Вокруг света 1991-08, страница 45

Вокруг света 1991-08, страница 45

ние, что и жизнь и разум не возникли на Земле. Хойл считает, что человек является вновь образованной ранее существовавшей разумной формы жизни. Этот чужой интеллект распался наподобие детского конструктора, составные части которого были рассеяны на огромном пространстве. Этот конструктор содержал основные биологические материалы, из которых возникает жизнь, какой мы ее знаем.

Лауреат Нобелевской премии Фрэнсис Крик, открывший ДНК — двойную спираль, считает, что космические корабли передвигаются слишком медленно для того, чтобы рассеять жизнь в Галактике, и высказывает свое предположение: не проще ли посылать организмы, которые легко перенесли бы длинное путешествие, были бы просты для транспортировки и для которых лучшей средой для размножения был бы древний океан? Для этого лучше всего подходили бы бактерии, а поскольку они слишком маленькие, то их можно послать очень много. Они ведь имеют способность сохранять жизнеспособность даже при самых низких температурах. А первичный океан был идеальной средой для их размножения. Может быть, не случаен тот факт, что самые ранние из открытых геологами окаменелостей относятся именно к этому типу?

А какое это имеет отношение к вопросу о том, похожи ли космические пришельцы на человека?

Несомненно, какая-то разумная форма жизни возникла в космосе как первая. Если рассматривать этот вопрос чисто теоретически, то такой формой жизни могли бы быть и мы сами, если бы не было бесчисленных знаков, которые свидетельствуют о визите космических пришельцев. Эта первая форма жизни послала «кассеты» с миллиардами ростков жизни во все уголки Галактики. Много таких «кассет» не достигло желаемой цели. Одни оказались вечными странниками космоса, а другие сгорели у какого-нибудь солнца. Другие достигнут какой-нибудь подходящей планеты, на которой, в соответствии с эволюционными принципами, должны развиваться существа «по своему образу». А дальше развитие идет по принципу снежного кома — неудержимо и до бесконечности.

Поэтому происхождение жизни не нужно искать на Земле. Мы являемся «отростком» какой-то иной системы. Тем самым вопрос «похожести» объясняется просто.

Но этот современный взгляд вовсе не исключает того, что космос может быть переполнен иными формами жизни, притом зачастую такими, которые мы не в состоянии себе представить при наличии самой буйной фантазии. Но «ростки жизни» таких чужих существ на Земле не взошли бы, не развивались бы.

А как быть с теорией Дарвина?

Давным-давно у нас приземлился космический корабль. Это могло произойти 20 тысяч лет тому назад, 50 или 100 тысяч, а может быть, и больше. Из числа существовавших в то время го-

минид, которые развивались в соответствии с теорией Дарвина, космонавты выбрали один экземпляр. У этого «прачеловека» они взяли клетку, генетически ее изменили и вырастили яйцеклетку в питательном растворе. Ну, а яйцеклетку искусственно ин-плантировали женской особи. Через несколько месяцев самка родила детеныша. Этот ребенок, конечно, имел все признаки своих предков гоминид, в результате искусственной мутации приобрел то, что отсутствовало у его родителей — разум. Возможно, также он приобрел способность говорить, накоплять информацию и преобразовывать ее, что дало ему гигантские преимущества в среде его соплеменников. Конечно, такой эксперимент должен был быть осуществлен по крайней мере дважды (мужской индивид и женский индивид), чтобы могла развиваться популяция. В результате мы опять оказываемся у истоков древней легенды об Адаме и Еве.

Описанная модель не противоречит ни эволюции, ни религии. В общих чертах сохраняет свою силу и теория Дарвина. Но «missing link», недостающим соединительным звеном, была не селекция и адаптация, а целенаправленная мутация.

Если бы наша наука наконец всерьез отнеслась к космической теории, многие загадки были бы уже объяснены — возникновение жизни и создание разумного существа, а также религиозные легенды, согласно которым «бог» создал человека «по своему образу и подобию».

ЧЕЛОВЕК-ЖЕРТВА КАТАСТРОФ

Жорж Леопольд де Кювье, естествоиспытатель и профессор анатомии в Сорбонне, опубликовал свой труд «Исследование ископаемых костей четвероногих», ставший основой сравнительной анатомии позвоночных. Он разработал также знаменитый корреляционный метод. «Дайте мне одну-единственную кость, и я с ее помощью восстановлю весь скелет»,— говорил барон де Кювье и с успехом это демонстрировал. С помощью корреляционного метода Кювье успешно реконструировал вымерших копытных, летающего ящера третичного периода птеродактиля и других животных. Но еще большую известность он приобрел благодаря геологическому введению к своей книге, которое впоследствии он издал отдельной книгой под названием «Рассуждения о катастрофических изменениях земной поверхности». Изложил в ней новую теорию иртории Земли и жизни на ней: первоначально на земле обитали другие живые существа, которые погибли в результате гигантской катастрофы, катаклизма. Затем созданы были другие живые существа, более совершенные, чем существовавшие в предшествующую эпоху, но и они погибли в новой катастрофе. Таких катастроф в истории Земли произошло несколько, последней из них был потоп.

Теория Кювье о катаклизмах (ката-строфизм) до 1830 года успешно конкурировала с другими глобальными или частными теориями о происхождении и развитии мира — нептунизмом, плутонизмом, первыми элементами актуализма и мозаистической гипотезой. В 1830 году английский геолог Чарльз Лойелл издал первую часть своей книги «Основы геологии», в которой в деталях обосновал актуализм. Он отрицал возможность внезапных и глобальных катастроф; все крупные изменения, которые произошли в прошлом на Земле, вызваны были теми же силами, которые действуют и в настоящее время, только процесс их действия растянут на очень длительное время. По мнению Лойелла, в прошлом действовали те же процессы, что и в настоящее время, они как бы униформны. Униформизм, или актуализм с тех пор стал вроде основной теорией и геологии, которая затем была постепенно модифицирована. В настоящее время допускаются и экстремальные процессы, не соизмеримые с человеческим опытом, в том числе и катастрофы.

Но актуализм не мог победить катастрофам полностью и окончательно. Время от времени катастрофизм всплывает вновь как основа общей теории возникновения и развития космоса, мира и человека, или хотя бы в качестве основной причины некоторых важных событий в человеческой истории.

«Меня осенило, когда я, молодой инженер, наблюдал однажды, как расплавленная сталь разливается по влажной земле, покрытой снегом. Земля взрывалась с некоторым опозданием, но при том чрезвычайно резко». Этот толчок позволил Хансу Хер-бингеру (инженеру и астроному-любителю, как указано на титульной странице одной из его книг) развить всемирную теорию взаимодействия льда и огня, опубликованную им в 1913 го-ДУ-

Хербингер полагал, что космос, Земля и ее жители представляют собой один взаимосвязанный организм, который управляется посредством длительной борьбы между льдом и огнем, силой отталкивания и притяжения. Такое состояние возникло уже в момент зарождения космоса, когда на горизонте горело огромное космическое тело, в которое проник гигантский объект, состоявший из космического льда. Длительное время царила тишина, но затем водные пары вызвали такой силы взрыв, который разбросал в холодное пространство огромные куски материи. Некоторые из них превратились в планеты нашей Солнечной системы. Все они моментально были скованы холодом, покрылись льдом и стали мертвыми; и только на Земле продолжалась борьба льда с огнем. Но все планеты подчинены действию начальных и слабеющих сил взрыва и гравитации, которая в определенный период является постоянной. Поэтому каждая планета по спирали приближается к своему соседу с большей мас

43