Вокруг света 1996-10, страница 43

Вокруг света 1996-10, страница 43

ЕС1РЫ1' МИР

Бутылка с духовным

о, что вы видите на фото, взятом нами из американского журнала «Нэшнл джиогрэфик», — церковный календарь XV века. Армянский календарь, что очень важно, потому что преданность вере отцов армянам приходилось отстаивать, как мало кому. Это, очевидно, и развило в народе незаурядную гибкость ума. К примеру, нужно человеку отправиться в путешествие, а путь его пролегает по таким местам, что христианину лучше не демонстрировать свою религиозную, да и национальную принадлежность. А что делать, чтобы не спутать дни церковных праздников? Без календаря не обойтись. Так была создана книжка — причем каллиграфически написанная и должным образом изукрашенная — в форме бутылочки: то есть в плоский кожаный футляр для дорожной фляги вкладывали листки календаря.

И если путешествие оказывалось удачным, то не в последнюю очередь от того, что человек, хоть турком переодевшись, оставался тем, кто он есть...

Старость — не радость

ведь и мы были рысаками», — вероятно, именно таким печальным мыслям предавался бразилец Матеуш Кошта, когда полицейские вытаскивали его из-за автомобильной баранки. Престарелый дон Матеуш решил отметить свой столетний юбилей, в последний раз прокатившись на машине по улицам родного городка Аракажу. Лучше бы он этого не делал — за неполные полчаса езды Кошта ухитрился наехать на троих пешеходов (не до смерти, и даже без членовредительства, по счастью), столкнувшись, в завершение, с полицейским фургоном.

По словам бразильских гаишников, сеньор Кошта был настолько дряхл, что не смог самостоятельно вылезти из-за руля. А сел, говорит, спокойно. Почти сам.

Самовор...

...не путать с самоваром. А как еще назвать студента Дэниела Ричарда, который угнал собственную машину? Он поставил ее на профилактический ремонт, но не смог выложить почти 300 долларов за работу. Глухой ночью Дэниел угнал машину с ремонтной площадки. Полиция тут же нашла преступника Приняв во внимание начавшиеся экзамены, судья освободил студента из-под стражи при условии, что он 60 дней будет примерно себя вести. И никаких катаний на машине! Машина арестована — и пригнать ее на место содержания обязали Дэниела. И поделом: не воруй! Даже у самого себя...

Галле пекински! \

амая трудная вещь в истории — установить возраст города. Особо — столичного, ибо движимые патриотизмом власти легко

могут накинуть тысчонку лет любимому городу-

В этом году китайской столице исполняется 3040 лет. И это цифра точна, ибо Пекин был основан при появлении на небе кометы. И не просто кометы — а старой, известной кометы Галлея. Китайские историки и археологи, изучив циклы появления кометы Галлея и обработав результаты раскопок древних захоронений в пригороде Фаньшань, подтвердили, что Пекин был основан именно 3040 лет назад. И ни годом раньше или позже.

Равноправие по-ирландски

кельтов есть особенная гордость. И заставить их сделать что-либо против собственной воли не так-то просто, упрямые они люди. Но членство в Европейском экономическом сообществе — увы — налагает определенные обязательства.

Поэтому, когда соединенная Европа грозно потребовала от Ирландии соблюдения равенства при оплате труда мужчин и женщин, дублинскому правительству все-таки пришлось подчиниться. Но по-своему, по-кельтски. Объявление о найме на работу инспекторов по надзору за равноправием действительно появилось в центральных ирландских газетах Вот только оклад инспекторам-мужчинам был положен раза в полтора выше, чем их прекрасным коллегам....

Унылая коррида

стория Канады знает только один случай боя быков, но случай этот воистину уникален. Во-первых, быки, прибывшие в город Линдси на первую (и последнюю) канадскую корриду из Мексики, в дороге подцепили клещей. Во-вторых, пока парнокопытные находились на карантине, истек срок контракта с нанятыми в Мексике же матадорами, и те возвратились на родину. В-третьих, местное отделение Общества защиты животных запретило убивать быков — победа засчитывалась тореадору, сумевшему похлопать свою жертву между лопаток.

Первого быка, пришедшего в неописуемую ярость от непривычно мягкого обращения, не могли утихомирить в течение полутора часов. А второй просто отказался участвовать в — такой! — корриде. По словам одного из участников, «эта ленивая тварь так и не захотела нам помочь; очевидно, ей не интересна игра, где ее не могут убить...»

Сладкая жизнь собачья

Воистину любовь человека к братьям своим меньшим беспредельна. Не так давно в США открылась 1001-я парикмахерская для собак, кошек и прочих домашних животных. А в Мельбурне появился собачий бассейн и оздоровительный кабинет для четвероногих друзей состоятельных австралийцев.

Но рекорд собаколюбия, безусловно, принадлежит одному таиландскому издательству. В прошлом году в Бангкоке вышла в свет кулинарная книга, состоящая исключительно из

50

ВОКРУГ СВЕТА