Вокруг света 1991-08, страница 46

Вокруг света 1991-08, страница 46

сой, а затем вся система падает большой ледовой массой на Солнце, чтобы затем дождаться нового взрыва и нового начала.

В своей истории Земля таким способом втянула в свою орбиту три спутника, наша Луна является уже четвертым. Следствием этого явилась также смена четырех геологических эпох, характер которых определило расстояние Луны от Земли: в период наибольшего отдаления, а соответственно и малой гравитационной силы Луны на Земле появились животные средней величины и средних умственных способностей и тогда же, в конце третичного периода, возникли наши предки. При наименьшем отдалении и соответственно при самом сильном гравитационном воздействии Луны появились гигантские существа с чрезвычайными умственными способностями, отличающиеся долголетием и цивилизаторскими способностями (память о них как будто сохранилась в многочисленных мифах, а также, как установил один из сторонников Хербингера Ханс Шиндлер Беллами, и в материальных свидетельствах цивилизаторской деятельности последних гигантов мезозоя среди людей третичного периода —в монументальных постройках в Тиауанаку в Андах). В те периоды, когда у Земли не было спутников типа Луны, ее населяли мелкие животные. Но воздействие Луны при спиралеобразном ее приближении, по мнению Хербингера, проявляется в различных районах Земли пи-разному, поэтому сегодня на Земле живу i разные люди по своему физическому, психологическому облику и культурному уровню («великие» из их среды способны своей энергией оказать влияние и на силы космоса).

Концепцию Хербингера использовали в своих целях нацисты.

В 1950 году собственную теорию катастроф опубликовал американский исследователь Иммануэл Великов-ский. Его книга «Борющиеся миры» вскоре стала бестселлером.

И.Великовский построил свою теорию на текстах из Ветхого завета, использовав также некоторые данные из области астрономии, геологии, архео-

КУРЬЕР

«ШЕВРОНЫ» ПРОДВИГАЮТ ПУСТЫНЮ

До сих пор считалось, что в основном наступление пустынь осуществляют дюны, способные перемещаться на значительные расстояния под воздействием господствующих ветров. Подобное мнение ныне опровергается работами группы американских специалистов, возглавляемой руководителем Центра земных и планетарных исследований при Смитсоновском институте авиации и космоса в Вашингтоне Тедом Максвеллом и научным сотрудником университета штата Аризона в Тусоне, США, Вэнсом Хейнсом.

Изучив космоснимки территории Западной пустыни в Египте, полученные со спутников «Лэндсат», они обнаружили на них изображения неизвестных ранее структур, получивших название «шевронов». Эти структуры представляют

логии, истории и мифологии. Это позволяет ему заявлять о «междисциплинарном» подходе. Он исходит прежде всего из убеждения, что действия людей и происходящее в космосе, видимо, влияют друг на друга — Солнце действительно могло остановиться на небосводе, если этого хотел Яхве.

Исходным в гипотезе Великовского является предположение, что 3500 лет тому назад Венера приблизилась к Земле на очень опасное расстояние, что буквально совпадает со временем исхода израильтян из Египта. В результате приближения Венеры на Земле произошла страшная катастрофа, которую И.Великовский описывает следующим образом:

«В один момент погибли цивилизации. Животный мир был уничтожен морскими волнами, катившими по материкам громады камней и ила. Волны небывалого прилива убили и самых крупных животных и смели их кости в слои, которые затем были перекрыты другими осадочными породами. В Сибири в один момент замерзли мамонты. Одновременно и Египет был залит морской водой, а армия фараона утонула в Красном море в результате действия каскадных сил, когда сначала воды Красного моря ушли, а потом вернулись вновь. Земля погрузилась во тьму. Затем Венера успокоилась и удалилась. Спустя 52 года она вернулась к Земле вновь, и произошла следующая катастрофа... Земная ось наклонилась, и Солнце остановилось неподвижно на небосводе, как говорится в Ветхом завете. Прошли века, Венера воздействовала на Марс, он изменил свою орбиту и опасно воздействовал на Землю. Произошли новые катастрофы, о которых говорится в Библии, а также в мифах народов Ближнего Востока».

Таких теорий катастроф существует несколько.

Жак Бержье и Льюис Пауэлс писали в 1960 году, что, по их мнению, в далеком прошлом существовали весьма развитые цивилизации, использовавшие эзотерические принципы и высокоточные технологии, которые могли их также и уничтожить: «Нет ничего проще, чем освобождение атомной

собой зигзагообразные, весьма тонкие, но очень широкие слои песка, переносимого ветром на большие расстояния и занимающие значительные площади.

Вовлеченные в «шевроны» массы песка очень велики, так что именно они в основном и могут подвергать опустыниванию все новые районы западного Египта и Судана, которое наблюдается в последние годы. Может статься, теория Т.Максвелла и В.Хейнса окажется применима к изучению песчаных полос, наблюдаемых на Марсе...

ЛЯГУШКИ-ПУТЕШЕСТВЕННИЦЫ?

Вот уже около десяти лет сотрудники университета в Куала-Лумпуре занимаются исследованиями фауны своей страны, чтобы составить каталог животных. Ими открыты новые виды ящериц, летучих мышей, жуков, слепых пещерных рыб. Но вот в горном районе к востоку от столицы профессор зоологии Вангхой Сен нашел в

энергии. Достаточно растворить соль чистого урана в тяжелой воде, а тяжелую воду можно получить путем повторного дистиллирования обычной воды на протяжении 25 или 100 лет.

Устройство по предсказыванию приливов лорда Келвина (1893) —этот прапредок современных аналоговых ЭВМ и всей кибернетики — было составлено из роликов и кусочков нити. Его могли сделать и шумеры.

Такой подход позволял по-новому посмотреть на проблему исчезнувших цивилизаций. Если в прошлом на Земле обитали люди, достигшие состояния прозрения, и если свои способности они применяли не только в области религии, философии и мистики, но и в области объективного познания и в технике, то вполне можно допустить, что они могли производить «чудеса» даже с помощью самых простых средств».

Людвиг Соучек разработал свою концепцию древнейшей истории человечества, основываясь на комбинации гипотез катастрофизма и палеоконтактов, и изложил ее в книгах «Предчувствие теней» (Прага, 1974) и «Предчувствие взаимосвязей» (Прага, 1978). Он считает, что в социальном развитии человечества приняли участие в доисторический период и в эпоху ранней истории как космические пришельцы, так и высокоразвитые земные цивилизации. Эти цивилизации, исчезнувшие, очевидно, вследствие катастроф, «могли развиваться особым, для нас совершенно необычным способом и использовать нетрадиционные средства, которые вопреки своей действенности не оставили материальных следов, а только результаты их использования».

В последнее время катастрофизм сделали основой своих концепций британский исследователь и писатель Уолтер Реймонд Дрейк и американский лингвист и историк культуры Роджер Уильяме Уэскотт. Мы также предоставим им слово.

Перевели с чешского И.ПОП и Ю.РАТЧИК

Продолжение в № 10

дупле дерева лягушачью икру. Икринки имели сферическую форму диаметром около 1 2 миллиметров. Он принес находку в лабораторию и стал наблюдать. Велико же было его удивление, когда из икринок появились не го л о в нет и ни f а молодые зеленоватые лягушата без хвостов, по виду вполне оформившиеся взрослые особи. Они достигали в длину восьми миллиметров.

Вскоре в лесу профессору удалось отловить и их родителей, древесных лягушек, которым по законам природы полагается откладывать икру не в болоте, а в дуплах деревьев. Вода для их потомства не нужна. Взрослые особи оказались длиной 35 миллиметров. Профессор Сен назвал свою находку уникальной— данный вид водится лишь в Южной Америке.

Но как попали эти земноводные в Малайзию? Есть два варианта. То ли в очень древние времена —через Австралию, то ли уже з наше время вместе с каким-либо грузом из района Амазонии. Про мнению ученых, второй вариант более вероятен.