Вокруг света 1996-10, страница 44

Вокруг света 1996-10, страница 44

рецептов собачьих кормов. Впрочем, назвать эти изысканные блюда грубым словом «корм» язык не поворачивается. Чего стоит только «Жаркое для борзых щенков в стиле династии Мин» или «Фрикассе для спаниелей по-бургундски»!

Если к этому добавить, что в некоторых других тайских кулинарных книгах собака фигурирует среди необходимого набора ингредиентов, следует признать, что любовь к собакам — всеобъемлюща.

Не жалко еды — пожалей денег

ак известно, на Востоке проявлением гостеприимства считается изобилие на столе блюд, многие из которых часто там и остаются. В одном из ресторанов небольшого города Наньян на юго-западе Китая решили объявить борьбу такому расточительству — за каждые сто граммов оставленной еды посетителей штрафуют на 10 юаней

Другие рестораны города ограничились тем, что предложили — развесив лозунги по стенам — клиентам соотносить свой аппетит с физическими возможностями.

Грех и безопасность

аспоряжением кейптаунских властей представительницам древнейшей профессии запрещено появляться в порту. Ранее «ночным бабочкам» выдавались специальные пропуска, позволяющие им навещать моряков. Но жрицы любви стали нарушать правила безопасности: они позволяли себе курить и распивать спиртные напитки на своих, так сказать, «рабочих местах»: вблизи складских помещений и нефтехранилищ. Увы, страсть и порядок — несовместимы: от чего-то пришлось отказаться. В данном случае, от любви.

Закон и числа

ак известно, число «пи» — это математическая константа, равная отношению длины окружности к длине ее диаметра. «Пи» выражается бесконечной десятичной дробью, поэтому для большинства вычислений оно берется в значении третьего знака после запятой, то есть 3,142.

Тем не менее в 1897 г. генеральная ассамблея штата Индиана постановила: считать число «пи» равным четырем. Округлили, так сказать. Непонятно, что именно заставило американских законодателей заняться еще и математикой — времена вроде бы были уже просвещенные, да и наука в США развивалась как нигде — но факт остается фактом: решение было принято и официально не отменено до сих пор.

Кубинское — значит, отличное...

...от всего. Своих автомобилей Куба не выпускает. Но вот старых американских машин, оставшихся с тех времен, когда «остров Свободы» был всего-навсего «туристским раем» и «жемчужиной Кариб», на Кубе видимо-невидимо. Машин настолько много, что правительство Фиделя Кастро серьезно настроено поправить за их счет финансовое положение государства — продавая четырехколесные редкости западным коллекционерам.

Одна незадача: автомобиль на Кубе не роскошь, а средство передвижения. А с износом двигателя и ходовой части ушлые кубинские механики справляются с истинно революционным задором — заменяя вышедшие из строя детали запчастями от советских машин.

Плавучее несчастье

орговое судно «Арго Мерчант» было спущено на воду в 1953 году. В 1976 оно потонуло — к немалому облегчению моряков всего мира. Ибо за 23 года своего существования «Арго Мерчант» побывал во всех возможных видах морских катастроф. Он четыре раза горел, пять раз сталкивался с другими кораблями, более десяти раз становился на капитальный ремонт. Два раза на судне вспыхивал бунт. «Арго Мерчант» садился на мели у берегов Кюрасао, Сицилии, Борнео и острова Мэн, в разное время ему запрещали вход в гавани Бостона, Филадельфии и проход через Панамский канал. В конце концов судно затонуло у берегов США, оставив на память о себе самое большое нефтяное пятно в истории штата Массачусетс...

Священная авиакорова

евольными зрителями корриды стали диспетчеры делийского международного аэропорта. Нет, нет, испанские обычаи в стране почитания коров не прижились. Скорее наоборот: почитание сохраняется, хотя в течение получаса более десятка сотрудников службы безопасности пытались выдворить с летного поля двух коров, невесть откуда появившихся на огражденной и охраняемой территории. Самолету садиться — а тут рогатые, которых толком-то и бить нельзя.

Операция была успешно завершена лишь за пять минут до того, как шасси заходившего на посадку аэробуса А-320 коснулисо посадочной полосы.

Так что с традициями в стране все в порядке. Вот только как их сопрягать с современной техникой...

Вместо города — шлем

рхеологи, проводящие раскопки на острове Джемстаун в американском штате Вирджиния, нашли прекрасно сохранившийся английский боевой шлем начала XVII века. Эта находка — пока самая значительная в раскопках, которые проводят с одной целью: найти самое древнее укрепленное поселение англичан на американской земле. Шлем, лежавший на глубине в один метр, выкован из железа, проржавел насквозь и чрезвычайно хрупок. Наверное, он был укрыт в надежном месте англичанами, боявшимися, что их боевое снаряжение может попасть в руки индейцев. А может быть, шлем был просто забыт или потерян второпях своим хозяином. Получил ли он за это наряд вне очереди — неизвестно. Имя его — тоже. Но спасибо ему — огромное.

Подготовил Н.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

51 ВОКРУГ СВЕТА