 1 (1 мая), Ламмас 2 (1 августа) ив Канун дня всех святых 3 (31 октября). Выбор пал именно на эти даты, так как каждая из них представляет конкретную фазу «круговорота приливов» в ведьмовском календаре. Канун дня всех святых, древний праздник смерти,— последний день в году с самой низкой точкой зимнего солнцестояния. Сретение отмечает окончание царства тьмы и возрождение жизни в природе. Белтейн знаменует фазу «пробуждения», которая достигает максимума к середине лета. К празднику Ламмас природа начинает постепенно засыпать — это время сбора урожая. Природа совершает полный цикл, и вновь на ее пути оказывается тьма, которую олицетворяет Канун дня всех святых.

Таким образом, ведьмовский календарь отражает движение самой природы, каждый шабаш знаменует собой поворотную точку года и происходит именно в то время, когда силы магии наиболее мощные. Ведьмы верят, что в древности шабаш представлял собой собор священнослужителей, ядро гигантского собрания мирян, поклонявшихся Матери Богине в лесах и на уединенных пустошах. Сегодня, как они считают, шабаш — это единственное, что уцелело от когда-то универсальной религии поклонения плодородию.

Сексуальный элемент особенно си-

1 Белтейн — старый кельтский праздник, отмечается разжиганием костров.

2 Ламмас — квартальный день в Шотландии, первоначально праздник урожая.

3 Канун дня всех святых — в Шотландии и на севере Англии по традиции отмечается гаданием о будущем супруге.

лен в гарднерианском коАдовстве, но это необязательно относится к другим группам. Там же, где следуют заветам Гарднера, секс рассматривают скорее как средство достижения «большей силы», и потому на первое место выходит лишь церемониальный аспект. Большинство ведьм видит в сексе «религиозный обряд», точно так же как христиане относятся к словам брачной церемонии: «и тело мое будет принадлежать тебе». Многие ведьмы, чтобы увеличить силу, исходящую от тела, раздеваются догола и считают, что нагота имеет огромное значение, помогая избежать ловушек материальной жизни, которые препятствуют им войти в энергетический круг. Иные предпочитают ритуальные одежды, но в целом традиции ведьм зиждутся на ритуалах друидов.

Во время эстабата, или деловой встречи ведьм, на полу волшебным мечом проводят круг диаметром девять футов, и при каждой новой встрече этот круг восстанавливают. Верховная жрица становится в центр круга — в этой точке она может быть «наедине с богиней», статуэтка которой в это время стоит на алтаре. Затем произносится молитва из «Книги теней». В «настольной книге ведьм» собраны все заклинания и ритуалы «уикки»; затем начинаются песнопения и танцы под ритмическую музыку, что необходимо для концентрации психической энергии, известной как «конус силы». После этого энергию рассеивают в направлении тех, кому необходима помощь.

По завершении церемонии обычно отдают должное легким закускам и вину и объявляется перерыв до следующей встречи. Для последователей «уикки» колдовские ритуалы являются важнейшей религиозной действительностью, наполняющей каждого члена культовой группы духом любви.

Несмотря на то, %то эти ведьмы прибегают к помощи магии, их не следует путать с банальными колдунами и магами, чьи действия продиктованы стремлением к власти. Последователи «уикки» дня сегодняшнего, подобно мудрецам прошлого, считают, что их моральный долг — служить человечеству.

ЦЕРЕМОНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ

Посвящение в ведьмы (или колдуны) символизирует ритуальное возрождение послушника в новом и более полезном качестве, или, пользуясь лексиконом ведьм, он или она «получает новую жизнь в семье братьев и сестер по колдовству» и таким образом сбрасывает с себя путы духовной изоляции, которая, увы, характерна для подавляющего большинства протестантов. Однако не всем ведьмам необходимо проходить через обряд посвящения, так как многие из них родились в «семьях ведьм» и потому обладают наследственной способностью к колдовству.

54