Танкомастер 2003-01, страница 37

Танкомастер 2003-01, страница 37

градских» катков отказались полностью, хотя они еще встречались в войсках.

Но опыт производства катков методом литья не пропал даром — налаженный цикл впоследствии был использован при изготовлении дисков для обрези-ненных катков.

Поскольку работы по совершенствованию Т-34 и его дальнейшего развития — Т-43 и Т-44 велись параллельно, многие конструктивные решения переходят из одной темы в другую.

Литой каток с ребрами жесткости «через один» появляется на Т-34 сначала без малых отверстий, затем с шестью малыми отверстиями в средней части диска. Такие колеса характерны для уральских танков выпуска 1943 года и первых Т-44. Бандаж на них раннего типа — с перфорацией и рисками. В дальнейшем появляется более развитое оребрение, а количество малых отверстий варьируется от двенадцати до десяти.

Встречаются два вида таких колес — ранние с большими отверстиями, и с отверстиями меньшего

15. Второй сталинградский, он же уральский тип ленивца Москва. 1оклонная гора, танк «Доватор»).

16. Литой каток раннего типа Москва, Склонная гора, танк «Доватор»).

17. Палевом катке 12 отверстий в центре диска, на правом -11. На этом же танке установлено колесо с 10 отверстиями Нижний Новгород, Сормово, Т-34-85.

экономию резины и отказ от необходимости отправлять диски на шинный завод, а затем обрезиненные колеса обратно. Также появилась возможность замены амортизационных колец в условиях фронтовой мастерской. Естественно, в последствии под этот эпизод была подведена политическая и историческая база — «заблаговременно предполагая перебои в снабжении, по решению Партии и правительства....» и т.д. и т.п.

Немцы по-своему оценили то, что в разгар войны, русские отказались от низкокачественной синтетической резины в пользу натурального (довоенного!) каучука. Внутренняя амортизация все шире использовалась Германией, по мере ухудшения положения с резиной и советский опыт приводился как классический пример.

Весной 1942 года катки с внутренней амортизацией были освоены на Челябинским Кировским заводом. а летом 1942 года были рекомендованы для всех танков Т-34, сначала для установки их в середине ходовой части, а затем, с разрешения наркомата танковой промышленности, повсеместно. По мере стабилизации поставок союзниками, от внутренней амортизации постепенно отказываются. Сначала ее заменяют на обрезиненный первый каток, затем первый и последний, а затем первый третий и последний катки. К концу 1943 года от выпуска «сталин-

ТАНКО шШ* МАСТЕР

35