Вокруг света 1996-10, страница 42

Вокруг света 1996-10, страница 42

< «

с

т ш

к

t %

X У?

Рвффлезия - самый большой цветок в мире, и он растет на Борнео.
Юноша из племени пенан обучает меня обращению с духовым ружьем.
Быть на Борнео и не увидеть орангутана невозможно.

** I

я

ч

*

v

>

Однажды я отправился в лесную чащу в надежде увидеть диких орангутанов и потом всю дорогу проклинал себя за это. Тропа петляла то по крутым склонам, то по топям — вскоре мои башмаки обросли слоем жирных пиявок. Вреда от них не было, но уж больно противно они выглядели. Так что пришлось перейти к «химической обороне»... Вообще-то, с пиявками на Борнео надо быть очень осторожным В чистых гор

ных ручьях местами водятся тоненькие, как ниточки, пиявки. Попадая в организм человека или животного, эти паразиты вызывают внутренние кровотечения. И туземцы в этих краях пьют только процеженную воду, хотя на вид она кажется кристально чистой.

Но мои страдания в конце концов были вознаграждены — я видел воочию диких орангутанов, макак и, что самое главное, сидящих на деревьях вдоль реки довольно редких обезьян — носачей. Их легко узнать по невероятно длинным носам, за что «ко-ротконосые» малайцы прозвали их «оранг-белаунде», что значит «длинноносый человек», или «голландец». В Сабахе носачей научились приручать; в других местах, попав в зоопарки, они быстро умирают,не выдерживая неволи.

О том, что богатая природа Борнео до сих пор мало изучена, свидетельствует разнообразие растительного мира, посреди которого высится гора Кинабалу. Из более чем тысячи видов растений сотни больше нигде не встречаются. Ботаники продолжают открывать все новые виды и разновидности здешней многоликой флоры. Удивительны как сами растения, так и их сочетания: только на Борнео высокие папоротники, обычно встречающиеся в сравнительно умеренном климате, растут рядом с тропическими орхидеями. Тут же можно увидеть и самый большой цветок в мире — раффлезию, достигающую около метра в диаметре. Но в растительном мире, как и в мире вообще, красота в сочетании с экзотикой зачастую несет смертельную опасность. Я имею в виду хищные кувшинчатые растения саррацении. Они имеют самую разную форму; их листья-кувшинчики могут быть размером от наперстка до большой чашки. Приятный запах привлекает насекомых, но горе тем из них, которые переползут через край. Внутренняя поверхность кувшинчика очень скользкая — и неосторожное насекомое тут же падает в жидкость, которая его переваривает. Но ведь на Борнео часто идут проливные дожди, почему же дождевая вода не разбавит эту жидкость, сделав ее безвредной? Потому что у кувшинчиков сарра-цений имеются «зонтики» — они раскрываются, как только на землю упадут первые капли дождя.

Благодаря такому роковому сочетанию — красоты и смерти - саррацению, как и птицу-носорога, называют символом Борнео, самого, пожалуй, загадочного острова в мире.

Баликпапан (о.Борнео) — Пало-Альто (Калифорния)

45 ВОКРУГ СВЕТА